Радулов молчит, а ЦСКА уступает «Динамо»

06.12.2015
10:35
Чемпионат.com

«Если «Динамо» забьёт первым, к нему придёт уверенность»


«Динамо» — ЦСКА. Дерби, которое уже давно стало легендарным для отечественного хоккея. Отмечено это было и в предматчевом ролике динамовцев: впервые команды встретились после Великой отечественной войны, и сегодня, в 2015 году, мы лицезреем очередные серии этого противостояния. Однако история
 
историей, но важнее то, что происходит с коллективами на сегодняшний день. Настроение, с которым соперники подошли к очной встрече, было диаметрально противоположным. «Динамо» уступило в четырёх из пяти последних матчей и располагается на солидной дистанции от лидеров, тогда как ЦСКА пять матчей подряд выиграл и продолжает возглавлять таблицу КХЛ.

«Наверное, ЦСКА можно сделать фаворитом игры, потому что команда Дмитрия Квартальновапо ходу сезона играет стабильнее. Всё-таки игровая дисциплина у «армейцев» выстроена выше, хотя если взять по звеньям, то, на первый взгляд, у «Динамо» они выглядят сбалансированнее. Есть атакующие защитники, нападающие, которые могут разобраться, прибавить в нужный момент. Многое будет зависеть от того, насколько хорошо начнут бело-голубые. Если они забивают первыми, к ним приходит уверенность», — сказал перед матчем эксперт КХЛ-ТВ Александр Гуськов. Победа над таким соперником, как ЦСКА, очень нужна была «Динамо» и как мощная психологическая подпитка в условиях неблагоприятных слухов насчёт имеющихся у команды финансовых трудностей.

Гол пришёл из выигранного вбрасывания


Для кого-то предстоящий матч был хоккейным праздником, но вот некоторые болельщики, к сожалению, предпочли использовать имеющуюся энергию не для
0:1 – Любимов (Столяров) – 06:12.
1:1 – Волков (Кокарев, Миронов) – 48:14.
2:1 – Фёдоров – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Ерёменко – Сорокин.
Броски: 19 (6-7-4-2) – 34 (14-5-11-4).
Вбрасывания: 28 (8-10-7-3) – 38 (11-11-14-4).
Штраф: 10 (2-2-6-0) – 8 (2-4-2-0).
поддержки своей команды, а для стычек с органами правопорядка. Весьма вероятно, что тем самым они лишили себя возможности посмотреть сам матч.

Игра началась в достаточно высоком темпе, но нельзя сказать, что у ворот той или иной команды возникали опасные моменты. И гол пришёл из ниоткуда. Сразу после рекламной паузы ЦСКА выиграл вбрасывание в зоне соперника, Роман Любимов получил шайбу и «прошил» Александра Ерёменко, который не сумел среагировать на бросок с близкой дистанции. В целом в равных составах армейцы смотрелись чуть предпочтительнее, однако и хозяева время от времени тревожили Илью Сорокина. В большинстве же могли отличиться и те, и другие, однако на высоте были голкиперы. Особенно потрудиться пришлось Ерёменко после удаленияАлександра Авцина, когда динамовский страж ворот минимум трижды спас команду в опасной ситуации.

Второй период: со скоростями, но без голов


На второй период команды вышли, как будто перерыва и не было. Всё тот же рисунок: ЦСКА больше владеет шайбой, «Динамо» показывает, что и они вышли, чтобы побеждать. Однако к середине игрового отрезка страсти стали накаляться. Сперва Кугрышев едва не затолкал шайбу в угол, выехав из-за ворот Ерёменко, и тут же получил по лицу. Судьи на данный эпизод не отреагировали. Вскоре в центре площадки, уже после свистка, возникла стычка, в которой звенья команд, бывшие в тот момент на льду, сказали друг другу пару ласковых, а самым активным былДенис Кокарев. В конце периода команды обменялись опасными уколами, но счёт на табло остался прежним. Градус противостояния по-прежнему был высоким, однако одна забитая шайба за два периода – явно не то, чего ожидали болельщики перед дерби.

Кокарев и Волков спасли «Динамо»


На третий период «Динамо» вышло с мыслью, что забивать нужно здесь и сейчас, не откладывая дело в долгий ящик. На протяжении первых четырёх минут отрезка бело-голубые были постоянными гостями в зоне «армейцев». Однако то шайба попадала в защитников ЦСКА, то хозяевам не хватало точности в завершении момента. Затем команда Харийса Витолиньшаполучила шанс поиграть в большинстве поле удаления Александра Радулова, который влетел в штрафной бокс даже раньше, чем арбитр успел зафиксировать перед судейским столиком удаление. Никакого напряжения для Ильи Сорокина динамовцам создать не удалось. И всё-таки «Динамо» забило. Денис Кокарев зряче выложил шайбу на крюк Константину Волкову, и тот в борьбе с защитником сумел протолкнуть её в ворота.

После этого подопечные Дмитрия Квартальнова оживились и побежали атаковать. Очень хорош в эти минуты был Александр Ерёменко, который пластался по льду, постоянно находясь под напряжением. Не сумели «армейцы» реализовать и удаление Алексея Терещенко. На последней минуте периода умудрился заработать фол в атаке Даниил Тарасов. Но тайм-аут, взятый Квартальновым, не возымел действия, и игра перешла в овертайм.

