Сыграем на стадионе на 230 тысяч зрителей? КХЛ замахнулась на футбольную Лигу чемпионов

08.09.2012
09:27
Советский Спорт

Все-таки наши хоккейные фанаты – самые счастливые в мире. КХЛ с каждым годом завоевывает для них новые страны и города, превращаясь по масштабности охвата и крутизне в футбольную Лигу чемпионов.

Ни одна лига в мире не способна похвастать столь внушительной коллекцией красивейших городов: Москва, Санкт-Петербург, Рига, Астана, Минск, Казань, а теперь и Братислава вместе с жемчужиной Европы Прагой.

Прага, как старая дама в вуали –
Профиль готичен.
Здесь электрический смайлик трамвая
Анекдотичен.
Тонем в истории улочек узких –
Даты и прочерк.
Толпы туристов. Но, кажется, русских
Больше, чем прочих.

Это стихотворение поэта Ивана Царева как нельзя лучше подходит для сегодняшней столицы Чехии. Все лето местный «Лев» готовился к прыжку в КХЛ. И вот наконец в пятницу прыгнул. Впереди маячит сезон паломничества болельщиков из России.

Первыми Прагу в КХЛ открывали прибывшие сюда за пять часов до игры фанаты рижского «Динамо». Прямо у арены латвийцы брали напрокат белые катамараны и рассекали волны по широкой Влтаве, разнося хвалы «Динамо» на все пять пражских холмов, 18 мостов и девять островов. Задрав ноги к килю, причаливали к летним кафешкам. И подпевали приглашенному на открытие сезона гитаристу Францу, перехватывая с ним между песнями по кружечке чешского пива. То ли еще будет, когда пожалуют спартаковцы с армейцами!

Поход на хоккей в Праге – рай для болельщика. Будто на фестиваль пива в «Лужники» попадаешь или на мюнхенский Октоберфест. Только никакой полиции вокруг. Пей сколько влезет, ешь сколько переварить готов. Хочешь – на арене, хочешь – рядом с ней.

Дом «Льва» – «Tipsport Arena» – это большой и пламенный привет из 60‑х. По намоленности, архитектуре и истории точь-в-точь наши «Лужники». 12‑тысячнику ровно 40 лет – настоящее ретро. Перед центральным входом стоит гранитная статуя хоккеиста с задранной к небу, словно пикой, клюшкой. Не хватает только воззвания: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!».

К арене примыкает малый каток со своей пивоварней и рестораном, который открывается за четыре часа до матча. Так что на разминку далеко ходить не надо: тут тебе все местные яства на открытом огне приготовят, включая фирменную колбасу «Спартанец» и «вепровый» стейк «Сытный лев».

Свой дом «Лев» арендует у «Спарты», знамена которой развеваются вокруг дворца. Как пишут местные газеты, в планах новичка КХЛ есть крутейший проект – сделать «Зимнюю классику» на открытом «Великом страговском стадионе», построенном в 1926 году. Ныне реконструируемое чудо-сооружение на вершине Страговского холма славится самой большой в мире площадью поля в 63 000 квадратных метров. Трибуны гиганта вмещают аж 230 тысяч зрителей!

До середины 80‑х на стадионе проводили спартакиады. В 1990‑м концерт «Rolling Stones» собрал 110 000 человек, включая президента Чехии Вацлава Гавела. Судя по тому, что на первый поединок «Льва» пришло семь тысяч человек, идея с матчем под открытым небом не выглядит неосуществимой.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024