Гроза Востока: после «Салавата» сочинцы обыграли «Магнитку»

08.12.2015
10:18
Чемпионат.com

«Торпедо» терпит третье поражение в четырёх матчах



Вот уже три с лишним недели «Торпедо» не может одержать победу в основное время. Нижегородцы были очень близки к этому в матче против «Сибири», когда повели в две шайбы, но игра опять завершилась только в овертайме. Эти локальные неудачи пока не угрожают турнирному положению подопечных Скудры, но совершенно точно не лучшим образом сказываются на их уверенности в себе. А «Ак Барс» – тот соперник, в поединке с которым данную уверенность лучше не терять.

 
Этим вечером «барсы» принимали «Торпедо» на «Татнефть-Арене», и матч проходил не особенно живо. Хотя уже в первом периоде хозяева смогли отличиться: в меньшинстве казанцы поборолись в чужой зоне, Азеведо отдал от борта на Варнакова, и тот мастерски, на паузе переиграл Проскурякова. Дальнейшие попытки гостей отыграться привели только к провалу в конце второго периода. Яруллин и Ткачёв вышли два в одного, и последний увеличил преимущество «Ак Барса». На старте третьего периода «Торпедо» удалось реализовать большинство, и заключительная двадцатиминутка проходила после этого нервно. Но казанцы не дали сопернику довершить «камбэк» и оставили три очка дома.

Случившееся в Сочи недоразумение забыто



По надёжности обороны «Локомотив» в данный момент уступает в КХЛ только ЦСКА. При этом эксперты сходятся во мнении, что и с комбинационной атакой у «железнодорожников» всё в порядке. И хотя октябрьской стабильностью ярославцы похвастаться не могут, матч против них – это серьёзное испытание для любого противника. Даже для самого забивающего клуба лиги, кем сейчас является «Салават Юлаев».

«Салават» прибыл в Ярославль после поражения в основное время в Сочи, где команды на двоих наколотили 12 шайб. На «Локомотив» уфимцы настроились лучше. Опасных моментов и хозяева, и гости создавали достаточно много, но и в защите уверенно действовали и те и другие. В итоге за 50 минут игры соперники смогли пробить друг друга только по разу. Сперва великолепный выстрел с кистей получился у Логинова, а позднее точный бросок в касание исполнил Апальков. А дальше игра окончательно вышла из-под контроля ярославцев. Отчасти виновником этого сталАверин — именно его удаление уже ближе к концу встречи реализовал Григоренко. Вскоре преимущество гостей закрепил Энгквист, и отыграться «железнодорожники» уже не смогли.

Бучневич не набрал очков на глазах у скаутов «Рейнджерс»



На матче «Северстали» против московского «Динамо» за Бучневичем следили скауты «Нью-Йорк Рейнджерс». Команда Дмитрия Юшкевича в этой игре на их глазах потерпела очередную неудачу.
У «Северстали» в нынешнем сезоне дела идут, мягко говоря, плохо. Нападающий команды Павел Бучневич рассказал «Чемпионату» о причинах этих неудач и о том, как команда их переживает. Кроме того, молодой череповецкий форвард поведал и о своих дальнейших планах, которые после окончания сезона включают в себя главным образом НХЛ. Сегодня в Москве на матче «Северстали» против московского «Динамо» за Бучневичем следили скауты «Нью-Йорк Рейнджерс». КомандаДмитрия Юшкевича в этой игре на их глазах потерпела очередную неудачу, хотя и вовсе не безнадёжную.

Уже в первом периоде динамовцы создали комфортный задел. После эффектного оставления Брюквина счёт открыл Никулин, а буквально двумя минутами позже в большинстве здорово подправил направление полёта шайбы Осипов. «Северсталь» тоже вскоре реализовала численное преимущество, но почти сразу удобную для хозяев разницу в счёте восстановил Кокарев. В третьем периоде череповчане предприняли новую попытку догнать «Динамо» — мощно и точно щёлкнул Илья Хохлов. Однако закончилось всё для «Северстали» голом в пустые ворота от Андрея Миронова.

В Подольске забивали только в неравных составах



Перед встречей с ЦСКА «Витязь» отставал от зоны плей-офф ровно на 10 очков. Про этом подольский клуб два дня назад смог прервать затяжную серию поражений, насчитывавшую уже десяток эпизодов. Победа в дополнительное время над «Северсталью» должна была воодушевить подопечных Равиля Якубова. Но какое бы ни было воодушевление, а только за счёт него с нынешним ЦСКА не справиться. «Армейцы» за последние 15 матчей потерпели только одно чистое поражение. Так что фаворита в данной встрече определить было нетрудно.
 

«Витязь» дал грозному противнику достойный бой. Особенно непросто подольчанам пришлось во втором периоде. В эти 20 минут они много удалялись и сумели нанести один-единственный бросок в створ, в то время как «армейцы» атаковали ворота Харри Сятери почти непрерывно. Финн стоял стеной, и забросить в среднем отрезке хозяева смогли лишь раз. Точный бросок в большинстве удался Кугрышеву — он и стал для ЦСКА победным. А до этого, в стартовом периоде, соперники уязвили друг друга ещё по разу. Что интересно, забивали команды в этот вечер исключительно в неравных составах: Хорак отличился в меньшинстве, Столяров – в численном преимуществе.

Особенно непросто подольчанам пришлось во втором периоде: за эти 20 минут они сумели нанести один-единственный бросок в створ.

Вслед за «Салаватом» сочинцы обыграли «Магнитку»



Чистая победа в результативном матче против «Салавата» дала сочинцам возможность укрепить свои позиции в зоне плей-офф. Они довольно давно не проигрывали в основное время и успели накопить очков достаточно, чтобы не нервничать перед игрой с ещё одним лидером Востока. А «Магнитка» приехала в гости к южанам через пять дней после крупного поражения от той же Уфы. И чтобы продолжить движение к первой строчке конференции, магнитогорцам обязательно надо было выигрывать.

Встреча получилось насыщенной, и «Металлург» в этом противостоянии не имел видимого преимущества. Подопечные Вячеслава Буцаева первыми распечатали ворота соперника. Незадолго до конца стартового периода абсолютно один на пятачке Кошечкина оказался Костицын и без труда отправил шайбу в сетку броском в касание. Гости отыгрались довольно быстро: сразу после перерыва Шикина один на один обыграл Филиппи. Но перехватить инициативу магнитогорцы затем так и не смогли и перед вторым перерывом пропустили вновь. Удачная комбинация удалась сочинцам в большинстве, на острие её оказался Скачков. Этот гол и решил исход матча в пользу ХК «Сочи».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024