ПЛЮШЕВЫЙ "СПАРТАК".

07.12.2011
11:29
ТОРПЕДО - СПАРТАК - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы : Торнберг - 9 (Варнаков, Никитенко), 4:46 - 1:0. Ружичка - 14 (мен., Губин), 20:25 - 1:1. Нильссон - 3 (Эллисон, Васильев), 24:43 - 2:1. Хиетанен - 3 (бол., Клопов, Маленьких), 27:32 - 3:1. Варнаков - 3 (бол., Никитенко, Торнберг), 47:38 - 4:1. Горбунов - 3, 54:45 - 5:1.

Вратари : Коваль - Касутин.

Штраф : 6 - 22.

Броски : 29 (6+16+7) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока : Варнаков (Т), Никитенко (Т), Торнберг (Т).

Судьи : Наливайко (Минск), Одиньш (Рига).

6 декабря. Нижний Новгород. ДС Профсоюзов. 5600 зрителей (5500).

Алексей ШВЕЦОВ

из Нижнего Новгорода

Что такое "Спартак"? "Спартак" - это традиции атакующего хоккея. Это несгибаемый характер. Наконец, это стиль и образ жизни.

Казалось, совсем недавно "Спартак" таким и был. На равных бился с питерским СКА в плей-офф КХЛ. На предсезонном турнире в Нижнем подопечные Пачкалина смотрелись потенциально интересной и многообещающей командой. Комаристый и Никонцев активно наигрывались на роль ударного второго звена в помощь словацкой бригаде Ружичка - Штумпел - Хосса. Братья Юньковы и Людучин грозно смотрелись в третьем звене. В воротах блистал Касутин. Единственный вопрос вызывала линия обороны, в которой явно не хватало игроцкой мудрости и тактической строгости.

К декабрю от всего этого набора осталось, увы, только последнее. Пропала острота в атакующих действиях, "задергался" в воротах Касутин, не ожидавший, что ему придется стать не половиной команды, как принято среди уважаемых вратарей, а сражаться с соперником практически один на один. Что произошло со "Спартаком"? Руководство сменили, а команда проигрывает. Тренера уволили, а очков не прибывает. Что такое "Спартак" образца сезона-2011? "Спартак" бесхребетный, мягкий. При самом большом количестве отбитых бросков Иваном Касутиным (более тридцати в среднем за матч), москвичи являются одними из лидеров по пропущенным шайбам.

Матч начался без разведки, и "Спартак" решил сразу показать свою "плюшевость", уже на пятой минуте безропотно позволив торпедовцам отобрать шайбу в своей зоне. Торнберг шайбу подобрал и, не мудрствуя лукаво, бросил с кистей что есть силы с дальней дистанции. Касутин по еще одной спартаковской "традиции" этого сезона был закрыт сразу двумя своими игроками.

"Торпедо" атаковало, раскатывалось - "Спартак" "втыкался" в чужую синюю линию, прокатывался. Индивидуальный проход Никонцева да длиннющая пауза Губина, почему-то застывшего с шайбой возле чужого пятачка, - вот и все опасные атакующие действия гостей в первом периоде.

Впрочем, вторая 20-минутка началась для москвичей куда оптимистичнее. На 25-й секунде Ружичка в меньшинстве сравнял счет. Интрига? Грядет сражение? Нет, показалось - подумал Роберт Нильссон и жахнул с дальней дистанции неотразимо из-под защитника "Спартака" - 2:1. Померещилось - решили торпедовцы и на 28-й минуте матча легко и красиво реализовали большинство - 3:1. Могло быть и больше, но не доблесть обороны гостей, а нехватка везения у нижегородцев сохранила счет неизменным до конца второго периода.

И все-таки спартаковцы нашли, чем удивить. После отдыха на площадке появился просидевший два периода в запасе и заявленный как защитник четвертой пары Роман Людучин - единственный хоккеист в составе "Спартака", вошедший в расширенный состав сборной на Кубок Первого канала. Вышел, правда, он на своей обычной позиции нападающего, несмотря на то, что на утренней раскатке действительно занимал позицию защитника. Это добавило остроты атаке гостей, но никак не повлияло на безалаберность действий в обороне.

Абсолютно невынужденное удаление Бенуа за выброс шайбы "Торпедо" использовало за 8 секунд - Михаил Варнаков прервал свою длительную безголевую серию. Все потеряно, кроме чести - именно эти слова легендарного спартаковца Николая Старостина должны были стать девизом "Спартака" на оставшееся до конца матча время. Должны были, но не тот сейчас "Спартак". Да и "Торпедо" в этом сезоне не отличается благотворительностью в концовках матчей. Пятая шайба Горбунова была логичным завершением встречи, как и бессильная грубость со стороны отдельных хоккеистов красно-белых.

МЕТАЛЛУРГ Нк - БАРЫС - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы : Головин - 6 (бол., Медведев), 10:21 - 1:0. Даллмэн - 8 (Старченко, Крепс), 25:08 - 1:1. Доус - 8, 37:52 - 1:2. Бумагин - 3 (Мегалинский, Кузьмин), 44:42 - 2:2. Крепс - 8 (Даллмэн), 59:36 - 2:3.

Вратари : Лассила - Гласс (59:40).

Штраф : 6 - 6.

Броски : 31 (14+5+12) - 38 (14+15+9).

Три лучших игрока : Крепс (Б), Даллмэн (Б), Головин (М).

Судьи : Соин, Черенков (оба - Москва).

6 декабря. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов. 4000 зрителей (7533).

ТРАКТОР - АВТОМОБИЛИСТ - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы : Осипов - 2, бол., 32:45 - 0:1. Рязанцев - 11 (бол.), 58:16 - 1:1. Антипов - 6 (Кузнецов), 62:05 - 2:1.

Вратари : Проскуряков - Лисутин.

Штраф : 12 - 16.

Броски : 33 (14+3+15+1) - 20 (4+10+6+0).

Три лучших игрока : Антипов (Т), Лисутин (А), Рязанцев (Т).

Судьи : Ромасько (Тверь), Шемякин (Магнитогорск).

6 декабря. Челябинск. "Арена-Трактор". 7000 зрителей (7500).

ДИНАМО Р - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)

Голы : Ниживий - 2 (Ципулис, Галвиньш), 7:10 - 1:0. Карсумс - 15 (бол., К.Редлихс, Спруктс), 17:55 - 2:0. А.Радулов - 10 (бол., Прошкин), 27:05 - 2:1. Григоренко - 9 (Сапрыкин, Кутейкин), 45:55 - 2:2. А.Радулов - 11 (Зиновьев), 46:50 - 2:3. Счастливый - 6 (Кольцов), 58:07 - 2:4.

Вратари : Холт - Давыдов.

Штраф : 8 - 8.

Броски : 31 (11+14+6) - 18 (2+7+9).

Три лучших игрока : А.Радулов (С), Григоренко (С), Давыдов (С).

Судьи : Наумов (Тольятти), Сергеев (Жуковский).

5 декабря. Рига. "Арена-Рига". 7490 зрителей (10 300).