Многое будет зависеть от того, насколько хорошо начнут бело-голубые. Если они забивают первыми, то к ним приходит уверенность.
Больше минуты большинства в формате «4 на 3» также не были реализованы «армейцами». Далее игра в овертайме разбилась на маленькие отрезки, постоянно прерываясь пробросами и офсайдами. Было видно, что соперники «поднаелись». Даже прекрасно действовавшая до этого защита ЦСКА позволяла себе немыслимые ошибки в своей зоне, которыми бело-голубые воспользоваться так и не сумели. В последние секунды Радулов и Кокарев поочерёдно могли поставить точку в матче, но первому помешали защитники, а второму – Илья Сорокин. В серии буллитов Кугрышев, Радулов и Любимов реализовать свои попытки не сумели, а у «Динамо» точен был Артём Фёдоров. Таким образом, бело-голубые победили принципиального соперника и поднялись на 6-е место на Западе. Правда, у СКА есть игра в запасе. ЦСКА же продолжает лидировать в регулярном чемпионате, имея одно очко преимущества над «Локомотивом» и две игры в запасе.

«Сегодня получилось настоящее дерби»


Артём Фёдоров, забивший решающий буллит, отметил, что его радует доверие со стороны тренерского штаба на буллитах.

— На тренировках я много исполняю буллиты. Конечно, меня радует такое доверие тренерского штаба на буллитных сериях. Поэтому и стараюсь это доверие оправдывать. Сегодняшняя победа очень важна для нас. Получилось настоящее дерби.

— Вы просто специалист по московским клубам! До этого «Спартаку» забили…
— Нет, просто так обстоятельства сложились. Забил в игре со «Спартаком», сейчас тоже получилось. У нас здорово сыграла вся команда. Пробую свои собственные попытки придумывать. У меня есть три варианта, в которых я уверен.

— «Динамо» до этого две серии буллитов проиграло.
— Нет, на нас это не давило. Когда выходишь на новую игру, то не думаешь о буллитах.

«Радулов играл с небольшой травмой, мы рисковали»


Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов сообщил, что Александр Радулов был вынужден выйти на лёд с небольшой травмой. Тренер также отметил, что ждёт большего от своих нападающих.

Обычно мы третий период довольно неплохо проводим. Но начало третьего периода удивило, пропустили гол. Он должен был состояться. Очень слабо начали, потом опять появились силы после гола. Потеря концентрации стоила нам победы.
— Была неплохая игра, мы играли с хорошей командой, и не понравилось — не знаю, почему — начало третьего периода. Обычно мы третий период довольно неплохо проводим. Но начало третьего периода удивило, пропустили гол. Он должен был состояться. Очень слабо начали, потом опять появились силы после гола. Потеря концентрации стоила нам победы.

— Вас не беспокоит, что второй матч с «Динамо» Радулов без очков? Получается, им удаётся нейтрализовать ваше лучшее оружие?
— Вы знаете, всегда многое беспокоит. Сашка вчера травму небольшую получил, не тренировался. Немножко рискнули сегодня. Может, об этом не надо было говорить как бы в оправдание. Согласен, это лидер команды, который должен проявлять себя в трудные минуты. Я думаю, там были кое-какие моменты, когда можно было забить. Он сыграл очень здорово в обороне, самоотверженно. К одному Сашке я бы претензий не предъявлял. Играть с сильным соперником – лакмусовая бумажка для игрока: кто чего стоит, взять на себя, обыграть, вылезти, забить. У нас много игроков, от которых мы ждём большего. От Радулова, конечно, ждём, но хотелось бы и от других.

— Как оцените игру легионеров? В частности, Пильстрёма и Плэтта.
— Сегодня была битва. Сказал уже про Радулова, но это ко многим нападающим относится. Сейчас все здорово обороняются, забивают. Надо очень сильно захотеть забить гол. Есть претензии и к ним тоже. Мало, мало одной шайбы.

«Судья в концовке был заметен, не придерживался одной линии»


Его коллега Харийс Витолиньш выразил недовольство судейством, отметив непоследовательность линии действий арбитров.

— Игра зрелищная, несмотря на то что было мало голов. Нашли силы в третьем периоде забросить шайбу. Играли с лидером чемпионата — командой, у которой практически нет слабых мест. Сегодня Сашка Ерёменко нас выручил, выстояли в трудный момент. Начались удаления, перешедшие в овертайм. Но ребята молодцы. Сыграли самоотверженно, ложились под шайбу и подчищали пятак.
 

— Было ли специальное задание нейтрализовать Радулова?
— Конкретно к нему никого не приставляли. Это лучший игрок лиги, и к нему, конечно, особое внимание. Надо стараться с ним играть плотнее.

— В концовке у «Динамо» было три удаления. Вы саркастически усмехались на скамейке. И вообще часто по ходу игры подзывали Раводина на разговор. О чём, если не секрет, говорили с ним?
— Конечно, есть недовольство. Я считаю, что когда судишь, надо выбирать линию. На протяжении нескольких игр есть удаления с одной стороны за один момент, а буквально через три минуты то же самое с другой пропускается. Это всех тренеров больше всего тревожит. Потому что если ты взял одну линию, тогда придерживайся её до конца. Если ты считаешь, что нет, то давай играть. Особенно концовка в такой игре. Находить удаления, которые неопасны у ворот… Тогда можно по мелочам разойтись. Это немножко портит картину. Когда идёт концовка, судья был заметен. Должны две сильные команды всё решать между собой.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024