Витолиньш накатил соточку в «Лужниках»

13.11.2015
10:54

100-й матч под руководством Харийса Витолиньша динамовцы отметили во все еще родных «Лужниках» победой над «Спартаком» (3:0).

Ностальгия в «Лужниках»

Ностальгия – это не только фильм Тарковского. Это теперь еще и дерби «Динамо» со «Спартаком» на Малой арене «Лужников».

– В это трудно поверить, но «Лужники» для нас теперь – гостевая площадка, – восклицал перед поединком официальный сайт «Динамо». – И тем парадоксальнее, что хозяйничает на МСА самый принципиальный для нас соперник – «Спартак». Но стены «Лужников» помнят все наши триумфы и помогут нам. Хоккеисты готовы к борьбе…

– Мы на все матчи настраиваемся по-особому, учитывая нынешнюю турнирную ситуацию, – подчеркнул перед игрой форвард бело-голубых Денис Кокарев. – Но матч со «Спартаком» – отдельная тема. Это классическое дерби, к которому мы готовимся самым серьезным образом. Нам надо больше забивать.

Предаваться ностальгии у динамовцев сейчас действительно нет времени. Для грусти других причин хватает. В последних семи матчах у двукратного чемпиона КХЛ шесть поражений. И вот еще один парадокс: «руку помощи» в этой полосе неудач бело-голубым протянули как раз спартаковцы! Недавняя встреча между ними от 1 ноября войдет в историю, как первая хоккейная трансляция «Матч ТВ». Но и само дерби удалось на славу. Помните, как «Динамо» уже на первой минуте повело в счете? И как «Спартак» потом нокаутировал соперников, забросив три шайбы в концовке второго периода? Как «Динамо» сравняло счет на последних секундах уже третьей двадцатиминутки и вырвало победу по буллитам? Зрители вскакивали с мест и рушились обратно, хватаясь за сердце… Полегчало на душе и у главного тренера бело-голубых Харийса Витолиньша – перед уходом на перерыв пятиматчевая проигрышная серия была прервана.

Исторический гол Пестушко

Перерыв «Динамо» и его наставник провели порознь: Витолиньш, прихватив с собой двух лидеров команды – форвардаАлексея Цветкова и защитника Дмитрия Вишневского – отправился на Кубок «Карьяла». Но после его возвращения бело-голубые вновь уступили – СКА (2:3). Ситуация вновь стала критической. А тут еще новое дерби со «Спартаком» оказалось для тренера юбилейным. 100-й матч в ранге главного тренера «Динамо». Очень символично, что прошел он в родных для бело-голубых «Лужниках».

…За помощью от родных для динамовцев стен и льда дело не стало. Уже 12 секунде матча девочки из группы поддержки красно-белых демонстративно надули губки и отвернулись от площадки. Там голкипер «Спартака» Иванников вытряхивал из сетки одну из самых быстрых шайб этого сезона. Гол был забит на 12-й секунде! В первой же атаке «Динамо», где Карсумс замкнул на пятачке передачу совершившего стремительный рейд по флангу Карпова.

Впрочем, о преимуществе «Динамо» в этом матче речь не шла. Более того, когда бело-голубые привычно растранжирили шесть минут большинства во втором периоде, показалось, что преимущество переходит к «Спартаку».

Однако в этот момент случилось событие, которое продвинутые болельщики «Динамо» ждали давно! Шайбу забросил Пестушко. И этот гол сделал Максима лучшим снайпером бело-голубых в истории КХЛ. 57 шайб! С 56 на втором месте остался любимец фанатов Комаров.

Спартаковцы очередной камбэк устроить на этот раз не смогли.

Слово аксакалам

На официальном сайте «Спартака» ветераны бело-голубых и красно-белых высказались о московском дерби.

Защитник «Динамо» Станислав Петухов, чемпион ОИ-1964:– В мои времена от встреч со «Спартаком» всегда дух захватывало. То мы брали верх, то они. Они все ж таки почаще. Эта их популярность в народе, горячая поддержка трибун делали свое дело. Болельщики гнали любимую команду вперед, на штурм, и, по-видимому, в ключевые моменты такой «допинг» срабатывал.

Нападающий «Спартака» Валерий Фоменков, четырехкратный чемпион страны:– Выходя против «Динамо», мы были уверены в своих силах, в том, что одолеем их. По стилю мы очень различались. Они акцент делали на надежной обороне. Действовали по наигранным схемам. А мы верили в атаку и не боялись импровизировать. Не боялись пропустить шайбу, зная, что сквитаем счет и выйдем потом вперед.

АНТУРАЖ ГИМН ПОЮТ ГЕРОИ «ГЛАВНОЙ СЦЕНЫ»

Гимн России перед матчем исполнили вживую солисты набирающего популярность вокального проекта Viva.

Мужской квинтет уже прославился участием в теле-шоу «Главная сцена», в очень оригинальной манере (пятью голосами) перепев знаменитую песню Владимира Кузьмина «Я не забуду тебя никогда». А в четверг популярные певцы стали гостями «Спартака», исполнив перед московским дерби гимн нашей страны.

СЮРПРИЗ АВТОГРАФ ОТ МАЙОРОВА

В перерывах матча «Спартак» – «Динамо» состоялась автограф-сессия двукратного олимпийского чемпиона, капитана «Спартака» и сборной СССР Бориса Майорова.

Очередь к легенде красно-белых, а также эксперту Sovsport.ru вытянулась на несколько десятков метров. А закончилась раздача автографов ближе к середине периода. По массовости Майорова переплюнул в «Лужниках», пожалуй, только Овечкин, раздававший здесь автографы во время локаута НХЛ 2012 года.

– Давай, растягивай, держи крепче, – руководил Майоров процессом ставя подпись на очередном спартаковском шарфе. И добавил, обернувшись ко мне: – Раз в год можно и потрудиться для болельщиков. В прошлом сезоне у меня была такая же массовая автограф-сессия в Старом Осколе…

Матч

Спартак - Динамо - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы:

Карсумс (Карпов), 0:12 (0:1). Пестушко (Терещенко, Вишневский), 34:31 (0:2). Карпов 59:32 (0:3 - п.в.).