Министр спорта России Виталий Мутко: «Хотел, чтобы Широков позвонил своему футбольному однофамильцу и рассказал, как забивать»

27.05.2014
10:23
Спорт день за днем

Глава российского спорта Виталий Мутко подвел итоги хоккейного сезона, поставив за него сборной России — с учетом Олимпиады и чемпионата мира — крепкую четверку.

Выиграли бы в Сочи у американцев, и, возможно, все пошло бы по-другому

— Виталий Леонтьевич, стоило вам приехать на хоккей — и сразу золото!
— Вообще-то я на полуфинал уже приехал (смеется).

— Насколько все произошло быстро и эффективно. Стоило заменить тренерский штаб — и сразу победа?
— Мудрые кадровые решения (улыбается).

— Россия с вашей «помощью» выиграла Олимпиаду в общем зачете, хоккейный чемпионат мира. В Бразилию полетите?
— Полечу, только думаю, на какой матч (смеется). Ведь мне придется два раза летать. Кто ж меня на целый месяц отпустит? Надо начинать уже строить свой чемпионат мира, стадионы российские готовить. Там проблемы? Я их не вижу. Сейчас четыре стадиона готовятся к экспертизе, все вопросы решены. Правда, есть действительно арены сложные: в Екатеринбурге, в Ростове-на-Дону, в Калининграде — на острове. Но наша задача — начать их быстрее возводить.

— Вас удивило такое уверенное выступление сборной? В нее мало кто верил.
— Не удивило. Почему? Уровень у нее высокий. Хотя на турнирах такого уровня все сложно. Вспомните, мы играли групповой матч с американцами в Сочи. У меня такое ощущение, что если бы мы выиграли эту встречу, все сложилось бы по-другому. Тут все на тоненького. Вот в субботу в полуфинале — только мы зашли, как уже шайба оказалась в наших воротах. Кто-то ее планировал? Но смогли собраться, переломить. И в финале были моменты, от которых зависела судьба матча. Смотрели финал футбольной Лиги чемпионов? На последней минуте основного времени «Реал» сравнивает счет, а потом — в дополнительное — «Атлетико» просто размазывают. Это спорт. Здесь все очень сложно. Или поперло, или нет. Финны еле попали в четвертьфинал, а потом…

Знарок сказал после полуфинала: «Поздравляю всех с победой, ребята, но сейчас все в тренажерный зал»

— После Сочи на нашу сборную обрушился шквал критики…
— Просто мы — такие. Приходит Вячеслав Быков, проводит прекрасный отрезок из трех лет. Все вроде нормально. Вдруг — поражение, и на него выливается огромное количество негатива. С Зинэтулой Билялетдиновым та же история. 2012 год — мы по Тверской улице в Москве провезли команду. Тысячи людей вышли поддерживать. А потом быстро все забыли. А он отработал честно, порядочно, чего уж там его ровнять с землей. Не согласен с теми критиками, которые постоянно шумят, кричат. Мы очень быстро теряем свою точку зрения. От любви до ненависти… Я думаю, что все равно мы идем по правильному пути. И все вместе должны расти. Надо исходить из того, какой уровень хоккея в целом. А он у нас очень высокий, что бы мы ни говорили, как бы сами себя ни критиковали.

— Значит, Билялетдинов не заслуживал такой травли?
— Конечно нет. Он прекрасный тренер. У меня нет к нему ни одного упрека. Я видел его команду постоянно: и перед Олимпиадой, и во время нее. Самоотдача была. Он же не специально там не выиграл. У него было такое понимание игры, но что-то не получилось. Именно в Сочи что-то не сработало. Вы же не будете своего ребенка ругать, если ему какой-то предмет в школе не дается, та же математика. Да вообще никто из тренеров не заслуживает унижения… Олег, может, более харизматичный тренер, более требовательный. Зашел к нашим в раздевалку после полуфинала — смотрю. Знарок говорит: «Всех поздравляю. Но завтра — главная игра. Все на 15 минут в тренажерный зал».

— Согласитесь, что жест Знарока в игре со шведами выглядел по-русски. Понравился всем нашим болельщикам?
— Не думаю, что по-русски и понравился. Красиво? Это эмоции, и мы их должны беречь. Финны их сегодня проявили, и вот — получили! Все-таки тренер не должен давать волю чувствам. Кто-то после дисквалификации Знарока стал рассказывать о слабости нашей позиции в ИИХФ, кто-то — о политике. Все это ерунда. Перед Олимпиадой где-то была ошибка в подготовке. Знарок сейчас собрал ребят, и посмотрите, как они бились.

Золото без тренера на скамейке войдет в историю

— Перед финалом многие обвиняли ФХР в том, что она не смогла отстоять Олега Знарока, не уберегла его от дисквалификации. Вы с этими мнениями согласны?
— Это такой регламент. При чем здесь наша федерация? И потом, надо быть сдержаннее. Но от одного человека команда зависеть не должна. Хотя, конечно, Знарок добавляет коллективу много эмоций. Может, игра и по-другому как-то пошла. Но в целом — как случилось, так случилось. Пускай этот финал без тренера на скамейке войдет в историю.

— Может, сейчас к России есть какое-то предвзятое отношение в спорте на международной арене — из-за событий на Украине?
— Не надо политизировать. Ну мы же видели, разве в финале было к нашей команде предвзятое отношение? Да, финны вспылили, начали удаляться. Но это их проб­лемы.

— Какие вообще впечатления от минского чемпионата мира?
— Прекрасные. И от организации, и от игры нашей команды, и от атмосферы. Молодцы белорусы, провели отличный чемпионат мира! Говорят, что здесь было около 40 тысяч наших болельщиков. Минск превратился в российский город. Ну а что касается нашей команды, то чемпионат для нее сложился просто блестяще. Конечно, показали ребята самоотдачу и игру прекрасную.

