Брызгалов как исключение

25.11.2012
09:28
Чемпионат.com
С каждой неделей в КХЛ становится всё больше игроков из НХЛ. Их количество достигло уже 40 человек: 5 вратарей, 13 защитников и 22 нападающих. И это без Эвандера Кейна и Иржи Гудлера, с которыми уже расторгли контракты минское "Динамо" и пражский "Лев" соответственно. Гудлер лишился работы из-за травмы, а Кейн по причине неубедительной игры. "Я говорил с Эвандером. Он понял, что хоккей там совершенно другой, другой стиль, другие тренировки. У его контракта не было точной даты окончания, и обе стороны пришли к выводу, что эта идея себя исчерпала", — сказал агент игрока Крэйг Остер.

Но радует то, что Кейн — исключение из правил. Остальные игроки из НХЛ, приехавшие в КХЛ, в отличие от прошлого локаута стараются соответствовать своим зарплатам. В 2004 году большая часть энхаэловских звёзд выходила играть в российской Суперлиге в лучшем случае на одной ноге. Причём "срубить" денег старались не только легионеры, но и российские хоккеисты. Сейчас картина диаметрально противоположная. Конечно, многие из них приехали в КХЛ в первую очередь заработать, но при этом они не забывают показывать товар лицом.
\"Овечкин,

Овечкин, Бэкстрем и Комаров

 

Особенно радуют Ковальчук (29 очков при показателе полезности +18) и Малкин (32 очка). За ними тянется молодёжь в лице Тарасенко и Якупова, а в "Динамо" образовалась убойное трио: КомаровБэкстрёмОвечкин. Швед вообще поражает своей скорострельностью. За 10 матчей он успел набрать 15 очков (7+8)! Самых высоких оценок заслуживает и Семён Варламов, который должен стать основным вратарём нашей сборной на Кубке Первого канала.

Единственным клубом, который промахнулся с локаут-джокерами, стало минское "Динамо". С белорусскими энхаэловцами в Минске договориться не сумели, зато подписали Кейна, Павелски и Ринне. Первый уже покинул команду, судя по всему, его дорогой пойдёт и Павелски, который за 8 матчей отметился всего одной голевой передачей. Да и Ринне многие перестали считать одним из лучших вратарей в мире. В 16 матчах за "Динамо" он уже успел пропустить 44 шайбы.

Большего ждут и от Здено Хары в Праге, в Чехове — от Андрея Маркова, а в Донецке — от Антона Бабчука. Разумеется, разочаровывает и Илья Брызгалов. Он пока просто проваливает свой "армейский" этап карьеры. В сезоне-2004/05 он был бы одним из многих, а сейчас голкипер ЦСКА явно выделяется на фоне своих коллег из НХЛ. Кейн и Павелски могут списать свою неубедительную игру на непривычные размеры площадки и иной образ жизни. Но Брызгалов-то знал, куда ехал. Подписал контракт, а подготовиться забыл.

Вообще радует то, что у энхаэловцев поменялось отношение к России. Семь лет назад мы были счастливы их возвращению за океан, но сейчас они по-настоящему украсили КХЛ. Отпускать их обратно будем с тяжёлым сердцем, однако пока они ещё в КХЛ и наверняка вновь порадуют нас хорошей игрой в предстоящий игровой день.
\"Семён

Семён Варламов

 

"Нефтехимик" — "Спартак"

В Казани удивила не победа "Спартака", а игра, которую показали подопечные Фёдора Канарейкина, ни в чём не уступив более мастеровитому сопернику. Другое дело, что отставание от зоны плей-офф для москвичей только увеличивается, а это сказывается на психологическом состоянии игроков. В Нижнекамске они должны показать, что стали по-настоящему крепкой командой, которая способна на серию подвигов. Тем более что "Нефтехимик" спартаковцы совсем недавно обыгрывали в Москве.

Что касается подопечных Владимира Голубовича, то сам наставник не скрывает, что сейчас его команда не показывает своей привычной игры: "В начале сезона, когда мы были голодными до побед, мы много забивали.
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Спартака"

Сейчас появились проблемы. Есть претензии у меня и к линии обороны". Наверняка давит на нижнекамцев и то, что в случае поражения от "Спартака" они могут покинуть зону плей-офф. Поэтому шансы на победу в этой встрече у обеих команд равные.

