Шипачёв: Быков прививает СКА атакующий хоккей.

14.10.2014
17:33
Чемпионат.com

Вадим Шипачёв рассказал, как изменилась игра СКА в атаке, и отметил, что вернуться на прежний уровень ему помогло доверие Вячеслава Быкова.

СКА продолжает удерживать лидерство в регулярном чемпионате, но уже совсем скоро хоккеистов с берегов Невы ждёт встреча с ЦСКА, который уступает им только по разнице забитых и пропущенных шайб. О предстоящем «армейском» дерби и многом другом мы поговорили с одним из лидеров петербургского клуба Вадимом Шипачёвым.

«Матч с ЦСКА станет проверкой для СКА»


— В ЦСКА уже готовятся ко встрече со СКА. Для вашей команды этот матч тоже будет главным на старте чемпионата?
— ЦСКА сейчас на ходу и показывает хороший хоккей, но на данный момент мы сосредоточены на игре с рижским «Динамо». Все мысли об этом, пока не до ЦСКА.

— Если ЦСКА выиграет в Сочи и превзойдёт достижение СКА по количеству побед подряд, обратите на это внимание?
— Мы, в принципе, не следим за этим. Здесь нечему огорчаться или радоваться. Выигрывают – молодцы. Скоро сыграем с ними, там уже посмотрим, как всё сложится. Это будет проверка для обеих команд. Мы подготовимся к этой игре, у них наверняка тоже будет соответствующий настрой. Думаю, получится хороший матч, который обязательно понравится болельщикам.

— По результату у СКА всё в порядке, а по игре?
— Каждому из нас ещё есть над чем работать. Как индивидуально, так и команде в целом. В некоторых матчах мы много пропускали, поэтому в защите нужно добавить. С начала чемпионата прошёл месяц, все находятся в разном состоянии. На пик формы будем выходить к началу плей-офф, поэтому сейчас мы ещё не показываем свой максимум.

«Игроков не спрашивают, какой сделать календарь»


— Илья Ковальчук сказал нам, что не считает календарь СКА лёгким, но многие полагают иначе.
— Потому что мы не поедем на Дальний Восток?

— Не только. С фаворитами вы пока не играли.
— Мы с «Йокеритом» играли. А у финнов очень хорошая команда. Скоро сыграем с ЦСКА, потом с «Авангардом», «Барысом» и «Салаватом Юлаевым».

— Но у СКА уже было три матча с «Медвешчаком».
— Если смотреть на счёт, то может показаться, что мы легко выиграли. Но на самом деле с «Медвешчаком» было непросто. Они играют в канадском стиле, плюс маленькая коробка, поэтому в Загребе никому просто так очки взять не удастся. Мне кажется, люди уже начинают что-то придумывать: у кого легче график, у кого сложнее. У игроков же не спрашивают, какой календарь сделать. Какое расписание составили, по такому мы и играем.

— Во Владивостоке и Хабаровске люди были готовы часами стоять в очереди за билетами, чтобы посмотреть на СКА.
— Слышал, что на следующий год хотят увеличить количество игр у каждой команды до 66, чтобы все сыграли друг с другом. Думаю, это интересный вариант. Люди увидят своих кумиров, мальчишки, которые занимаются хоккеем, тоже наверняка захотят прийти посмотреть. Да и игрокам, чем больше игр – тем лучше. Даже если для этого нужно ехать в Хабаровск.

«Главное – забивать голы»


— За 16 игр вы набрали не намного меньше очков, чем за весь регулярный чемпионат в прошлом сезоне.
— Какой-то одной причины нет. Во-первых, вся команда стала играть в более атакующий хоккей. Плюс доверие тренеров играет немаловажную роль. Мне дают много играть в большинстве.

— Со стороны кажется, что с Панариным и Дадоновым вы играете с детства, хотя вас объединили в одно сочетание только в этом сезоне.
— Многое зависит от психологического состояния. Тренеры уделяют этому большое внимание. Нас поставили в одну тройку ещё на предсезонке, и всё это время мы играем вместе. У нас вообще состав звеньев в команде особо не меняется. Все уже привыкли друг к другу, общаются, обсуждают определённые моменты и с каждым днём взаимопонимание улучшается.

— В чужой зоне у нападающих теперь больше свободы?
— Всё равно играем по заданию, но действительно в зоне атаки тренеры позволяют нам больше импровизировать. В своей и средней зоне есть свои законы, а в чужой можешь делать практически всё что захочешь, главное – забивать голы.

«Очень сильно помогла победа на чемпионате мира»


— Эмоции по сравнению с прошлым сезоном другие? Тогда вы не набирали так много очков…
— Новая команда, новый город – всё равно в какой-то степени это сказалось. Мне очень сильно помогла победа на чемпионате мира. Вместе с ребятами получили заряд положительных эмоций, уверенности стало больше, и это тоже прямым образом отразилось на моём текущем состоянии.

— Что подумали, когда узнали, что Быков возглавит СКА?
— Вячеслав Аркадьевич был на чемпионате мира, после турнира мы немного пообщались в раздевалке. Пришёл российский тренер, который прививает атакующий стиль игры. Нет проблем с переводом, с пониманием требований. Мне всё нравится.

— На первое место в бомбардирской гонке заглядываетесь?
— Иногда захожу посмотреть таблицу, но не более. Сами видите, там каждый день ситуация меняется. В раздевалке между собой шутим, кто там лучший бомбардир, а так нужно выходить и показывать свой лучший хоккей. Тогда уже можно будет посмотреть, на каком ты месте.
 

«Ещё рано вешать мою майку под своды арены»


— После победы на чемпионате мира в родном для вас Череповце хотели поднять под своды арену вашу майку. Почему отказались?
— Ещё рано. После завершения карьеры был бы очень этому рад. А сейчас нужно играть и ещё очень многое доказывать.

— За «Северсталью» удаётся следить?
— Смотрел последний матч с «Динамо», который они уступили. Но в целом команда неплохо играет, находится в зоне плей-офф. С некоторыми ребятами общаемся. По возможности, конечно, слежу за результатами, всё-таки это моя родная команда.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024