В бой идут одни пацаны!

20.12.2013
10:53
Чемпионат.com

На фоне не особенно выразительной игры команды в целом выделять кого-то отдельно можно, лишь отталкиваясь от конкретных эпизодов. И в этой связи топ-4 парней насобирать можно. Этим мы сейчас и займёмся, не претендуя на объективность. Да, оценка будет исключительно субъективной, поскольку детальной статистики по матчам сборной России на Евротуре нам найти не удалось. А ведь речь идёт хотя бы о командной статистике. О персональной и мечтать не приходится. Самое время вспомнить добрым словом КХЛ, где повода для аналитических упражнений куда больше. И да, изначально планировалось выявить пятёрку игроков, но по такому матчу это было бы слишком…

ВИКТОР ТИХОНОВ

После матча Зинэтула Билялетдинов посетовал на то, как тяжело вкатывались в игру лидеры команды. Что скорости в Евротуре другие. По большому счёту наставник ведь говорил не столько о физической готовности, сколько о готовности выкладываться на площадке. И вот в этом компоненте блеснули как раз молодые ребята, которым есть что доказывать. Виктор вполне может рассчитывать на весенний вояж в Минск, а вот на скорое возвращение в Сочи – вряд ли. Тем не менее он выглядел достаточно голодным до игры, до борьбы. Когда в первом периоде игра у команды не шла, Виктор практически ни разу не сыграл в прокат, активно шёл в прессинг, препятствовал раскатке соперника и всем своим видом словно говорил: 

Максим Чудинов

Максим Чудинов

"Видишь меня, бойся!" Комфортная смена звена в большинстве случаев основывалась на активности Тихонова в чужой зоне.

Во второй половине игры, когда соперник уже слегка наелся, Виктору удалось выиграть несколько единоборств в углу площадки и за воротами Улльмарка. Делал он это и за счёт взрывной скорости, и за счёт силового давления, что в противостоянии с габаритными шведами – задача весьма непростая. К сожалению для болельщиков и самого Виктора, партнёры далеко не всегда поддерживали его атакующий порыв. Возможно оттого, что шёл он выгрызать шайбу в безнадёжных ситуациях, когда остальная четвёрка уже откатывалась в блиндажи и окопы. Но впечатление его игра оставила самое яркое.

НИКОЛАЙ ПРОХОРКИН

В свои 20 лет Николай отлично понимает, чего он хочет добиться в жизни и что ему для этого нужно делать. Приехав в сборную в качестве центра первого звена ЦСКА, в котором получает удовольствие от игры рядом с ним сам Александр Радулов, он с олимпийским спокойствием воспринял роль 13-го форварда, которую ему отвёл наставник национальной дружины. Николай не стал скулить, сетовать на то, что зажимают молодых, рассказывать о своей далеко не худшей среди партнёров по сборной статистике, он работал и ждал шанса. Выходил на свои небольшие игровые отрезки и отчаянно сражался.

И, возможно, не было бы такой радости за 2 минуты с небольшим до сирены, если бы не грустное событие – Соин получил повреждение. Шанс для Прохоркина сыграть за себя и того парня. И он с задачей справился блистательно. Сыграв чисто при обороне своих ворот, Николай затерроризировал соперника перед чужими воротами. Со стороны этот долговязый парнишка гренадером не выглядит, но убрать его с пятака – задача не для слабаков. "Армеец" мог отличиться даже раньше, но с его броском с хода совладал Улльмарк. А в эпизоде с победным голом Микаэль Юханссон лишь забавно размахивал руками, проиграв Николаю позицию. Так с дальнего конца скамейки запасных Прохоркин выбился в число героев матча.

АЛЕКСАНДР ЕРЁМЕНКО

Вот уж одному Билялетдинову известно значение фразы "он может играть лучше", брошенной на пресс-конференции в адрес Александра Ерёменко. Возможно, Зинэтуле Хайдаровичу запал в память эпизод в третьем периоде, когда Александр отбил шайбу перед собой и не смог накрыть её сам, пятак зачистили партнёры. Это был, пожалуй, единственный эпизод, когда персональные болельщики "динамовца" могли вздрогнуть. На протяжении всего остального матча лучший вратарь КХЛ делал всё, чтобы сборная России могла до последних секунд рассчитывать на победу. 

Виктор Тихонов

Виктор Тихонов

И главным его достижением в этом матче стал первый период. Ведь по его итогам россияне могли "гореть" минимум две шайбы, отыграть которые было бы крайне не просто.

Но Александр сделал главное, что требовалось в данной ситуации от вратаря: оставил команду в игре. И хоть говорят вратари о том, что не берущихся шайб нет, но бросить камень в Ерёменко хотя бы за один из пропущенных голов рука не поднимется. Шикарное подправление в первом эпизоде и не менее классная пауза – во втором, когда перед Ерёменко несколько человек руками размахивало и хаотично, как на танцполе, двигалось.

МАКСИМ ЧУДИНОВ

А ведь начал Максим игру с необязательного удаления, зарядив клюшкой по лицу сопернику. Наши парни на протяжении всей встречи зачем-то размахивали клюшками перед носами шведов. Тем самым здорово осложняли себе жизнь. Однако же перейдём к подвигам Чудинова. И начнём с того, что парень сделал даже не шаг – прыжок в сторону олимпийского состава. Максим продемонстрировал, что способен уверенно отработать в обороне, что было бы очень неплохо для защитника третьего, скажем, звена. Показал желание и умение сбегать в быструю контратаку, что само по себе для команды полезно. Ну а то, как он разобрался с Линусом Класеном, просто феерия.

Правда, именно этот эпизод и может озадачить Билла. Очень уж не любит наставник нашей сборной такие вот рисковые финты. Понятно ведь, что на Олимпиаде вместо вполне условного Класена может оказаться Седин, обыграть которого на замахе не удастся. Там с большой долей вероятности можно было бы обрезаться и получить контратаку с печальными последствиями. Но выберемся уже из головы Билялетдинова и порадуемся за 23-летнего парня, который без оговорок стал первой звездой матча. И который, если так и продолжит, останется среди реальных кандидатов на февральскую командировку в Сочи.

Говоря же об итоге матча со шведами, можно погрустить о состоянии (физическом и эмоциональном) наших лидеров и порадоваться за молодёжь.

Александр Ерёменко

Александр Ерёменко

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024