10:05
Спорт день за днем

Вообще-то в Финляндии указатели даже на английском языке нечасто встретишь. Все надписи или на родном для жителей Суоми, или в крайнем случае на шведском.

«Калинка», раздевалка, болельщики — все как дома

«Хартвалл-Арена» — приятное исключение из вышеупомянутого правила. Гостей из России здесь можно было встретить давно. А теперь еще и совладелец хозяина стадиона, «Йокерита», — Роман Ротенберг — живет в Петербурге. «Билеты», «Кассы» — гордо возвышаются теперь вывески на великом и могучем, чтобы наши граждане не ошиблись случайно дверью.

Впрочем, только этим дело не ограничивается. Чтобы добавить домашней атмосферы, во время матчей российской сборной было решено разбавлять музыкальное сопровождение на стадионе русскими патриотическим песнями. «Чтобы команда чувствовала ассоциацию с Россией, даже находясь в Финляндии», — сказал вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Впрочем, «Калинка» и раньше постоянно звучала на всех хоккейных стадионах мира — нравилась она всем болельщикам и так, без «патриотизма».

Раздевалка российской сборной на «Хартвалл-Арене» тоже ничем не отличалась от родной московской. В центре на полу изображен новый герб Федерации хоккея России — игрок на фоне двуглавого орла. Стены окрашены в цвета российского флага. Над вешалками игроков расклеены мотивирующие плакаты: «Одна страна. Одна команда».

Так что не было никакой возможности у наших хоккеистов поностальгировать. Все как дома. Условия, о которых можно только мечтать. Выходи и рви любого соперника! Дави его колесами могучей «Красной машины».

После утренней тренировки стало ясно, что первую игру пропустят Зарипов и Цветков. Поэтому в первое звено к Мозякину были делегированы армейские «неразлучники» Дадонов с Шипачевым. В обороне к ним на помощь был прикреплен Чудинов. Вторую тройку цементировал капитан сборной Илья Ковальчук вместе с уфимцами Григоренко и Прохоркиным. Остальные игроки СКА оказались распределены по двум оставшимся пятеркам. Бурдасов и Каблуков — в третью. Новобранец Гусев, которого объединили с ярославцами Апальковым и Картаевым, — в четвертую. Там же оказался и защитник Яковлев. Кстати, в том же четвертом звене — но финском — оказался армейский форвард Коскиранта.

Ковальчук сперва забил, затем «наговорил»

С первых же минут игры затрещали борта «Хартвалл-Арены». Дело тут не только в бескомпромиссной борьбе. Просто на финском стадионе установлены новые фиберглассовые материалы, которые обладают особой акустикой и прочностью, — от ударов хоккеистов они прогибаются, а потом возвращаются на обычное место.

В первой половине периода скорее шла тактическая борьба. Ускорились команды ближе к финальной сирене. Завел мотор, как и положено, капитан. После отличной передачи Григоренко Ковальчук довольно спокойно объехал вратаря «Амура» Метсолу и поразил уже пустые ворота. На «ответку» хозяевам льда потребовалось чуть больше минуты. Российский голкипер-новобранец Сорокин чуть потерял позицию, и Кукконен направил шайбу в ворота с довольно острого угла. Правда, после этой ошибки голкипер ЦСКА не раскис и до сирены не перерыв успел еще несколько раз «подчистить» за своими партнерами. Олегу Знароку было что сказать своим подопечным в перерыве.

Вероятно, дошло не до всех — уже на первой минуте второй двадцатиминутки зазвенела штанга наших ворот. «Спасать отчизну» взялось первое звено — и только удаление спасло команду Юкки Ялонена от гола, когда замкнуть атаку пытался Шипачев. Правда, из большинства никаких дивидендов российские хоккеисты выжать не смогли. И игра вновь перешла в качелеобразное состояние. Выпад одной стороны сменялся контрвыпадом другой, голкиперам надолго расслабляться не давали. У нашей команды неожиданно взяла на себя бремя лидерства четвертая тройка, где очень активен был Гусев… Вот только в концовке периода нашим вновь пришлось отбиваться — одновременно схлопотали штрафы Антипин и Ковальчук (дисциплинарный на десять минут — за разговор с арбитрами). К тому времени еще и выбыл из-за травмы партнер Ковальчука по звену Григоренко.

Отбиться в итоге удалось. Но инициатива перешла к сопернику. В равных составах сдержать порыв горячих финских парней еще удавалось. Но за очередное удаление — на этот раз Меньшикова — последовала расплата. После пары перепасовок на убойную позицию вывели Контиолу, и после рикошета от конька Зайцева Сорокин был вынужден второй раз в этом матче капитулировать.

До конца периода оставалось ровно десять минут. Самое время для мощного ответного штурма — но он у россиян так и не вырисовывался. Финны довольно спокойно довели игру до победы.

На старте сезона у «Красной машины» вышел фальстарт. Пока наша команда еще не набрала полный ход.

Хельсинки

Финляндия — Россия — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Ковальчук-1 (Григоренко, Григорьев, 15:22); 1:1 Кукконен-1 (Хухтала, Куусела, 16:56); 2:1 Контиола-1 (Леписто, Хиетанен, бол., 49:58)

Россия: Чудинов — Антипин, Денисов — Зайцев, Пашнин — Григорьев, Яковлев — Меньшиков; Мозякин — Шипачев — Дадонов, Ковальчук (к) — Прохоркин — Григоренко, Бурдасов — Каблуков — Андронов, Картаев — Апальков — Гусев, Широков

• Вратари: Метсола — Сорокин (58:37, 59:16-59:35)
  • Штраф: 2 (0+2+0) — 14 (0+12+2)