С русским веником — в сауну!

12.05.2014
10:43
Спорт день за днем

Сборная России, ведомая Олегом Знароком и Александром Овечкиным, одержала в Минске вторую победу подряд. Вчера были повержены наши олимпийские обидчики — команда Финляндии. Реванш за неудачу на Играх-2014 и порадовал, и заставил вздохнуть.

Знарок, если вдуматься, наш, российский «финн». Не зря в его «Динамо» на ведущих ролях «горячие парни» — Яласваара и Комаров. Суровый финский стиль по душе Валерьичу.

В то же время русских традиций коуч не забывает. И если уж идет в жаркую «сауну» финского стиля, то с привычным «веничком», сплетенным из комбинаций-передач в духе «красной машины».

Начали исполнять свои полотерские номера россияне без раскачки и уже к пятой минуте повели 2:0. Питерский армеец Тихонов распечатал Коскинена, дослав не прижатую кипером шайбу в сетку. Тут же в большинстве «5 на 3» Овечкин прицельно пальнул из левого круга вбрасывания. Финны, впрочем, быстренько показали зубы, усилиями Хиетанена реализовав лишнего.

Во многом ключевой момент случился на старте второй трети. В трудный момент Кулемин броском с «лопаты» отличился в меньшинстве. Финские парни опешили и получили еще — после изумительного паса Зарипова из-за ворот «рамку» в касание поразил Калинин. Правда, концовка периода вновь осталась за Финляндией — Каралахти, использовав численное преимущество, подарил своей команде надежду.

В третьем периоде соперники устроили сухую «парилку» — борьбы было хоть отбавляй, а вот заброшенных шайб зрители уже не увидели.

Финляндия — Россия — 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Россия: Денисов — Орлов, Белов — Яковлев, Медведев — Кутузов, Зубарев — Чудинов; Овечкин (к) — Шипачев — Плотников; Зарипов — Тихонов — Калинин, Кулемин — Анисимов — Широков, Дадонов — Бурмистров — Кузнецов

  • Голы: 0:1 Тихонов-1 (Белов, Калинин, 01:39); 0:2 Овечкин-2 (Зарипов, Орлов, бол., 04:38); 1:2 Хиетанен-1 (Контиола, Лехтеря, бол., 09:13); 1:3 Кулемин-1 (мен., 22:42); 1:4 Калинин-1 (Зарипов, Тихонов, 34:40); 2:4 Каралахти-1 (Йокинен, Лаюнен, бол., 39:08)
  • Вратари: Коскинен (57:30, 59:10-60:00) — Бобровский
  • Штраф: 22 (16+2+4) — 14 (6+6+2)

11 мая. Минск. «Минск-Арена». 13 934 зрителя

|Кстати

Локтионов пропустит месяц

Нападающий сборной России и «Каролины» Андрей Локтионов, получивший травму в стартовом матче чемпионата мира, сообщил, что его восстановление займет минимум четыре недели.

— Мне нужно проконсультироваться с врачами по этой специализации, и тогда уже будет понятно дальнейшее лечение и планы. Операция? Что врач скажет. Есть масса вариантов: может быть, операция, может быть, я еще играть буду, я не знаю, насколько серьезная травма. Ясно одно: чемпионат мира для меня завершен. С такой травмой минимум недели четыре точно нельзя играть, — сказал Локтионов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024