Богатство не в деньгах… Чемпионы молодежной лиги устраивают праздники для больных детей и продают для них пиццу.

09.11.2010
12:17
Советский Спорт

Для поддержки детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, Молодежная лига с первых же дней существования запустила программу «МХЛ – детям». Ее миссия в том, чтобы молодые хоккеисты делились теплом, помогали тем, кто вынужден каждый день бороться за свою жизнь. «Богатство не в деньгах, а во внимании!» – гласит девиз движения. Главные его активисты, как и подобает чемпиону, – «Стальные лисы».

ВМЕСТО КУРОРТА – В ГОРБОЛЬНИЦУ

Программе «МХЛ – детям» уже два года. Ее зачинателями выступили «Стальные лисы», питерский СКА-1946 и столичные «Крылья Советов». Сетуньцы в своем Дворце даже сыграли товарищеский матч с детдомовской командой. В нынешнем сезоне к акциям добра подключились и челябинские «Белые медведи». Однако чемпионам из Магнитогорска по творчеству и заботе о малышах по-прежнему нет равных.

Стартовал второй сезон движения «МХЛ – детям» 1 июня, в День защиты детей, когда нападающие «Стальных лисов» Павел Здунов, Даниил Апальков и Степан Филонов в качестве первых обладателей Кубка Харламова посетили отделение онкологии и гематологии детской городской больницы № 3.

– Почти вся команда в тот день отдыхала в Турции – нам клуб за победу в чемпионате подарил путевки, – вспоминает Апальков. – А у нас троих не получилось улететь: у кого институт, у кого еще какие дела. И когда предложили навестить малышей, мы, не задумываясь, согласились. Привезли соки, фрукты, конфеты и актрису-клоунессу Ириску из детского театра. Она играла с детьми, развлекала их. А мы просто дарили ребятне улыбки, подарки и общались.

Продолжалось все представление недолго, так как детям нельзя находиться в подвижном состоянии длительное время. Мы разбили их на две команды для простеньких эстафет. Потом придумывали загадки, читали книжки, устраивали конкурсы. А на прощание сфотографировались все вместе и вручили сладкие сувениры.

В этот же день в соседнем Челябинске три юных хоккеиста «Белых медведей» нападающие Максим Шалунов и Евгений Полторак, а также защитник Никита Нестеров в городском саду имени Пушкина сыграли с детдомовцами в уличный хоккей, а после окончания матча подарили сувениры с символикой клуба.

\"\"
В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ТРОЕ ИГРОКОВ ИЗ «СТАЛЬНЫХ ЛИСОВ» (В ЦЕНТРЕ В ДАЛЬНЕМ РЯДУ) НАВЕСТИЛИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ДЕТИШЕК ВМЕСТЕ С КЛОУНЕССОЙ МАГНИТОГОРСКОГО ТЕАТРА. ФОТО МХЛ
 

 

«ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ» В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

30 августа «Стальные лисы» отправились в гости к 80 детишкам в седьмое неврологическое отделение детской больницы № 3 города Магнитогорска. Пятерка «лисов» в составе Константина Словеснова, Антона Шенфельда, Даниила Бикбулатова, Ярослава Косова и Николая Павлова, ведомая аниматором магнитогорского театра куклы и актера «Буратино», облаченным в костюм домовенка Кузи, устроила для ребят большой спортивный праздник. Полдня юные игроки гоняли в хоккей, футбол и баскетбол.

А уже через день, 1 сентября, в День знаний, «лисы» в том же составе организовали для подшефного клуба третьего магнитогорского детского дома «веселые старты».

– Ребята лишены родительской заботы. А нам совсем не сложно сделать их капельку счастливее хотя бы на короткое время, – уверяет Шенфельд.

– Мы уже давно дружим с хоккеистами, – рассказывает воспитатель детдома Татьяна Пиманова. – Постоянно посещаем матчи «Металлурга» и «Стальных лисов». Игроки молодежной команды – наши самые частые гости. Мы очень благодарны ребятам за проведение различных акций. У детей глаза горят, когда они могут вот так просто общаться со своими кумирами, чьи игры не пропускают никогда.

\"\"
НАПАДАЮЩИЙ «СТАЛЬНЫХ ЛИСОВ» АНТОН ВАСИН (СЛЕВА) ПЕРЕНИМАЕТ ОПЫТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЦЦЫ У РАБОТНИКА РЕСТОРАНА. ФОТО МХЛ
 

 

ПИЦЦА С «ЛИСИЧКАМИ»

20 октября «Стальные лисы» устроили специальную пресс-конференцию, на которой объявили о запуске двух необычных проектов.

– Мы начинаем конкурс рисунка под названием «Нарисуй лиса» для детей до 14 лет, – говорит PR-менеджер «Стальных лисов» Анастасия Прищепа. – Свои работы все желающие могут приносить в организационный отдел клуба. Итоги подведем 11 декабря на матче «лисов» с «Чайкой».

Второй проект – создание молодежной творческой площадки в нашем дворце. То есть отныне в перерывах домашних встреч «лисов» в фойе «Арены Металлург» сможет выступить любой городской и областной коллектив: будь то музыкальная группа, танцевальный ансамбль, фотограф или художник, который сделает галерею и представит на суд болельщиков свои работы.

– С помощью таких акций мы сумеем привлечь зрителей на трибуны, – надеется капитан уральцев Даниил Апальков. – Мы всегда старались быть ближе к людям. Что касается конкурса детского рисунка, то всей командой выберем победителя и вручим приз.

Вскоре после пресс-конференции 22 октября три «лиса» – Даниил Апальков, Антон Васин и Иван Гавриленко – перевоплотились в продавцов пиццы. Ребята восемь часов отработали кассирами.

– Справились на пятерку, – оценивает освоение новой профессии Гавриленко. – Предлагали каждому посетителю за сто рублей купить специальный браслет в помощь больным детям. Приятно удивило, что люди приходили не просто поесть или сфотографироваться с нами и Кубком Гагарина, а именно за браслетами.

ДЕТИ НА VIP-МЕСТАХ

Развивает благотворительную программу и Молодежная лига. 5 сентября МХЛ пригласила вживую посмотреть поединок «Барса» с «Белыми тиграми» маленьких пациентов онко-гематологического отделения Детской республиканской клинической больницы Казани. Детишкам вручили игрушки, хоккейные сувениры и клубную атрибутику «барсов».

А месяц назад лига заключила договор о сотрудничестве с благотворительным фондом «Дорога вместе» и Таганским детским фондом. В рамках первой совместной акции 23 октября МХЛ организовала для детей из малообеспеченных семей посещение матча «Спартака» с «Крыльями Советов». Ребят встретили у центрального входа ДС «Сокольники» как почетных гостей – устроили экскурсию по арене и посадили на VIP-места. С мягких кресел юные болельщики наблюдали за градом голов и победой «Крыльев» со счетом 7:5.

Наконец, 28 октября в Челябинске на встрече «Белых медведей» с «Амурскими тиграми» побывали воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Курчатовского района. «Медведи» победили 3:0, а после игры в раздевалке детдомовцы и спортсмены больше часа разговаривали и фотографировались на память.

– Хорошо, что у этих ребят с тяжелым характером и грустной судьбой появилась возможность прийти к нам на хоккей и увидеть все своими глазами, – констатирует защитник «мишек» Константин Плаксин. – Может быть, кто-то из них в будущем профессионально займется спортом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024