«Цирк уехал, клоуны остались». Как белорусов выгоняли из КХЛ (хроника скандала)

28.08.2015
10:26
Советский Спорт

Обозреватель Sovsport.ru решил восстановить хронологию этой истории с легионерами. Как же все было? Ведь еще год назад белорусы не попадали под лимит.

 

24 марта

Тема лимита на легионеров – баян, всплывающий при каждом удобном случае. Президент ФХР Владислав Третьяк очень не любит говорить об этом провокационном сюжете в своих интервью. Но вот обронил: «Было бы нормально к Олимпиаде сократить лимит до четырех человек». И снова вспыхнуло пламя в интернете…

 

23 апреля

«Если хоккеисты из Белоруссии не могут играть за сборную России, значит, они снова должны стать легионерами», - говорит Третьяк.

 

20 мая

«Возможно, игроки из стран СНГ в будущем не будут считаться легионерами в КХЛ», - противоречит ему президент лиги Дмитрий Чернышенко.

 

21 мая

«Раз хоккеисты из Белоруссии и Казахстана играть за на не могут, они будут легионерами», - возражает в заочном споре министр спорта Виталий Мутко.

Вот видите, как давно идет такое шатание. А ведь уже конец мая, и клубы подписали контракты с игроками на новый сезон, включая белорусов.

 

9 июня

Госдума РФ приняла закон о легионерах. Там вроде бы прописано: легионер – тот, кто не имеет права выступать за сборную России. Но с другой стороны есть регламент КХЛ…

 

23 июня

«Да, бывают исключения, – сомневается Третьяк. - Здесь именно такой случай, потому что Белоруссия – союзное государство.

Хотя пока не хотел бы говорить про нюансы. По новому закону все, что касается легионеров, отдано в компетенцию министерства спорта, которое принимает решение совместно с федерациями. Сейчас мы вместе с КХЛ разрабатываем соответствующие предложения».

То есть все запутались, а Минспорта РФ должно выступить в роли третейского арбитра.

 

1 июля

Владимир Путин подписал закон о легионерах.

 

2 июля

«Вопрос об определении статуса белорусских игроков в КХЛ будет решен очень быстро», - обещает замминистра спорта РФ Наталья Паршикова. А контракты с игроками в клубах, напомню, уже подписаны.

 

6 июля

«По белорусам все понятно – они не будут считаться легионерами», - убежден главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.

 

12 июля

«В руководстве КХЛ здравые люди, изменения статуса белорусов перед сезоном не будет», - уверен гендиректор минского «Динамо» Максим Субботкин, который теперь сидит в тюрьме.

 

9 августа

«Белорусские игроки могут подать в суд, если их в КХЛ признают легионерами», - предполагает генменеджер минского «Динамо» Владимир Бережков, который тоже теперь сидит в тюрьме.

 

10 августа

«До старта сезона две недели. И где мне работу искать, если меня признают легионером?» - тревожится защитник «Спартака» Дмитрий Коробов.

Повторяю, к этому моменту до сих пор никто ничего не знает.

 

15 августа

КХЛ выпускает пресс-релиз, что игроки с гражданством Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении в ближайшем сезоне не будут считаться легионерами. «Лига о своей позиции известила Минспорта».

Аллилуйя!

 

17 августа

КХЛ напомнила позицию лиги: «Белорусы и казахи не будут легионерами». Но генменеджер «Локомотива» Юрий Яковлев на всякий случай расторг контракт с канадцем Джеффом Плэттом, имеющим белорусский паспорт.

Он что-то знал…

 

18 августа

Минспорта публикует приказ о лимите на легионеров в КХЛ. «Не более пяти иностранных игроков на команду». О белорусах и казахах там даже слова нет.

 

19 августа

«Те, кто не могут играть за сборную России - легионеры», - в чате появился Виталий Мутко. КХЛ направляет протестное письмо в Минюст РФ.

 

20 августа

«Разрешить спор между КХЛ и Минспорта может суд ЕАЭС», - отвечают в Минюсте. То есть суд Евразийского экономического союза.

 

21 августа

«Сезон КХЛ стартует по действующему регламенту, белорусы не считаются легионерами», - напоминает нам Дмитрий Чернышенко.

«Белорусы – наши друзья, но считать их легионерами абсолютно правильно», - добавляет новый председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг.

«Ответственность за неисполнение приказа о легионерах будет ложиться на клубы, а не КХЛ», - добавляет замминистра спорта Юрий Нагорных.

Вас еще не укачало?

 

22 августа

«Мы пока не можем до конца понять ситуацию со статусом легионеров», - разводит руками генменеджер «Спартака» Алексей Жамнов.

«Лига готова перейти на новый лимит на легионеров с учетом приказа Минспорта», - ставит точку председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко.

 

27 августа

Спустя несколько напряженных и томительных дней в клубах начинают расставаться с белорусскими игроками. Кто-то еще хочет судиться с министерством спорта, призывает почитать Конституцию.

Но белый флаг уже выброшен. Мутко победил.

«Профсоюз будет строго следить за выплатой компенсаций белорусским игрокам», - добавляет профсоюзный босс Андрей Коваленко.

Какие-то деньги у наших братьев из Белоруссии будут. Работа в КХЛ – уже нет.

 

ЦИТАТА

Ярче всех на эту тему высказался сегодня в интервью «Чемпионату» главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов, когда-то тренировавший сборную Белоруссии:

- Да, пришли бумаги из КХЛ. Неделю еще будет все решаться. Думаю, министерству спорта следует готовиться к судам.

5 казахстанцев и 14 белорусов. Это 19 человек, которые играют в не самых сильных командах. Каким образом они помешали сборной России? Это же абсурд абсолютный. Их 19 человек на всю лигу. Ну и говорили бы тогда про американцев, канадцев, которых десятки у нас.

Цирк уехал, клоуны остались. Что ребятам сейчас делать? Они семьи привезли, дети в школы, садики пошли. Когда уже разум восторжествует? Мы всё говорим о том, что у нас с белорусами братские народы. Что же это за отношение к братскому народу? Всё нужно делать вовремя, а не когда уже чемпионат идет.

Люди в министерстве не из той оперы. Они не понимают, что творят. Мы, говорят, вам приказ давно отправили – 10 дней назад. Да мы переговорами с этими ребятами с прошлого года занимались! Контракты были подписаны в апреле 2015 года. А чтобы этого добиться, мы с ними с осени прошлого года договаривались. Они не понимают этого, думают, что это тарелку с одного стола на другой переставили. Должны же там сидеть компетентные люди. Где их всех насобирали?»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024