Андрей Бельмач: Мы сейчас не смотрим в таблицу

26.10.2014
10:42
Официальный сайт КХЛ

Генеральный директор «Югры» объяснил, почему клуб отказался от Никиты Филатова, поделился мыслями по поводу низкой посещаемости и рассказал, зачем ханты-мансийцы подписали контракт с ветераном.

– Вообще-то мы предсказывали, что у Никиты Филатова в «Югре» не получится – не сработаетесь. 
– А в чем мы не сработались?

– Он провел всего четыре матча и ушел в другой клуб. 
– Любой хоккеист может быть обменян. Мы нормально работали с Никитой, но, возможно, тренерский штаб не увидел его в своей системе. Рабочий момент, такое происходит во многих клубах. Но у нас нет вопросов к Филатову. Он – хороший хоккеист, который полностью отдавался тренировкам.

– Летом вы обменяли Игоря Скороходова на Филатова, рассчитывая, что Никита будет забивать. Сейчас компенсация за него – выбор на драфте следующего года. В сухом остатке вы остались без снайпера. 
– Трудно говорить, потеряли ли мы снайпера или нет. Достаточно посмотреть на статистику этого чемпионата, чтобы подвергнуть ваш вывод сомнению. Сколько забил тот, кого вы называете снайпером?

– Вы довольны тем, как команда выступает в нынешнем сезоне? 
– Вряд ли кто-то бывает доволен вообще всем. В спорте такого нет. Но я скажу, что не может клуб в нашей ситуации сразу показывать оптимальный результат.

– Что за ситуация? 
– Мы обновились практически на семьдесят процентов. В сущности, мы работаем вместе всего три месяца, так что трудно ждать только позитивных результатов. Но я доволен тем, как команда бьется на льду, какая атмосфера царит в коллективе.

– Вы сейчас вне зоны плей-офф, пусть и отставание от восьмерки мизерное. 
– Никто сейчас не смотрит в турнирную таблицу, так как впереди еще две трети чемпионата. Понятно, что есть волнение за результат, но не больше, чем у других. Мы абсолютно уверены в своих силах, и я знаю, что команда выполнит задачу на сезон.

– Иногда вы теряете очки на ровном месте, упуская преимущество в счете, как, например, со «Слованом», у которого выигрывал 3:1. 
– Но ведь такая нестабильность присуща многим в этом сезоне. Да, нескольким клубам удалось собрать всех сильнейших хоккеистов у себя, но у остальных таких возможностей нет. Отсюда и нестабильность, например, в третьем периоде возникают проблемы. Как мы можем требовать от «Югры» хладнокровия, когда в коллективе столько молодых хоккеистов? Мы стараемся, иногда у нас получается, как в Нижнекамске, когда мы вырвали ничью на последних секундах, а затем победили. Еще раз говорю: коллективу, который так сильно обновился, присущи спады.

– В этом сезоне ЦСКА собрал практически новый клуб, но идет в лидерах КХЛ. Тоже больше десяти новичков. 
– Но костяк там остался: Радулов, Григоренко, Зайцев и Денисов.

– У вас остались Гусев, Соколов, Ситников, Пепеляев и Магогин. 
– Вы же сами понимаете, что сравнивать нельзя. Есть и другое существенное отличие: мы пошли на омоложение, а в армейском клубе остались лидеры. И все же нам есть чем гордиться. Мы неплохо стартовали, победили одного из лидеров – «Авангард»…

– Неприятно, что зрители почему-то перестали ходить на «Югру». Игру со «Слованом» посетило лишь 2250 человек. С чем вы это связываете? 
– С результатами.

– В городе не слишком много развлечений. 
– Будет команда играть, побеждать, создавать интригу – зрители вернутся. И все-таки интерес есть, болельщики поддерживают клуб, спасибо им за это. Конечно, хочется, чтобы трибуны заполнялись, но мы со своей стороны делаем всё. На стадионе удобно: увеличилось количество точек питания, есть магазины с сувенирной продукцией. Предоставляем автобусы для жителей отдаленных городов.

– Вы довольны тем, как работает главный тренер Дмитрий Юшкевич? 
– Да. Человек предан делу, любит свою работу и отдает команде 24 часа в сутки. У меня было два требования: самоотдача и дисциплина. Всё это я вижу.

– Не секрет, что обстановка при нем не самая радостная. 
– Кто это вам сказал?

– Так… Говорят. 
– Я только что пришел из раздевалки и ничего такого не заметил. Хоккеисты улыбаются, рабочее настроение. А комментировать всякие слухи у меня нет желания.

– Правда, что вы обмениваете вратаря Михаила Бирюкова? 
– Неправда.

– Вы довольны тем, как играют вратари? 
– Возвращаемся к началу разговора. Нельзя быть всем довольным. Они, как и команда, работают, стараются. Что-то не получается, что-то выходит удачно.

– У вас еще не приступил к работе голкипер Алексей Кузнецов. 
– В этом сезоне Алексей не сыграет. Ему надо позаботиться о здоровье.

– А зачем вам Рябыкин? Он возрастной, долго не мог найти на работу. 
– Нам нужен такой хоккеист, который передавал бы свой опыт молодым ребятам, проявлял хладнокровие в решающие моменты. Именно этого и не хватает команде.

– Состав будет меняться? 
– Я сейчас никакие фамилии называть не могу. Но в лиге возможны любые сделки до конца декабря, и наверняка мы воспользуемся этим правом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024