Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Многие наши игроки действуют по принципу: "Всех не перестреляете!"»

13.09.2013
08:43
Спорт день за днем

Сегодня «Спорт День за Днем» дает старт новой рубрике. Еженедельно на страницах нашей газеты своим мнением по самым острым проблемам прошедших семи дней будут делиться известные хоккейные специалисты. А честь открыть рубрику выпала заслуженному тренеру России, главному тренеру команды ВХЛ «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) Владимиру Плющеву.

Выбор Била

— Прав ли Зинэтула Билялетдинов, упорно не замечающий выдающейся игры голкипера «Динамо» Александра Еременко и не приглашающий его в сборную России?
— Уже не раз приходилось отвечать на этот вопрос. Сборная формируется не на основе общественного мнения, это выбор ее главного тренера, и только его. С этим выбором можно соглашаться, можно не принимать его, но мы должны доверять Билялетдинову. Если же посмотреть на ситуацию с позиции «если бы я был начальником…», то, на мой взгляд, с учетом неровной и нестабильной игры российских вратарей в НХЛ Еременко можно было бы пригласить в национальную команду хотя бы в качестве «третьего номера». Думаю, картины он бы точно не испортил. Но, возвращаясь к взаимоотношениям Еременко и Билялетдинова, не будем забывать, что им раньше приходилось работать вместе — в том же «Динамо». Возможно, корни нынешнего прохладного отношения наставника к голкиперу следует искать в тех временах…

…И в Африке Ковальчук

— Правильно ли поступил Илья Ковальчук, вернувшись из-за океана в КХЛ накануне Игр в Сочи?
— Прежде всего отмечу, что это личное дело игрока, его семьи, и мы не вправе подвергать его критике с человеческой точки зрения. Говоря же о спортивной стороне этого громкого перехода, можно сказать, что Ковальчук везде остается Ковальчуком, хоть в Национальной, хоть в Континентальной хоккейной лиге. Мастерство Ильи столь высоко, что он сможет с пользой для команды проявить себя и за океаном, и в России. Да и его шансы попасть в состав сборной на Игры в Сочи вряд ли зависят от того, где он проведет нынешний сезон.

Конституция не нарушена

— Пими всерезидент IIHF Рене Фазель подверг критике курс КХЛ на расширение лиги. Справедлива ли его критика и хватит ли классных хоккеистов, чтобы укомплектовать  клубы КХЛ?
— Континентальная хоккейная лига — это не какое-то открытое акционерное общество. У лиги есть свой регламент, который не противоречит Конституции России и прочим законам. Значит, все, что делается в рамках этого регламента, вполне легитимно. Президент КХЛ Александр Медведев не раз подчеркивал, что лига — коммерческий проект, в котором прибыль играет далеко не последнюю роль. Если для увеличения доходов, роста престижа КХЛ необходимо ее расширение, то почему нет? В конце концов, господин Фазель не делает замечания в адрес НХЛ, когда туда принимают новые клубы или происходят какие-то иные изменения. Что касается вопроса комплектования команд КХЛ классными игроками, здесь опять же следует отталкиваться от регламента. Есть лимит на легионеров, есть другие документы — они и должны обеспечить достаточно высокий уровень мастерства клубов-новичков. Мы же не обсуждаем, сколько у нас иностранных тренеров в КХЛ. Так почему должны переживать по поводу игроков?

Не мальчик для битья

— Один из новичков КХЛ — хорватский «Медвешчак» — резво стартовал в регулярном чемпионате, разгромив со счетом 7:1 ЦСКА. Однако затем команда притормозила. Ждать ли от «Медвешчака» новых сюрпризов или канадцы, составляющие костяк команды, уже выдохлись после победы над армейцами?
— Канадцы всегда остаются канадцами, характера им не занимать. Всем известно их крайне негативное отношение к поражениям, поэтому я уверен, что «Медвешчаку» не грозит роль мальчика для битья в КХЛ. Эта команда наверняка доставит массу неприятностей многим своим соперникам. Вот вы говорите о сюрпризах, а я думаю, что в скором времени победы хорватского клуба над фаворитами чемпионата перестанут вызывать удивление у болельщиков и специалистов.

Кнут без пряника неэффективен

— Следует ли наставнику магнитогорского «Металлурга» Майку Кинэну жестко наказать своих подопечных после неудачной серии игр на старте сезона? И нужно ли вообще тренерам быть жестче с нынешним поколением хоккеистов?
— Что значит «жестко наказать»? Надо просто знать менталитет наших игроков. У каждого тренера есть определенные требования к своим подопечным, каждый по-своему строит отношения с хоккеистами. Кинэн — специалист настолько высокого уровня, что у него наверняка есть свои проверенные методы воздействия на команду в целом и на отдельных игроков в частности. Хотя, конечно, нельзя не учитывать специфику российской действительности. У нас многие спортсмены в игровых видах спорта — не только хоккеисты — действуют по принципу: «Всех не перестреляете!» При таком отношении одними только жесткими мерами тренеру не обойтись. Иными словами, тот случай, когда кнут без пряника неэффективен. Посмотрим, как будет реагировать на поражения «Магнитки» Кинэн и как будет искать выход из этой непростой ситуации.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024