Адмиральский кураж

22.01.2016
09:35
Спорт день за днем

Марафон из шести домашних матчей к ряду завершала встреча СКА — «Адмирал». Уверенная победа над ХК «Металлург НК» со счетом 4:0 придавала питерцам уверенности. Гости из Владивостока, наоборот, приехали в город над вольной Невой в плохом настроении. У них за плечами болтался рюкзак из трех поражений подряд.

Мнения экспертов часто расходятся. Одни считают, что мотивации больше у тех, кто хочет прервать неудачную серию, другие говорят, что желания победить больше у тех, кто хочет продлить удачную. Одно можно утверждать точно, перефразируя Льва Толстого: «Все счастливые команды счастливы одинаково, каждая несчастливая несчастлива по-своему».

Нокдаун за 45 секунд

В первом периоде команды играли предельно осторожно. Возможно, на армейцев повлияли тренеры, ведь в игре с аутсайдером — «Металлургом» НК — они «нахватали» много необязательных удалений. А до этого, по словам главного тренера СКА Сергея Зубова, нередко теряли концентрацию в начале третьего периода, после чего таяло потом и кровью заработанное преимущество в счете.

На этот раз в дебюте хозяева площадки выглядели «примерными мальчиками». Однако за полторы минуты до сирены на перерыв неожиданно для всех пропустили. Неожиданно потому, что на протяжении всего периода армейцы практически не покидали зону гостей. А спустя сорок пять секунд Горшков перехитрил защитников СКА и увеличил разрыв — 0:2. Достаточно было посмотреть на лица тренеров, чтобы понять: в раздевалке красно-синих будет жарко. И, скорее всего, далеко не все выражения и речевые обороты мог бы вместить словарь Даля.

Развязка оказалась еще более драматичной. Буквально одновременно с сиреной Бучневич забросил шайбу, которая могла бы сократить разрыв до минимума. Но судьи гол не засчитали — игровое время вышло. Болельщикам оставалось только податься в буфет.

Щедрый Шипачев

После перерыва СКА превратился в быка на корриде. Чудинов с передачи того же Бучневича сокращает счет до минимума. И все-таки гости каким-то чудом избегали возмездия. Большего, правда, добиться не удалось. Казалось, у голкипера дальневосточников вшита в щитки фартовая кроличья лапка, на запястье повязана красная шерстяная нитка, а из бутылочки он пьет святую воду.

Вокруг ворот Бобкова армейцы скакали словно шаманы с бубном, однако тот не сдавался. В середине периода кто-то из игроков «Адмирала» бросил на лед клюшку, и судья назначил буллит, который взялся исполнить Илья Ковальчук. Шайба отскочила от Бобкова как горох от стенки.

За пять минут до конца периода гости вышли «три в одного», но завершить рейд голом так и не смогли. Сделали это несколькими секундами позже. Причем шайбу буквально «завели» в ворота. Потребовалось даже смотреть видео. На табло загорелись 1:3.

В перерыве прислал СМС известный актер Александр Дьяченко. Помните, который сыграл в фильме «Брат-2» того самого хоккеиста. В последнее время он долго жил в Лос-Анджелесе, там общался с защитником СКА Вячеславом Войновым. И теперь интересуется, почему тот не играет. К сожалению, экс игрок «Лос-Анджелеса» давно на больничном и вновь пропустит и возвращение в национальную сборную — в Чехии Олег Знарок на него не рассчитывает.

В начале заключительной трети матча питерцы забросили вторую шайбу, реализовав большинство, умело организованное Каблуковым (довел до бешенства Мамина, а от драки уклонился). Шипачев не пожадничал, отдал передачу на Дадонова, и тот с «пятака» вогнал снаряд в сетку — 2:3. А за пять минут до третьей сирены тот же Шипачев помог повторно отличиться Чудинову.

Только в серии буллитов все равно верх взяли гости. Голкипер Бобков в этот вечер поймал кураж.

