А что, уже играем? Как «Динамо» уступило «Сибири»

03.12.2013
10:11
Goals.by

Проваленный дебют матча с «Сибирью» продлил печальную динамовскую серию — команда проиграла в гостях 14-й раз кряду. Иван Грунтов в блоге DIY разбирается, что стало следствием такого начала, а из игры Минска выделяет классную шайбу Кирющенкова и надежность Шелепнева.

Дежурные «я счастлив оказаться в «Динамо» защитник Рихард Линтнер в первом перерыве сдобрил уточнением: «Только думал, что стартовый период моего дебютного матча сложится по-другому». Такого начала точно не ждал никто. Даже хоккеисты «Сибири» в своих самых сладких мечтах наверняка предполагали, что с гостями придется помучиться.

Однако за первые четыре минуты в воротах Минска побывало три шайбы! Начало, способное деморализовать любую команду. А наставник «Сибири» Дмитрий Квартальнов, памятуя о том, что 3:0 — еще не победа (соперники на практике уже доказывали это «сибирякам»), как заведенный носился по лавке и «пихал» хоккеистам за каждый неудачный момент. Предположу, штаб «Сибири» не раз обращал внимание игроков на то, что любое послабление грозит неприятностями. Даже в матче с аутсайдером лиги. Поэтому «зубрам» было сложно придумать что-то у ворот Коскинена не только в первые четыре минуты, но и на протяжении всего матча, хоть они и старались.

Но это старание вылилось в одну-единственную шайбу в середине третьего периода. Шайбу, надо сказать, классную — в эпизоде прекрасно сработало все четвертое звено «Динамо», когда «центрить» Лопачука и Кирющенкова вышел Стась. Момент отлично смотрится в динамике, поэтому зайдите сюда и лишний раз гляньте. Форварды Минска устроили карусель у правого борта, и пока «сибиряки» крутили головами, на ударную позицию вышел Кирющенков, воспользовавшийся потерей концентрации со стороны игрока хозяев (если не ошибаюсь, это был Лемтюгов).

Когда нападающий заметил, что Виталий поехал вовсе не на фланг, белорус уже стоял в районе пятака и ждал передачу. Пас Стася, техничное завершение Кирющенкова с бэкхэнда в верхний угол — 1:3. Пользуясь случаем, Виталия — с первым голом в КХЛ!

Но что же все-таки произошло в дебюте, практически отнявшем у «Динамо» шансы зацепиться за очки?

Первая шайба «Сибири» состоялась после ошибки Казнадея. Илья на синей линии ввязался в борьбу с Лемтюговым и проиграл ее. Вначале защитник упустил момент, когда ситуацию можно было разрядить, а затем прозевал возможность сфолить.

Конечно, задним числом рассуждать легко — мол, нарушай вот здесь, играй две минуты в меньшинстве. Это всяко лучше, чем 0:1. Казнадей решил действовать по-своему, надеясь обезвредить нападающего без фола, но Лемтюгов продавил фактурного защитника и с бэкхэнда открыл счет.

В эпизоде можно отыскать и вину Хаугена, который слишком медленно перемещался по нападающему. В матче с «Сибирью» Ларс вообще явил нам нелюбовь к броскам с неудобной руки. Голкипер «Динамо» занес шайбу в свои ворота уже через минуту после гола Лемтюгова. Это Кривоножкин промчал по правому флангу с Шелегом на плечах, бросил наудачу почти с нулевого угла. И попал. В щиток Хаугену, от которого шайба порхнула за ленточку. Вратарский гол.

Ларс уехал на лавку, пропустив две шайбы после двух бросков, с коэффициентом надежности 67,29 — довольно редкий случай в хоккее.

А на 4-й минуте стало совсем кисло. Первый в сезоне и третий в КХЛ матч Яна Шелепнева начался для него с быстрой пропущенной шайбы. На сей раз ошиблось четвертое звено Минска. Шуинар отдал неаккуратный пас в чужой зоне, хозяева развернули контратаку, но «зубры» успели вернуться в защиту. Правда, после этого в их рядах началась анархия. Дадонов вслед за партнерами зачем-то поехал крыть Кугрышева, оставив свободную зону подключившемуся Энлунду. Похожим образом согрешил и Линтнер, сделавший движение в сторону Дмитрия.

Кугрышев, в свою очередь, не только стянул на себя минчан, но и снабдил передачей финна. А тот, оставшись с глазу на глаз с Шелепневым, переиграл Яна броском «в домик».

Эти стартовые 0:3 становились все более и более обидными с течением матча, ведь «Сибирь» и «Динамо» впоследствии выдали примерно равные 56 минут, с понятным превосходством подопечных Дмитрия Квартальнова, как хозяев площадки. «Сибиряки» облегченно вздыхали, а иногда благодарили фортуну — как в моменте с отложенным штрафом Суровы, когда шайба едва не закатилась в оставленные Коскиненом ворота.

Отлично, несмотря на гол в дебюте, вошел в игру Шелепнев. Ян, конечно, временами был не идеален, но в итоге не пропустил ни разу (33 сейва, 97,1 процента отраженных бросков), в некоторых моментах здорово выручил и, в общем-то, заслужил когда-нибудь выйти в старте. Тем более Хауген, как показал не только сегодняшний матч, далеко не всегда безгрешен. Кстати, интересно, почему тренерский штаб позабыл о Кевине Лаланде, не попадавшим в заявку с 17 ноября?