ВЫ УЖ ТАМ ПОСТАРАЙТЕСЬ.

05.05.2012
10:58
Спорт-Экспресс
Сегодня в столице Швеции матчем против латышей сборная России возьмет старт в чемпионате мира. Так чего же ждать от нашей команды на аренах Стокгольма и Хельсинки?

Из Москвы в Стокгольм бригада "СЭ" летела вечером в четверг одним рейсом с президентом ФХР Владиславом Третьяком. "Несколько часов назад Дмитрий Медведев вручил мне орден "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, - с гордостью сообщил лучший вратарь ХХ века. - Президент сказал, что будет переживать за сборную и ждать от нее на чемпионате мира достойных результатов. Золото напрямую привезти не просил, но признался, что очень верит в команду. Да и вообще в Кремле много кто из больших государственных людей подходил со словами: "Вы уж там постарайтесь, порадуйте Россию"...

Конечно, хочется, чтобы наши порадовали. Но - получится ли? Вчера автор этих строк обсуждал перспективы команды Билялетдинова на ЧМ-2012 с одним из бывших главных тренеров нашей сборной. "Состав стокгольмской группы настолько слабый, что "пролететь" мимо плей-офф вряд ли получится, - констатировал уважаемый специалист, заодно попросив не упоминать его имя. - Но в четвертьфинале, боюсь, Россия способна проиграть кому угодно. Не только шведам с чехами, но и немцам с латышами. Если честно, с трудом верю, что сборная доберется до медалей".

Признание, что и говорить, грустное. Но далеко не все это мнение разделяют. "Думаю, именно в стокгольмской восьмерке играет будущий чемпион мира, и это не "Тре Крунур", а русская команда, - заявил в беседе со мной тренер - победитель Олимпиады-2006 швед Бенгт-Оке Густафссон. - У русских суперзвездная банда с лучшей атакой на турнире и штабом, который знает, что делает".

Ох, побольше бы таких высказываний! Только вот рядом с Густафcсоном в этот момент был его соотечественник Микаэль Ренберг - бывшая звезда НХЛ, многолетний партнер Эрика Линдроса по "Филадельфии". Он прямо взвился: "Россия - чемпион? Не смешите меня. В этом сезоне русская сборная не похожа сама на себя. Наивно ждать, что она, постоянно мучаясь с задачей забить хотя бы два гола, преобразится за три дня. Так не бывает!"

Как видите, шансы новой сборной России удачно выступить на чемпионате мира народ оценивает по-разному. Кто-то сулит ей золото, кто-то прогнозирует осечку в первом же раунде игр на вылет. Вас удивляет этот разнобой? Меня нет. От команды Билялетдинова действительно не знаешь, чего ждать. По ходу сезона она то шокировала беспомощностью в атаке и разбродом в обороне, то не оставляла соперникам и шанса. То, выстраивая непроходимые защитные редуты, из последних сил удерживала победный минимальный счет, то выдавала на гора один красивый гол за другим.

Так что же будет на этот раз? Загадка. Куда выведет сборную Билялетдинова хоккейная судьба, предположить трудно.

С одной стороны, у нас в Стокгольме будет достаточно предсказуемая команда. С привычной тактической моделью, изученной соперниками вдоль и поперек. С неизменной линией штаба, который, как и по ходу евросезона, проводит долгие теоретические занятия, а во время ледовых тренировок максимум внимания уделяет защитным действиям.

Но с другой - кто сказал, что все это не может привести к победе? "Хоккей нынче изменился: без дисциплины и строгой игры в обороне ничего не выиграешь, - рассуждал вчера Третьяк. - Вспомните прошлогодний чемпионат и его победителей финнов. Много у них было звезд? Да по пальцам одной руки пересчитать. Что не помешало Финляндии оказаться в плей-офф выше всех на голову. При этом другие, более именитые сборные пользы от суммарной силы своих составов не извлекли. Вывод прост: без выдержки и выучки даже фаворитам теперь на чемпионатах мира делать нечего".

Наши минусы хорошо известны. Но давайте посмотрим, каковы плюсы. У сборной России едва ли не сильнейшая вратарская бригада на чемпионате: Варламов, Барулин и Бирюков - это действительно стена. Разве что финны с дуэтом Лехтонен - Веханен могут быть в этом плане конкурентами. Защитная линия по традиции самая проблемная, но сила выстраиваемых Билялетдиновым команд не в именах, а в строгой реализации на льду тактических задумок штаба. То есть надежность обороны будет скорее зависеть не от индивидуальных навыков условного Никулина, а от качества работы тренеров и их взаимопонимания с игроками. Ну а мощи русской атаки может позавидовать кто угодно. И составленная на базе НХЛ шведская сборная, и канадцы, которых большинство букмекеров возводят в ранг главного фаворита турнира.

Важный штрих: в распоряжении Билялетдинова - наполовину олимпийский состав. Впервые за время работы в национальной команде ее "главный" будет управлять не абдуллиными-вишневскими, а дюжиной игроков, которые через два года наверняка поедут в Сочи. Именно поэтому ЧМ-2012 будет показательным в плане ответа на вопрос: "Насколько эффективно нынешний штаб способен выполнять работу по строительству золотой олимпийской сборной?"

В хоккейных кулуарах давно идут разговоры о том, что после Квебека и Берна многие наши суперхоккеисты уже не могут заставить себя воспринимать мировое первенство всерьез. Приезжая в сборную, они спустя рукава чаще всего не играют. Но и заставить себя рвать жилы, выкладываясь на 150 процентов, им, уже имеющим титулы чемпионов мира, невероятно трудно.

Судя по итогам Кельна-2010 и особенно прошлогодней Братиславы, это касается и Овечкина, и Радулова, и Морозова, и Ковальчука. То есть всех тех, кого на ЧМ сейчас нет. Как-то удивительно совпало, что нынешней весной на итоговый турнир международного сезона поехали именно те звезды, которые его еще не выигрывали. Малкин, Дацюк и Варламов обидно уступали чехам золото два года назад. От рвения Тарасенко с Барулиным на прошлом ЧМ мало что зависело. Для Кузнецова это мировое первенство - вообще первое в карьере, да и Жердев полноценным победителем Берна-2009 считать себя вряд ли может. Поскольку сыграл тогда всего три смены и выбыл из-за обидной травмы.

Вот этот голод Малкина, Дацюка и К о до престижных титулов и может стать главным козырем команды Билялетдинова в Стокгольме. Хорошо бы. Признайтесь, вам тоже хочется, чтобы Варламов и Барулин стали главными вратарскими звездами стартовавшего вчера ЧМ. Чтобы счет матчей с участием сборной России говорил о нашем полном преимуществе. Чтобы Дацюк, которого каждый второй из приехавших в Стокгольм игроков восьми сборных называет кумиром своей юности, оказался на первых строчках бомбардирских списков и подтягивал туда Кузнецова и остальных. Чтобы после переезда турнира в Хельсинки хоккейной России во время полуфиналов и финала не приходилось интересоваться исключительно ходом конгресса ИИХФ.

Успешного чемпионата мира хочется невероятно. Потому что слишком уж свежо чувство опустошенности, которое осталось после четвертого места в прошлогодней Братиславе.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024