Ужас без конца СКА и Кови, странные игры Кинана и долгожданное признание Федорова

14.12.2014
10:34
Советский Спорт

СКА терпит очередное поражение от топ-команды и впервые в сезоне позволяет настигнуть себя «Йокериту». Никулин переродился с возвращением литеры «С». Мозес в одиночку укатал Магнитку, а Рига сняла проклятье выездных матчей.

КЛАССИКА БИЛЛА ДНЯ

Эх, Хайдярович, чего же ваши хлопцы не сыграли так, как сегодня со СКА, на Олимпиаде в Сочи – дружно, раскрепощенно, агрессивно, результативно! Ведь умеете же игру ставить – самую что ни на есть современную. Когда соперник просто затаптывается и загрызается. И списанный со всех кораблей Никулин вдруг выдает классный бронебойный дубль!

КАПИТАН ДНЯ

Знал бы казахский батыр Рыспаев, что он сотворит эффект бабочки. Юный «барыс» 24 ноября на 13-й секунде игры в Казани устроил драку со Свитовым. Силовик хозяев, естественно, победил, но об шлем гостя расколошматил всю пятерню. И остался «Ак Барс» без капитана. Поначалу его заменял Медведев, и казанцы на своем льду забили ноль голов «Салавату», уступив по буллитам.

Когда выяснилось, что Свитов из-за травмы не сможет поехать на выезд, Зинэтула Билялетдинов вспомнил о своем самом надежном воине Никулине, разжалованным из капитанов после сочинского фиаско. Илье вернули нашивку «С», и «Ак Барс» легко выиграл в Нижнекамске – 4:1. Затем в Хельсинки – 4:2 у «Йокерита» и в Челябинске у «Трактора» - 3:2 по буллитам.

Никулин капитанит до сих пор, что сразу резко отразилось на его результативности. В шести матчах новый-старый вожак «барсов» забросил 5 шайб. Всего в его активе – 11. До повторения личного рекорда - один точный выстрел.

КОРРЕЛЯЦИЯ ДНЯ

«Запланированному спаду» СКА не видно ни конца, ни края. Весь армейский ужас познается только в сравнении. Если в 23 матчах со старта чемпионата питерцы набрали 63 очка, а их капитан Илья Ковальчук – 37 (17+20), то в последующих 15 играх СКА наскреб жалкие 20 баллов, а лидер ограничился 10 (5+5). При этом с 31 октября в поединках с топ-командами «Динамо» М, Магниткой, «Йокеритом», ЦСКА, «Ак Барсом» Ковальчук вообще не забил ни одного гола, а СКА проиграл все эти 8 топ-матчей.

ГЕРОЙ ДНЯ

Тем временем американец Мозес трудится не покладая рук. Сегодня в Магнитогорске он едва ли не одиночку укатал «Металлург», организовав все 4 шайбы «Йокерита». Стив отправил на скамейку запасных сначала Кошечкина, а затем и его сменщика Печурского. У Мозеса стало 26 шайб в сезоне. Вторым в КХЛ тоже идет североамериканец - «барыс» Доус – 23, а Ковальчук уступает Мозесу уже 4 гола.

ШИЛО НА МЫЛО ДНЯ

Кинан любит тасовать голкиперов. Но сегодня с заменой на 18-й минуте при счете 0:2 Кошечкина на Печурского канадский коуч явно поторопился. Во втором периоде уральцы дважды отыгрывались и вполне могли вытащить этот матч. Однако на 43-й минуте Печурский пропустил издевательский гол от Мозеса с неудобной руки и почти с нулевого угла, после чего хозяева сломались психологически. Спешная обратная замена Кошечкина спасти положение уже не могла.

ПЕРЕХИТРИЛ САМ СЕБЯ ДНЯ

В первом стыке в ноябре Магнитка блестяще обыграла «Йокерит» в Хельсинки без Мозякина – 4:1. Хоккеисты, как известно, люди чрезвычайно суеверные. Кинан решил сегодня выставитъ то же сочетание, что принесло успех в Хельсинки: с Коваржем и Зариповым выпустил Платонова, а Мозякина отправил в звено к Бренту и Якуцене. Наверное, в Канаде нет пословицы – от добра добра не ищут, а также известного выражения – победный состав не меняют. Перед визитом «Йокерита» Магнитка выиграла три матча – у «Нефтехимика», СКА, «Динамо» Р. Во всех Мозякин забивал по голу и набрал в общей сложности – 8 (3+5) очков. А сегодня у капитана «Металлурга» - ноль. И у команды – тоже.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Это, как ни странно, победа Риги в Екатеринбурге. Прибалты лишь в третий раз выиграли на выезде и с 11 очками в 19 матчах ушли с последнего места в КХЛ в этой номинации. Худший по игре в гостях – «Адмирал» с 10 очками в 18 поединках. Это третья победа рижан вдали от дома и конечно – первая сухая. Ранее латвийцы увезли три очка из Нижнекамска и естественно из Лужников, забрав их у любимых клиентов из «Динамо».

ПРИЗНАНИЕ ДНЯ

Генменеджер ЦСКА Сергей Федоров отпраздновал в субботу 45-летие и наконец признался в СМИ: «У ЦСКА есть задача сохранить 1 место». Что это значит? Армейский клуб спустя целую вечность - 26 лет! – нацелился на звание чемпионов страны, которое ныне разыгрывается в регулярке.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024