Афиногенов под присмотром жены попадает не только с метра

20.12.2014
08:42
Спорт день за днем

Что получится, если скрестить спортивных ужа и ежа? Клюшку и ракетку? Не спешите говорить, что ничего хорошего. Зрелище, которое проходило в пятницу на олимпийском катке «Адлер-арена» (сейчас здесь находится теннисная академия), вышло вполне симпатичным. Экс президент КХЛ Александр Медведев в паузе между хоккейными баталиями на Кубке Первого канала решил провести командный турнир звезд тенниса и хоккея под названием «Формула ТХ». И эксперимент можно назвать удачным.

Сразу скажем, что в этой «олимпиаде» должны были принять участие и игроки сборной России, они были даже заявлены в свои команды — Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Александр Еременко. Но то ли сами игроки решили не рисковать перед решающими матчами Евротура, то ли получили запрет от тренерского штаба (мнения сторон разошлись), но наши «сборники» ограничились моральной поддержкой своих сборных и, пробыв на арене около часа, вместе с главным тренером Олегом Знароком отправились к месту базирования.

Впрочем, и без них плотность звезд обоих видов спорта на один квадратный метр зашкаливала: Буре, Федоров, Яшин, Коваленко, Медведев, Афиногенов — с одной стороны; Сафин, Кафельников, Веснина, Хингис, Дементьева, Турсунов, Первак, Майоли, Макарова — с другой.

Команды были смешанными, на корт выходили только парами, и именно девушки были лидерами тех сборных, которые пробились в финал.

Ну с дуэтом Дементьева — Афиногенов (к ним присоединилась хорватка Ива Майоли) все было ясно заранее. Наша олимпийская чемпионка за годы знакомства и совместной жизни так натренировала своего мужа, что Безумный Макс может уже смело вешать клюшку на стену и начинать с супругой профессиональные вступления на корте в миксте. Кстати, в теннисе, в отличие от хоккея, форвард точно попадает не только с метра, но и с гораздо более дальней дистанции.

Медведева же, который освоил теннис на очень хорошем уровне, «втащила» на своих красивых ногах в финал пятикратная победительница турниров Большого шлема Мартина Хингис. Швейцарка с чешскими корнями, которая и в 34 года продолжает карьеру, хорошо понимает и русский, поэтому составила с экс президентом КХЛ прекрасный дуэт. В итоге в напряженной борьбе русско-швейцарский интернационал победил в Кубке, который обещают сделать традиционным.

Как выяснилось, хорошо знакомы с ракеткой в нашем хоккее многие: и председатель профсоюза КХЛ и отец шестерых детей Андрей Коваленко (ему составили пару Веснина и Макарова), и Федоров с Буре, которых в свое время связывала Анна Курникова. Вероятно, уроки от Анны помогли им освоить на приличном уровне технику смэшей и топ-спинов.

Если же брать в целом, наши хоккейные звезды доказали свою профпригодность в непривычном для себя виде спорта и теперь ждут от теннисных коллег ответного шага. Пока на лед погонять шайбу выходит только Марат Сафин, но время для подготовки еще есть.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024