Чудо по Чудинову. Лучше всех атаковал шведов защитник Максим Чудинов

20.12.2013
10:52
Советский Спорт

Грандиозная премьера сборной России в олимпийском «Большом» запомнится не состоявшимся из-за транспортных проблем аншлагом, сумасшедшей поддержкой болельщиков, дублем 23‑летнего защитника Максима Чудинова и решающим голом 20‑летнего Николая Прохоркина.

ЗАДАЧА
КАК 12 000 ЧЕЛОВЕК ВМЕСТИТЬ В АВТОБУС?

Перед открытием Кубка Первого канала у 12 000 счастливых обладателей билетов возник неожиданный вопрос – а как добраться до дворца «Большой»? Это в любом другом городе России все понятно: пешком, на метро, на машине. К Сочи ни один вариант не подходил. Дело в том, что все местные арены находятся в Олимпийском парке, а это закрытая территория, окруженная забором и четырьмя КПП, как на госгранице. Тут и муха не пролетит без аккредитации!

– Живу напротив «Большого», пару дней назад сделал прогулку, изучая окрестности с целью, как добираться пешком, – написал в блоге адлерец Сергей Касаткин. – Ходил вокруг да около, но ближе чем на полтора километра так и не подошел…

Перед матчем транспортная дирекция Сочи обратилась к народу с разъяснительным заявлением:

– Просим воздержаться от поездок на хоккей на личном транспорте в связи с отсутствием парковочных мест. По периметру территории Олимпийского парка будут работать эвакуаторы. С интервалом в 10 минут запускается автобус № 124 «с» по маршруту «Автовокзал Сочи – остановка «Формула-1». Также можно воспользоваться электропоездами «Ласточка», доехав до вокзала «Олимпийский парк» (от него до «Большого» полчаса пешком. – Прим. ред.).

Люди вроде вздохнули с облегчением, а потом задумались: как 12 000 зрителей в час пик вместятся в вечно забитый рейсовый автобус или четырехвагонную электричку? Естественно, залезли не все. Поставили впросак и журналистов, запретив им… передвигаться пешком по Олимпийскому парку.

А ползком можно? – спросили мы на КПП № 16, от которого три дня спокойно ходили на тренировки сборной.

– Даже гусиным шагом нельзя, – сыграл на опережение полицейский, присланный из Екатеринбурга.

– Видимо, из «Уральских пельменей» парень, – подумала пресса.

Пришлось ругаться с начальством, возвращая право идти пешком. Застряли на кордонах с остановками общественного транспорта и простые болельщики.

В итоге к началу матча собралось только полстадиона. Аншлага так и не случится – около 2000 человек до арены не доберутся…

СОПЕРНИК
БЕЗ ЗВЕЗД, НО СО «ШВЕДСКИМ ГУСЬКОВЫМ»

В Сочи наставник «Тре Крунур» Пер Мортс привез команду-работягу без налета звездности, больше всего удивив 20‑летним вратарем Линусом Уллмарком. Парень в нынешнем сезоне дорос до основного голкипера МоДо, пропуская меньше двух шайб за игру. Вот и вчера вундеркинд сработал отменно.

Среди защитников грозно смотрится 27‑летний Патрик Херсли из «Лександа». «Шведский Гуськов» забил аж 17 голов в 32 матчах (рекорд всех времен в Швеции) и занимает сейчас второе место в списке лучших снайперов лиги. Пороху в НХЛ Херсли не нюхал, хоть и задрафтован «Лос-Анджелесом». Правда, как известно, защитники в Швеции как коньяк: чем старше, тем лучше и ценнее.

В атаке у скандинавов и по праздникам забивающие «атлант» Энгквист со спартаковцем Ванделлем, и экс-армеец Перссон, теперь покоряющий швейцарскую лигу в «Рапперсвиле», и лучший бомбардир местной Элитсерии из «Лулео» Линус Класен.

Несмотря на скромный состав, Мортс обещал заранее не сдаваться:

– Мои парни знают, что я возьму на Игры только одного-двух ребят из КХЛ и Европы. Поэтому обязаны сражаться за эти места как львы.

ИГРА
ТРЕНИРУЕМ МЕНЬШИНСТВО – АТАКУЕМ ЗАЩИТОЙ

Шведы прислушались к напутствию тренера. Восемь минут первого периода мы тренируем меньшинство. В редкие отрезки игры в равных составах иногда шухер наводит, как и положено, первая пятерка с Радуловым, Шипачевым и Ковальчуком. У соперника в большинстве поначалу все разом разучиваются щелкать с ходу. Разродятся шведы лишь под конец двойного штрафа Кокарева: за двумя штангами последует щелчок с ходу Кронвалла и ловко подставленная клюшка Ванделля – 1:0. Буксующее российское нападение выручит подключившийся в атаку при игре «4 на 4» защитник Чудинов, реализовав выход «два в одного» – 1:1.

После перерыва подтягиваются опоздавшие болельщики, организуя девятитысячную волну и невероятную поддержку сборной. Народ просит шайбу и драку, наблюдая за постоянными мини-потасовками. Скандинавы же, невзирая на давление трибун, продолжают обстреливать штанги и транжирить моменты.

Россияне в атаке посдержаннее. Вспышка следует только в начале заключительного периода. Молодой вратарь Уллмарк, конечно же, хорош, но с Чудиновым ему не совладать. Максим оформляет дубль сочным броском в дальний угол – 1:2.

Правда, и гости с ответом не медлят: у защитника Бурстрема тоже неплохой кистевой бросок – 2:2. Однако у нас козырей побольше – 20‑летний Прохоркин вырывает для «Большого» первую в истории победу национальной сборной.

С почином!

Швеция - Россия - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Голы: Ванделль (Кронвалл, Клингберг), 13:27 (1:0 - бол.). Чудинов (Попов), 17:24 (1:1). Чудинов(Шипачёв, Ковальчук), 43:49 (1:2). Бурстрём (Ванделль), 52:56 (2:2). Прохоркин (Аверин, Кокарев), 57:49 (2:3).
19 декабря 19:00 Большой