Наш прогноз: ничья в основное время, а в серии буллитов сильнее будут хозяева.

"Ак Барс" — "Донбасс"

Гостевой матч с "Ак Барсом" не сулит "Донбассу" ничего хорошего. Во-первых, дружина Юлиуса Шуплера очень неудачно играет на выезде, проиграв все последние семь встреч с общим счётом 11:32. Во-вторых, "Ак Барс" уже исчерпал незапланированные осечки в текущей домашней серии, уступив "Спартаку". Ещё одно поражение от аутсайдера Западной конференции в Казани не поймут.

А очки "Донбассу" сейчас нужны. Донецкая команда занимает девятое место на Западе и с каждым матчем отдаляется от зоны плей-офф. Кроме того, сзади их уже поджимают минские динамовцы, да и другие конкуренты недалеко. Вряд ли "Донбасс" желает вновь опуститься на дно конференции. Дабы избежать этой участи, им нужно наконец-то начать выигрывать в гостях. Казань, учитывая вышеизложенное, сейчас, конечно, не лучшее место для таких подвигов, однако чем чёрт не шутит. В Донецке же "Донбасс" выиграл у "Ак Барса".

Наш прогноз: победа "Донбасса", но за пределами основного времени.

\""Ак

"Ак Барс" против "Донбасса"

 

"Северсталь" — "Динамо" (Минск)

После чувствительного поражения от московского "Динамо" "Северсталь" должна либо разорвать минских динамовцев на британский флаг, либо продолжить своё падение. Здесь всё зависит от того, найдёт ли тренерский штаб подходящие слова для игроков. Потому что сейчас у северян проблемы психологического характера. Играть они умеют здорово, что и показала первая половина игры в Москве, но вот держать удар могут не всегда.
\""Северсталь"

"Северсталь" против минского "Динамо"


Вот у минских динамовцев после смены главного тренера характер начал закаляться. В играх со СКА и московскими одноклубниками они хоть и уступили, но по одному очку взяли, отыгравшись оба раза со счёта 0:2. Поэтому упереться в Череповце "зубры" просто обязаны. Тем более что в случае победы они сократят отставание от "Северстали" до четырёх очков.

Наш прогноз: победа "Динамо" в основное время.

СКА — "Витязь"

"Витязь" бьётся в каждом матче, и в Санкт-Петербурге он наверняка покажет зубы даже СКА. Другое дело, что на весь матч подопечных Юрия Леонова не хватает. Играют два, два с половиной периода, а потом как будто попадают в ступор, и все старания идут насмарку. Три последних матча чеховцы уступили в одну шайбу.

Впрочем, на берегах Невы "витязи" должны отмучиться намного раньше. СКА после очередной незапланированной потери очков выйдет на эту встречу злым и постарается одержать первую убедительную домашнюю победу после возобновления чемпионата. Давно парни Милоша Ржиги не добивались крупных побед.
\"СКА

СКА против "Витязя"



Наш прогноз: крупная победа СКА.

"Слован" — "Локомотив"

Да, в предыдущем матче со "Львом" "железнодорожники" впервые в сезоне проиграли с разницей в четыре шайбы, но это должно было когда-то случиться. Всё-таки коллектив у ярославцев достаточно молодой, и в первой половине чемпионата он уже прыгнул выше головы. Поэтому такое обидное поражение должно пойти им только на пользу. Выводы из этой неудачи Том Роу сделает обязательно.

К тому же нужно понимать, что "Локомотив" с Варламовым и без него — это немного разные команды. В Праге Семён не играл, а его сменщики Сэнфорд и Колесник команду не выручили. Но в Братиславе Варламов наверняка займёт место в воротах, поэтому и результат, и игра у "Локомотива" должны быть другими. "Слован", конечно, неприятный соперник, но "железнодорожники" по себе знают, как действовать против таких команд.

Наш прогноз: победа "Локомотива" в основное время.
\""Слован"

"Слован" против "Локомотива"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024