СКА (Санкт-Петербург) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:4 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Саюстов-10 (Я. Альшевский, Воронин, 18:25), 0:2 Горшков-10 (19:09), 1:2 Чудинов-7 (Бучневич, бол., 21:50), 1:3 Подшендялов-14 (Альшевский, Блум, 35:46), 2:3 Дадонов-20 (Гусев, Шипачев, бол., 40:28), 3:3 Чудинов-8 (Шипачев, 55:05), 3:4 Блум (65:00, решающий буллит)
  • Нереализованный буллит: Ковальчук (31:44, С)
  • Вратари: Коскинен (65:00, Ежов) — Бобков

Состав СКА: Яковлев — Чудинов, Хафизуллин — Кутейкин, Калинин — Рукавишников, Рыков — Зубарев; Ковальчук — Шипачев — Дадонов, Мозес — Коскиранта — Бучневич, Гусев — Дергачев — Широков, Поникаровский — Каблуков — Кетов

Состав «Адмирала»: Бартулис — Блум, Кинрейд — Земченок, Мнацян — Лисов; Александров — Фисенко — Лугин, Я. Альшевский — Кузнецов — Подшендялов, Угаров — Мамин — Горшков, Яковлев — Саюстов — Воронин, С. Альшевский

• Штраф: 6 (2+2+2+0) — 22 (4+16+2+0)

21 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 170 зрителей

|Мнения

Сергей Зубов, главный тренер СКА:

— Сразу скажу, что мы довольны набранным очком. Провалили начало матча. Во втором немножко добавили. В третьем уже вытаскивали из себя все силы. Нужно сказать ребятам спасибо, что сравняли счет. Был момент, когда в начале овертайма могли забивать в большинстве. В целом неплохая игра, но мы должны быть готовы играть с самого начала. Может быть, причины где-то в психологии, в недонастрое на игру. Но очевидно, что мы не готовы были играть с первого отрезка.

Мы пытаемся извлекать урок из каждого поражения. Хоккей — это такая игра, где никто от них не застрахован. Мы забрали очки, когда играли на Дальнем Востоке. Видимо, так сложилась игра, что теперь пришлось их отдавать. Что касается Каблукова, то он правильно сделал, что отказался драться. Мы заработали в том эпизоде удаление.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

— Хотел бы поблагодарить команду за проявленный характер. Сегодня нам было тяжело, и это связано с тем, что у нас существуют проблемы с составом. Есть травмированные. Последний матч выездной серии, и серия сама неудачно складывалась. Не было у нас побед. Поэтому мы довольны тем, что сегодня выиграли, довольны тем, как провели эту игру. Немножко нас не хватило в физическом плане, в концовочке. Но это все объяснимо. Сейчас хорошо, что у нас есть немножко времени отдохнуть, восстановиться. У нас будет домашняя серия, где нам надо брать очки и попадать в плей-офф.

Я скажу, что в том эпизоде, когда Максим Мамин скинул краги, его немножко захлестнули эмоции. Перчатки не надо было сбрасывать. Надо было предложить Каблукову подраться. Тогда, если человек соглашается, он тоже сбрасывает краги, и оба дерутся. А сбрасывать и бить, когда человек не готов — это неправильно.

|Кстати

Ковальчук и Войнов не поедут на Евротур

Главный тренер сборной России Олег Знарок сообщил, что капитан СКА Илья Ковальчук, его одноклубник защитник Вячеслав Войнов, а также Сергей Мозякин (магнитогорский «Металлург») и Александр Радулов (ЦСКА) не примут участия в февральских матчах Евротура с командой Чехии.

— На Евротуре будет экспериментальный состав. Радулова, Ковальчука и Мозякина не будет. Войнова не будет на Евротуре по состоянию здоровья. Из состава на Кубок Первого канала 2015 года будет максимум несколько человек, — сказал Знарок.

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг также подтвредил, что сборная России экспериментальным составом сыграет с чехами в рамках Евротура.

— Планируем, что на Евротуре в Чехии сыграет экспериментальный состав, игроки в возрасте до 23–25 лет. По сути, можно сказать, что это будет премьера проекта олимпийской сборной, — сказал Ротенберг.