12.01.2015
13:28

Ковальчук вернулся, Паре оформил покер, Билялетдинов посадил в запас Бурмистрова, а Витолиньш недоволен судейством – в итогах недели КХЛ.

Результативность Паре

«Трактор» на домашней арене в Челябинске одержал победу над хабаровским «Амуром», переиграв соперника со счётом 6:4. Четыре шайбы в составе челябинцев провёл нападающий Франсис Паре.

«Раньше даже три гола за одну игру не забивал. Это было замечательно. Я благодарен болельщикам за это. Но и всем партнёрам по команде, ведь с их помощью мне удалось совершить такое в первый раз в моей жизни! Несколько бейсболок возьму с собой домой, в Канаду. А остальные, они ведь дорогие, отвезу в детский дом на радость ребятишкам», — признался Паре.

Отметим, что после обмена в «Трактор» Паре набирает очки в каждой игре. Всего в составе челябинцев канадец набрал 9 очков (6+3) в пяти матчах, в то время как в «Магнитке» на его счету было всего 8 (4+4) очков в 35 играх.

Дисквалификация Головкова

На 59-й минуте матча регулярного чемпионата КХЛ между ЦСКА и «Витязем», который состоялся 7 января, защитник гостей Игорь Головков нанёс акцентированный удар локтем в голову Денису Денисову и получил за это большой и дисциплинарный до конца игры штраф. Спортивно-дисциплинарный комитет оставил без изменения штраф, наложенный на Головкова в матче (5+20 минут, правило 540 б), а также наказал его дополнительной дисквалификацией на две игры. С учётом ранее полученного 20-минутного штрафа (27 сентября в матче СКА – «Витязь») Головков подвергнется автоматический дисквалификации на одну игру и таким образом вынужден будет пропустить три встречи.

Самое интересное, что после окончания матча с ЦСКА представители «Витязя» были крайне недовольны этим решением судей, считая, что Денисов не получил никакого повреждения. А защитник «армейцев» уже пропустил последний матч с «Йокеритом» и не сыграет против СКА.

Недовольство Витолиньша

Главный тренер московского «Динамо» Харийс Витолиньш за прошедшую неделю дважды поднял тему судейства. После игры с ЦСКА он остался недоволен соотношением штрафных минут:

— В таких стыковых играх не может быть у одной команды пять удалений, а у другой одно. Я не говорю, что этих удалений не было. Но соперник так же цеплял, делал блокировки. После предыдущего матча между «Динамо» и ЦСКА об этом говорил Дмитрий Квартальнов. Судьи должны быть лучше готовы к таким играм. В третьем периоде мы много играли в меньшинстве, где-то нас не хватило в концовке. Каким должно быть судейство? Более ровным.

Уже по окончании матча с «Атлантом» Витолиньш снова обратил внимание на непоследовательность судей:

— У Мосалёва сотрясение, выглядит довольно серьёзно. Показалось, был удар в голову. Хоккей становится похожим на футбол – человек падает, даже если по по нему особо и не попадают, он выходит через смену, а дают 5+20. А когда Робинсон сыграл чисто в бедро, там сразу оценили. Терещенко попадают в колено – он встаёт, играет, судьи оценивают это просто в две минуты.

Возвращение Ковальчука

Нападающий СКА Илья Ковальчук восстановился после травмы, полученной на Кубке Первого канала, и вернулся в состав «армейцев». Капитан питерцев уже помог своей команде выиграть у «Северстали», отметившись голевой передачей. Напомним, что из-за травмы Ковальчук пропустил пять игр СКА. Таким образом, он с большой долей вероятности сыграет в ближайшем матче с ЦСКА. Также возможно появление в предстоящей игре нападающего Виктора Тихонова.

Решение Билялетдинова

— Почему не играл Бурмистров? – спросили журналисты у Зинэтулы Билялетдинова после игры с «Нефтехимиком».

— Пока мы его поменяли.

Не сыграл 69-й номер казанцев и в матче с «Авангардом». С одной стороны, в этом нет ничего удивительного. В распоряжении Билялетдинова 15 мастеровитых нападающих, и, так или иначе, кем-то приходиться жертвовать. Вы ещё не забыли, что Фёдор Малыхин играет в «Ак Барсе»?

Ладно Малыхин, он сразу не приглянулся Билялетдинову. Но ведь Бурмистров на протяжении всего сезона играл заметную роль в команде. Набрал 25 очков. Не так много, но это второй показатель в Казани. Слишком резко Зинэтула Хайдарович отправил в запас одного из своих ведущих центрфорвардов.

Больше всего в данной ситуации Билялетдинова беспокоит слабая игра его команды в большинстве . При этом выбор исполнителей у «Ак Барс» огромный, а собрать из них хотя бы одну стабильную спецбригаду у тренерского штаба пока не получается.