Удаляй и забивай!

05.09.2014
11:04
Четыре хет-трика, два «сухаря» и 429 минут штрафного времени – таковы итоги второго игрового дня седьмого сезона КХЛ.
0:1 – Бергфорс – 03:34 (5x4).
0:2 – Горшков – 08:16.
1:2 – Шпирко (Тарасов) – 08:51 (5x4).
2:2 – Ниинимяки (Логинов, Миклик) – 21:42 (5x4).
3:2 – Миклик – 36:33.
3:3 – Пайетт (Горшков) – 37:14.
4:3 – Литовченко (Башкиров, Железнов) – 42:38 (5x4).
5:3 – Башкиров (Сафронов, Тайми) – 53:53 (5x4).
5:4 – Коларж (Лисин) – 56:51 (5x4).
Вратари: Мурыгин, Борисов – Ахонен.
Броски: 22 (6-6-10) – 39 (13-10-16).
Вбрасывания: 34 (10-13-11) – 32 (10-10-12).
Штраф: 20 (6-8-6) – 16 (4-6-6).

0:1 – Комаристый (Гарифулин) – 24:45.
Вратари: Барулин – Сорокин.
Броски: 37 (10-13-14) – 19 (6-9-4).
Вбрасывания: 45 (10-21-14) – 16 (7-5-4).
Штраф: 18 (4-10-4) – 20 (4-8-8).

1:0 – Мёллер (Петров, Ткачёв) – 23:47 (5x4).
1:1 – Бумагин (Метлюк, Крысанов) – 28:56 (5x4).
2:1 – Никулин (Азеведу, Мёллер) – 34:54 (5x4).
3:1 – Песонен (Пайгин, Бурмистров) – 35:09.
3:2 – Симаков (Лепистё, Лазарев) – 48:37.
Вратари: Нильссон – Коварж.
Броски: 31 (8-18-5) – 25 (12-4-9).
Вбрасывания: 37 (7-19-11) – 22 (9-7-6).
Штраф: 14 (4-2-8) – 12 (2-8-2).
Понеслось! Хоккей вернулся на нашу исстрадавшуюся от летнего «безрыбья» жизнь. От Владивостока до Братиславы. И сразу же подарил нам сумасшедшее начало регулярного чемпионата.

«Здесь тебе не там»

В этом сезоне сложилось так, что у Высшей лиги в КХЛ появился как бы свой представитель. Понятно, что юридически это невозможно, а вот фактически, как это сплошь и рядом бывает в России, запросто.

Дело в том, что в межсезонье «Адмирал» пригласил к себе главным тренером Душана Грегора. Пригласил из «братиноносной» Караганды, едва-едва только Грегор успел испить все почести, кумысы и перемерить все халаты, положенные за победу в ВХЛ. Но словак пришёл не один. Он привёл за собой целый пласт самых перспективных игроков «вышки», из разных команд. Вот и получилось, что теперь за результатами «Адмирала» следят не только в офисе ВХЛ на Овчинниковской набережной и в Астане, но и в Тюмени, Перми, Караганде. И даже в тех городах и командах Высшей лиги, которые не имеют к Владивостоку и Грегору ни малейшего отношения, теперь считают «Адмирал» своим.

Увы, первый матч у «своего» не сложился. Хотя поначалу всё складывалось для приморцев вполне пристойно. 2:1 вели они после первого периода, причём в перерыве судьи решали вопрос о наличии или отсутствии третьей шайбы в хозяйских воротах. Но во втором периоде хабаровчане освоились с новой разметкой и новым судейством и стали извлекать из всего этого максимум выгоды. В итоге первый матч Душан Грегор и его подопечные проиграли со счётом 4:5.

Но не будем сильно убиваться по этому поводу. «Адмирал» с «Амуром» в ходе нынешнего регулярного чемпионата встретятся ещё 7 (семь!) раз. К концу «регулярки» их уже будет тошнить друг от друга. А мы посмотрим, как два дальневосточных клуба поделят между собой 24 очка, отведённых им календарём.

«Сухари» и дни рождения

Если бы прошлогодний «Авангард» уступил прошлогодней «Кузне» дома, со счётом 0:1, сильно никто бы не удивлялся. Хотя, скажем, при Милоше Ржиге куда естественней выглядели бы какие-нибудь 6:7 на табло. Но при Сумманене? При грозном Сумманене?!

Пока, после первого тура, вывод может быть один: омичи банально перегорели. По объективным статистическим показателям хозяева гостей переиграли полностью, что совершенно не удивительно. Великолепная игра 19-летнего новокузнецкого вратаря Ильи Сорокина. Он отразил все 37 бросков по своим воротам и стал, безусловно, главным действующим лицом матча.

Кстати, его визави Константин Барулин в день стартового матча «Авангарда» отмечал свой день рождения. Не простой, а юбилейный – ему стукнуло 30 лет. Одна пропущенная им шайба – вполне приличный показатель для элитного голкипера, другое дело, что она оказалась единственной в матче, чем полностью смазала всю картину игры.

Сорокин в четверг оказался не единственным вратарём, отметившимся «сухарём».
1:0 – Подградски – 00:49.
1:1 – Магогин (Пепеляев) – 07:30 (5x4).
1:2 – Раяла (Максвелл) – 33:28 (5x4).
1:3 – Гусев (Сергеев, Медведев) – 43:24.
1:4 – Леснухин (Сергеев, Князев) – 50:05.
2:4 – Затёвич (Воробьёв) – 53:42 (5x3).
2:5 – Яценко – 58:50 (en).
Вратари: Гласс – Горячевских.