«Металлурги» в космосе: Как Мозякин доехал до Кубка Гагарина

01.05.2014
11:00
Советский Спорт

Впервые в истории «Магнитка» берет Кубок Гагарина, семь лет спустя вновь выигрывая золото чемпионата. Корону нового владыки КХЛ примеряет капитан «сталеваров» и самый забивной форвард страны Сергей Мозякин. А наставник «Металлурга» Майк Кинэн входит в историю, как первый тренер, взявший трофеи НХЛ и КХЛ. 

***

«Металлург» - уникальная для России команда. Можно сказать, команда мечты. В решающем матче финала в ее составе вышло на лед девять воспитанников собственной школы! Это запасной вратарьПечурский, вся (!!!) защита (Антипин, Бирюков, Терещенко, Хабаров, Ибрагимов) минус Ли, плюс форварды Потехин, Малиновский, Косов. А есть еще десятый воспитанник Григоренко, также сыгравший в финале. Не к этому ли должен стремиться каждый отечественный клуб КХЛ? На мой взгляд, именно к этому. Когда приходишь болеть за своего друга, земляка, соседа, товарища. В нынешнем сезоне Магнитогорск как никогда прежде чувствовал сопричастность к команде. И победа уральцев была бы показательно-поучительна.

***

На всех финальных матчах плей-офф гимн России на «Арене «Металлург» исполняла 15-летняя воспитанница магнитогорской филармонии и джазовая певица Надежда Черкасова. Однако на день и время седьмого поединка у нее выпал концерт.

- Пришлось украсть Надю в перерыве между первым и вторым актом, - рассказал ведущий специалист по связям с общественностью «Металлурга» Антон Чайка. – Чтобы она успела на выступление, вызвали для нее кортеж с машиной сопровождения.

***

«Металлурги» открыли счет быстро и во многом случайно – помогла ошибка вратаря. Веханен думал, что поймал шайбу после щелчка Хабарова от синей линии, а она вывалилась, и Паре добил в пустые. Забив, «Магнитка» будто испустила пар, отдав бразды правления игрой сопернику. «Сталевары» в атаку не спешили, «Лев» же спешил сравнять и людей не насмешил: Улльстрем подставил клюшку под щелчок Граньяни от синей линии (Платонов не уследил за голеодором) – 1:1.

***

После перерыва гости не изменили себе в атакующем усердии. Однако первая суперпятерка «Магнитки» Мозякин – Коварж – ЗариповАнтипин – Бирюков сотворила гол вопреки сценарию, зажав разок чехов в зоне. Защитника Бирюкова вывели на кистевой бросок, и он всадил под планку. Последний раз Бирюков забивал в прошлом сезоне – «Северстали» 1 февраля 2013 года. Больше года спустя разродился. Да как вовремя. «Лев» на то поднажал еще больше, и О’Бирн здорово попал от синей – 2:2.

На том пражанам везти перестало, в то время как «металлурги» включили характер. Сначала юный Косов вложил в щелчок всю удаль, а через 40 секунд Коварж неуловимым движением клюшки переправил бросок Зарипова – 4:2.

***

В заключительной трети от гостей нужен подвиг. Их главный тренер Кари Ялонен в надежде встряхнуть подопечных меняет голкипера – выходит месяц просидевший в запасе финн Энгрен. Выходит, чтобы получить супергол от Мозякина после шедевральной комбинации Коваржа с Зариповым – 5:2. Всё, сушите весла! В итоге, 7:4. Мозякин заканчивает сезон рекордом результативности отечественного хоккея – 75 матчей, 106=47+59 очков. А главный тренер уральцев Майк Кинэн становится первым тренером в истории, взявшим и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина.

СТАТИСТИКА

 

Металлург Мг - Лев - 7:4 (1:1, 3:1, 3:2) 
Голы: Паре (Хабаров), 4:43 (1:0). Улльстрём (ГраньяниО'Бирн), 13:49 (1:1). Бирюков (Зарипов,Антипин), 23:32 (2:1). О'Бирн 34:41 (2:2). Косов (ТимкинКазионов), 36:52 (3:2). Коварж (Зарипов,Антипин), 37:37 (4:2). Мозякин (ЗариповКоварж), 43:10 (5:2). Зарипов (Коварж), 52:35 (6:2). Тёрнберг(Немец), 53:59 (6:3). Азеведо (НовотныНемец), 58:15 (6:4). Юньков (ПареОсала), 59:51 (7:4 - п.в.). 
30 апреля 17:00 Арена Металлург
Онлайн-трансляция

 

Счет в серии: 4-3.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024