«Северсталь» - «Амур» 2:1

27.09.2017
21:51

Хоккеисты «Северстали» завершили домашнюю серию победой над «Амуром», взяв в трех матчах в Череповце 8 очков из 9 возможных.

Голы: Кагарлицкий (Бумагин, Чернов) – 1:0 (10:59 – бол), Кузьмин (Кондратьев, Бывальцев) – 1:1 (16:38 – бол), Странски (Вовченко, Трубачев) – 2:1 (37:49 – бол).

В заключительном матче второй домашней серии игр хоккеисты череповецкой «Северстали» смогли одержать четвертую победу подряд. Все шайбы в матче были заброшены в тот момент, когда атакующая команда находилась в численном превосходстве.

В стартовом игровом отрезке команды демонстрировали равный хоккей. «Северсталь» создавала моменты у ворот Юхи Метсолы благодаря игрокам первого и четвертого звена, а у «Амура» на острие атак были игроки стартовой пятерки. Реальные шансы открыть счет в матче имел Сергей Монахов, однако дважды убежав один на один с вратарем, отличиться он не сумел. У «Амур» выделялся на площадке, хорошо знакомый череповецкой публике, Олег Ли. Именно этот нападающий в середине периода не сумел после броска Алексея Бывальцева, добить шайбу в ворота Юлиуса Гудачека. Счет в игре был открыт на 11 минуте. При игре в большинстве, Павел Чернов из-за ворот отдал передачу на Дмитрия Кагарлицкого и капитан «Северстали» мощнейшим броском послал шайбу точно в цель. Хабаровчане попытались оспорить данное взятие ворот, сетуя на возможную помеху вратарю, но после видеопросмотра арбитры указали на центр.  Гости ответили своим голом за три с половиной минуты до конца периода. При игре в большинстве, Денис Кузьмин был самым расторопным перед воротами и добил шайбу в ворота. До завершения периода ни одна из команд больше не смогла создать реальной угрозы воротам соперника.

Вторая двадцатиминутка прошла в похожем ключе. Команды не шли сломя голову в атаку, а старались как можно аккуратнее сыграть на своей половине площадки. Такой ритм игры должен был смениться после того, как арбитры наказали Максима Рыбина за подножку большим + дисциплинарным штрафом (5+20), но нападающие «Амура» просто бездарно провели это время, удалились сами и практически ничего не создали у ворот Гудачека. Но при игре в равных составах хабаровчане смотрелись неплохо. Хорошие шансы отличиться имели Потехин, Бердюков и Бывальцев, но всякий раз на последнем рубеже здорово играл вратарь «Северстали». Желто-черные так же имели свои моменты, но в завершающей стадии атак броски получались либо не точными, либо Метсола с легкостью справлялся с угрозами. Но за две минуты до завершения периода, в тот момент, когда Павел Дедунов оставил свою команду в меньшинстве, Матей Странски с передачи Юрия Трубачева и Даниила Вовченко вновь вывел свою команду вперед.

Заключительный период получился без заброшенных шайб. «Северсталь» грамотно сыграла при обороне собственных ворот и активно шла к владениям Юхи Метсолы. Увеличить счет в матче могли Странски и Кагарлицкий, но Метсола был не намерен больше пропускать. В тот момент, когда и финн был бессилен, «Амур» спасла перекладина, например, как это было после броска Даниила Вовченко. Самый реальный шанс выровнять цифры на табло упустил Дмитрий Клопов, когда при игре в большинстве с близкого расстояния не сумел переиграть Юлиуса Гудачека. В концовке, дальневосточники пошли на замену вратаря и больше двух минут пытались реализовать численное превосходство, но в этот вечер «Северсталь» смогла порадовать своих болельщиков победой в основное время матча. Таким образом, подопечные Александра Гулявцева одержали четвертую победу подряд и теперь впереди у череповецкой команды выездная серия из четырех игр - "Йокерит", "Слован", ЦСКА и "Витязь".