— В 2016 году чемпионат мира пройдет в Москве и Питере. Можно что-то перенести из минского опыта на нашу землю?
— Вы знаете, я вчера приехал, много чего посмотрел, походил по городу. Конечно, нас после олимпийских Игр в Сочи чем-то удивить сложно. Но в целом посмотрите: фан-зоны, зоны гостеприимства, организация самих соревнований… Много хорошего: дворцы прекрасные, стадионы, отели. Думаю, нам есть что взять из опыта подготовки минского турнира.

К Третьяку претензий нет, но ФХР нужно точно усилить

— Кстати, в Москве по-прежнему нет нормального хоккейного стадиона. Есть где проводить чемпионат?
— Почему нет? «Мегаспорт» готовится к мировому первенству. Мы абсолютно уверены, что турнир там пройдет. Трещины? Идут работы, и все проблемы арены на Ходынке будет устранены. С точки зрения организации могу отметить, что все зависит от болельщиков. В Минске российские любители хоккея вели себя образцово… Так что проведем на высоком уровне чемпионат. И все арены будут заполнены зрителями.

— Как будете делить чемпионат мира между Питером и Москвой?
— Разберемся, у нас еще есть время. Финал, конечно, пройдет в Москве. Шведов и финнов в Питер? Финнов точно отправим поближе к их границе. Петербург не увидит живьем сборную России? Посмотрим, может, в плей-офф там какие-то матчи наша команда сыграет. Не будем сейчас делиться на Питер и Москву. Россия принимает турнир. Я сейчас как раз был в Турине — на финале Лиги Европы, презентовал Петербург как кандидата на Евро-2020. Вручил книгу членам исполкома УЕФА. Они сказали: можете не продолжать, мы город знаем, болельщики там хорошие… (Смеется).

— В июне будут перевыборы президента ФХР. Стоит здесь ожидать каких-то перемен?
— Сейчас мне сложно загадывать. Кое-что там с точки зрения управления надо менять. Чтобы федерация более энергично работала, меняла свою роль в управлении хоккеем, больше занималась развитием этого вида спорта на уровне детей, юношей. Требуется подготовка специалистов. Лучше должно быть взаимодействие с КХЛ. Это факт. Как мы поступим? Посмотрим еще. В принципе, Третьяк — человек хоккейный, уважаемый. Ведь эту должность следует занимать человеку, известному в мире. Ему надо международной деятельностью заниматься. У меня лично никаких претензий к Владиславу нет, он болеет за дело душой. Но федерацию нужно точно усилить. У нее должны быть прочные позиции в той же КХЛ. Нам есть о чем поговорить.

Не можем проснуться и сократить число легионеров. Нужен регламент

— ФХР вообще имеет право вмешиваться в дела КХЛ, коммерчески независимой лиги?
— Государство сегодня развивает хоккей прежде всего через национальную федерацию. А федерация должна управлять. Но если она передала какой-то лиге права на проведение чемпионата, то между двумя этими организациями должна быть хотя бы хорошая координация. Подписаны нормальные контракты, согласован общий календарь, регламент. Как и произошло с нашей футбольной премьер-лигой. И в хоккее должно быть так.

— Много копий переломано по количеству легионеров в клубах КХЛ. Сейчас их может быть не больше пяти в одной команде…
— Это довольно сложный вопрос. Мы стали чемпионами мира, и количество легионеров нам не помешало выиграть. С другой стороны, не должно быть в этом вопросе каких-то спонтанных решений. Вы же не можете проснуться и наутро сократить количество иностранных игроков. Поэтому и нужен какой-то четкий, долгосрочный регламент.

— В Россию постоянно везут и хоккейных иностранных тренеров. Зачем?
— Сложный вопрос. Бывает, что владельцы клубов не могут найти себе тренера. Зинэтула Билялетдинов ушел после Сочи, и мы уже думаем, кого поставить у руля национальной сборной. Выбор-то невелик. Доверять молодежи? Многим шанс дается. Я думаю, в этом плане тоже должна быть главенствующая роль федерации. Мы не должны постоянно все решать сверху.

Путин был очень доволен всем

— Хоккейный сезон закончился. С одной стороны — провал в Сочи. С другой — блестящее выступление в Минске. А какую общую оценку выставите хоккеистам?
— Конечно, запоминается последнее — точка. Все-таки Олимпийские игры — комплексное соревнование. Мы, естественно, хотели бы, чтобы хоккеисты тоже выиграли. Но там разыгрывались медали в 13 видах спорта. И мы прежде всего должны были хорошо выступить командой. Провалились хоккеисты, зато представители шорт-трека выступили здорово. Фигурное катание нас не подвело. Мы показали, что российские зимние виды спорта достаточно конкурентоспособны. Путь, который мы проделали, дал конкретные результаты. На Олимпиаде я в целом не стал бы выделять хоккей. Ну а раз здесь в Минске выиграли, то поставил бы по итогам сезона крепкую четверку.

— Кто в Минске был вашим любимым игроком — Яковлев или Плотников?
— Широков. Сейчас с ним говорили, спрашиваю: «Может, ты позвонишь своему однофамильцу, Роману? И расскажешь, как забивать голы. Или мне ему передать?» Видели, какую шайбу он забросил из-за двух ног противника?!

— Что сказал Путин сборной в раздевалке?
— Поздравил всех, поблагодарил. Был очень доволен всем. Таким командам можно простить даже поражение, потому что они бьются до конца. Вот как и белорусы — в проигранном матче со шведами.

— Как Путин отреагировал на жест Знарока?
— Я вам не скажу (смеется).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024