В тупик. По течению.

16.02.2012
07:59
Советский Спорт

Участники плей-офф, казалось бы, определились. Готовься спокойно к кубковой пульке либо к отпуску. Но нет: «Спартак», «Нефтехимик», «Кузня» не собираются прекращать борьбу за место в восьмерке. Те же, кто там прописались досрочно, бьются за лучшую стартовую позицию в кубковом турнире.

В дивизионе Тарасова плей-офф уже начался. После поражения «Торпедо» в Нижнекамске борьба за первенство еще более обострилась. Цена здесь каждого очка – удачный сезон или проваленный. Ведь финиширующий на четвертой позиции почти наверняка начнет Кубок Гагарина с серии с московским «Динамо».

Бело-голубые в Казани одержали шестую победу кряду. Пожалуй, впервые после чемпионского сезона-2005 москвичи в преддверии решающих сражений выглядят столь солидно. Покинув прошлой весной сборную Латвии, Олег Знарок наконец-то полностью сосредоточился на клубных делах. К тому же менеджмент провел отменную селекцию и создал необходимую для серьезных свершений глубину состава. Сейчас у «Динамо» не видно уязвимых мест!

Болельщикам в Мытищах можно посочувствовать, что голов с игры они так и не увидели. Но если бы это был поединок плей-офф, как бы зрителям не пришлось встретить на трибунах полночь. Такова ставка: «Атлант» всеми силами стремится уйти с окаянной четвертой ступеньки. «Северсталь» же от этой «черной метки» уворачивается как может.

После очередного подзатыльника от тотальных шведов на Евротуре нам, конечно, хочется, чтобы россияне в КХЛ действовали более быстро, агрессивно, творчески. Старались прежде всего забить сами, а не в глухой обороне бесконечно выжидали ошибки соперника в надежде поймать его на контратаке. Но, похоже, болезнь слишком запущена. В среду в редакцию на интернет-конференцию «Час хоккея» пришел Валерий Белов (см. на нашем портале Sovsport.ru). Наставник сборной с горечью констатировал, что игроки просто не готовы к современным требованиям. Ни технически, ни физически, ни даже ментально. Оттого сборная и проводит так много времени в своей зоне. Противник вынуждает, а не отнюдь Билялетдинов нацеливает команду на игру от обороны.

Вот и первый шведский тренер в нашем чемпионате Янне Карлссон поплыл общим течением. Приняв из рук соотечественника Густафссона «атлантов», которых осенью изрядно штормило, Карлссон сразу заявил: «Главное для нас – не пропустить». И мытищинцы сенсационно выдали сериал из десяти викторий! Крайняя из них выглядела как пресловутая вишенка на торте – 1:0 по буллитам над «Ак Барсом». Идеальный вариант для Карлссона.

Но если у «атлантов» такая минималистская победа была одна в сезоне, то у «Северстали» до визита в Мытищи – три! Неудивительно, что в ключевой момент команды избрали привычную тактику и логично доиграли до штрафных бросков. Вот только добытые два очка позволили мытищинцам лишь сравняться с минчанами.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024