"У лиги нет оснований вмешиваться в конфликт".

14.07.2012
10:12
Советский Спорт
«Советский спорт» предложил прокомментировать скандальное «дело Анисина» всем заинтересованным сторонам – руководителю клуба, агенту хоккеиста и вице-президенту лиги, которая может потерять одного из самых ярких игроков.

– Моя позиция такова: необходимо эти вопросы решать не через газеты, а садиться за стол переговоров и вести дискуссию, – считает президент «Динамо» Михаил Тюркин. – Надеюсь, что возобладает здравый смысл и будут приняты правильные решения.
Гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов рассказал нам, что клуб был готов увеличить контракт Анисина в четыре раза…
– «Динамо» – клуб, который дает зарплату по заслугам и согласно здравому смыслу, а не участвует в финансовой «гонке вооружений» в КХЛ. Может, поэтому мы и стали чемпионами в прошлом сезоне. По моему мнению, предложение, которое готово было сделать «Динамо» Анисину, несмотря на его действующий контракт, очень достойное. При грамотной работе агента и самого хоккеиста вопрос можно было решить цивилизованно. А не раздувать из мухи слона. И тем более не выносить все это в прессу.
А в результате сегодня, вместо того чтобы тренироваться и готовиться к сезону, наш игрок сидит дома с повышенным давлением от переживаний.
Вы еще надеетесь увидеть Анисина в форме «Динамо»?
– Это покажут переговоры и здравый смысл всех участников процесса.
Вы готовы сами поучаствовать в переговорах?
– Я в курсе событий и держу руку на пульсе. Но каждый должен заниматься своим делом. Формирование команды и подписание контрактов – обязанность генерального директора клуба Андрея Сафронова.
Если Анисин откажется от переговоров, «Динамо» будет настаивать на его дисквалификации?
– Мы будем действовать только в рамках закона и существующего регламента КХЛ.
Сафронов уже заявил, что «Динамо» не намерено ни менять Анисина, ни продавать.
– Я бы не стал говорить столь однозначно. Жизнь – сложная штука. Но хотел бы еще раз призвать всех участников процесса вернуться за стол переговоров.
– Михаил Анисин не намерен появляться на сборе «Динамо», – уверяет агент хоккеиста Вячеслав Махренский. – Но это – не главная новость сегодняшнего дня. Есть люди, которые утверждают, что у них существует аудиозапись разговора отца и сына Анисиных с Сафроновым. Того самого, из-за которого сломано столько копий. Я хотел бы через вашу газету обратиться к этим людям: если вы честные и благородные, если у вас хватит смелости, обнародуйте ее, пусть люди послушают! И сразу станет понятно, кто прав, кто виноват. А то Сафронов всем рассказывает, что ничего подобного не говорил…
Какую позицию занимает КХЛ в этом конфликте? – первый вопрос вице-президенту лиги Владимиру Шалаеву.
– Это дело клуба и игрока. Пусть разбираются между собой. Пока у нас нет оснований вмешиваться в эту ситуацию.
А если Анисин продолжит бастовать, а «Динамо» не захочет его отпускать?
– У Михаила есть работодатель. Вот пусть он и решает, что с ним делать.
Может ли игроку грозить дисквалификация в подобной ситуации?
– Пока нет. Только если клуб обратится в дисциплинарный комитет КХЛ. Вот он и будет решать, кто прав, а кто виноват.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024