ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЗНЕЦОВА: ГОЛ, ПАС, ПОБЕДА

27.11.2013
09:52

СПАРТАК - ТРАКТОР - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Голы: Волков - 2 (Бодров, Юньков), 1:37 - 1:0. Попов - 6 (Кокуев, Глинкин), 5:11 - 1:1. Никулин - 4, 32:54 - 2:1. Булис - 7 (Глинкин, Кузнецов), 36:26 - 2:2. Кузнецов - 6 (бол., Кондратьев, Бондарев), 39:19 - 2:3. Глинкин - 6 (Попов, Кокуев), 44:52 - 2:4. Кокуев - 4 (Попов, Глинкин), 49:11 - 2:5. Толузаков - 2 (Бобров), 59:55 - 3:5.

Вратари : Гласс - Гарнетт.

Штраф : 4 - 6.

Броски : 35 (10+12+13) - 24 (5+9+10).

Три лучших игрока : Кузнецов (Т), Глинкин (Т), Кокуев (Т).

Судьи : Гофман, Гржибик.

26 ноября. Москва. ДС "Сокольники". 4056 зрителей (5530).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Сокольников

КРАСНО-БЕЛЫЕ ЗАЧИСТКИ

Накануне матча пресс-служба "Трактора" радостно протрубила: "Кузнецов сыграет против "Спартака". Уверен, большинство клубов подобную информацию постарались бы засекретить. Напомню, лидер атак челябинцев получил травму в первом периоде домашнего матча (5:1) с рвущимся в плей-офф "Медвешчаком". Обеспокоенность болельщиков снял директор "Трактора" Владимир Кречин, заявив в интервью "СЭ", что повреждение не серьезное и капитан российской молодежки-2012 вскоре вернется на лед.

"Вскоре", как выяснилось, - это через две игры, пропущенные форвардом в Санкт-Петербурге и Загребе.

На возвращение челябинской звезды "Спартак" ответил возвращением основного вратаря Гласса, получившего травму в Челябинске и взявшего больничный на два матча. Возможно, поэтому у касс арены в Сокольниках за полчаса до игры царило столпотворение. Сейчас на дворе не 1976-й - год последнего чемпионского триумфа красно-белых, и билетов хватило всем желающим.

Как известно, два последних свидания соперников в Москве не принесли хозяевам удовлетворения. В позапрошлом сезоне гости трактором проехались по спартаковцам - 1:7, а в прошлом… Красно-белые сказочно упустили победу (4:5 Б), выигрывая на 49-й минуте с комфортным счетом 4:1. Но случилось это до возвращения Федора Канарейкина в родной клуб. Который он вынужден был в начале 1980-х покинуть и перебраться в "Крылья Советов", попав под зачистку тренера Бориса Кулагина.

В свою очередь, сразу после ноябрьского перерыва под зачистку Канарейкина попал один из самых самобытных форвардов КХЛ Жердев. А когда в Магнитогорске сломал кисть и выбыл как минимум на месяц один из ведущих нападающих команды Крутов, за спартаковскую атаку стало тревожно.

Впрочем, хозяева с первых минут дали понять, что собираются счастье искать у чужих ворот. Потому что пускать на свою территорию техничных, знающих толк в позиционном нападении челябинцев смерти подобно. Уже на второй минуте ассистент капитана красно-белых Волков замкнул на дальней штанге прострел. Мудрый наставник "Трактора" Валерий Белоусов только головой покачал: и как капитан и вообще лучший игрок его команды Рябыкин проглядел перед воротами соперника?

8:8 НЕ БУДЕТ

Гости ответили через пять минут. Показалось, мощный центрфорвард Попов после паса из угла площадки вложил далеко не всю силу в бросок метров с 12, но закрытый игроцкими телами Гласс увидел шайбу только в сетке - 1:1. А ведь незадолго до этого спартаковский голкипер заставил фан-сектор "Трактора" издать вопль разочарования, ликвидировав опаснейшую атаку Булиса.

Такой же вопль, потонувший в овациях, я услышал минут за семь до второго перерыва. Никулин подкараулил отскок, вышел один на один с Гарнеттом и изящно пустил шайбу низом между вратарскими щитками. Отразив еще несколько опасных наскоков красно-белых, гости неожиданно отыгрались. Реабилитировался Булис, завершив усилия Глинкина и Кузнецова - 2:2.

"Нет, 8:8 не будет", - шутили спартаковские ветераны, вспоминая заключительный матч их команды в последнем для красно-белых золотом сезоне. Играли в Лужниках как раз с "Трактором", досрочно оформив чемпионство. О том сепаратном мире до сих пор говорят шепотом и с улыбкой.

"А почему бы нет?" - словно не согласился с ветеранами Кузнецов и перед самой сиреной закатил шайбу в пустые ворота, реализуя сомнительное большинство.

Кто-то скажет: шайба нашла героя, но и сам герой не оплошал. Вернувшись после 40-дневного простоя из-за операции на плече, Евгений в 13 матчах набрал уже 13 (6+7) баллов за результативность. Интересно, следит ли за его прогрессом главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов?

Отыграться хозяевам не удалось. Их настойчивым атакам не хватило зубов, особенно в завершающей фазе. Не рано ли Канарейкин расстался с Жердевым, который должен разразиться голами? А черная серия "Спартака" из поражений от "Трактора" растянулась на целых шесть матчей.