Сумеет ли Быков взять реванш у Кинэна?

09.12.2014
10:34
Чемпионат.com
Хоккеисты СКА постараются отплатить за домашнее поражение от «Магнитки», а «Ак Барс» и «Йокерит» — приблизиться к лидерам конференций.

«МЕТАЛЛУРГ» МГ – СКА


«Игра с «Нефтехимиком» стала для нас четвёртой за семь дней и 21-й на выезде, это самое большое количество игр среди всех команд. При этом дома мы сыграли всего 14 матчей. Баланс по выездным и домашним играм у нас не очень хороший. Ребята молодцы, что нашли сегодня силы и энергию для победы», — объяснял ситуацию, в которой оказалась «Магнитка», наставник «сталеваров» Майк Кинэн.

«Отрезок для «Металлурга» предстоит ответственный, отставание от лидирующего на Востоке «Авангарда» не столь велико, определённо уральцы постараются его ликвидировать».
У «Металлурга» в какой-то момент разладилась игра. Способствовали тому травмы ключевых игроков – Сергея Мозякина и Василия Кошечкина. Плюс постоянные переезды и плотность календаря, при котором команда провела 10 матчей за три недели, играя через два дня на третий. Остановиться, подумать, перевести дух в такой ситуации крайне сложно.

Впереди команду ожидает восьмиматчевая домашняя серия. А позади остались пять дней, потраченные на восстановительные мероприятия, тренировочный процесс и приведение психологического состояния хоккеистов в норму, а физической формы – в боевой тонус. Отрезок для «Металлурга» предстоит ответственный, отставание от лидирующего на Востоке «Авангарда» не столь велико, определённо уральцы постараются его ликвидировать. Важно и то, что в Магнитогорск приедет один из конкурентов – «Ак Барс».

В какой-то степени хорошо, что эта серия начинается со СКА, это может придать дополнительных сил, а в случае поражения не станет трагедией. Всё-таки в этом сезоне «армейцы» уже были обыграны в памятном матче, проводившемся параллельно Евротуру.

Думается, реваншистские настроения будут двигать подопечными Вячаслава Быкова в последнюю очередь. Ещё месяц назад команде из Санкт-Петербурга безоговорочно отдавались лавры главного фаворита сезона. По крайней мере вопрос об обладателе золотых наград чемпионата России не поднимался даже в шутку — настолько мощно выглядела атака СКА. В какой-то момент настройки этого отлаженного, казалось, организма сбились. Начались разговоры про запланированный спад, про дополнительные нагрузки, которые дали хоккеистам. Определённо что-то пошло не так, поскольку вот уже больше месяца болельщики не узнают свою команду.

Нельзя не признать, что даже клуб с практически безграничными возможностями не может иметь пять равнозначных пятёрок. Это попросту не реально. Потому потеря нескольких ведущих игроков не может не сказаться на игре команды. Именно так и произошло в случае со СКА. Сейчас лазарет команды не выглядит уже столь удручающе. Возвращение Вадима Шипачёва позитивно сказалось на потенциале второго звена, увеличив атакующую мощь команды. Пришёл в себя и Илья Ковальчук, переживший не самый оптимистичный отрезок.

«Билялетдинов сетует на недостаток остроты в действиях его подопечных. Куда-то ушли эмоции и кураж».
После поражения от московского «Динамо» Быков отмечал несколько моментов, в которых его дружине необходимо ещё прибавлять. Во-первых, это игра в неравных составах. Один из лидеров чемпионата по игре в большинстве в последних матчах сбавил в этом компоненте. Вполне возможно, «Магнитку» ожидает появление в спецбригаде большинства Виктора Тихонова. В любом случае удаляться в матче с командой из Санкт-Петербурга не следует. Во-вторых, существуют определённые проблемы с обороной у СКА. «Армейцы» играли в Москве в три пары защитников, поскольку Дмитрий Юдин отправился на сбор молодёжной сборной, к тому же Максим Чудинов после травмы не набрал оптимальные кондиции.

Сложность состоит в том, что времени на подготовку к матчу в Магнитогорске у хозяев было значительно больше. Кинэн и его штаб наверняка сделали всё, чтобы привести команду в боевую готовность, и, можно не сомневаться, готовили Мозякина и компанию конкретно к матчу со СКА. В данной ситуации «Магнитка» может и должна считаться фаворитом в этой встрече.

Наш прогноз: ставим на победу хозяев.

«АК БАРС» — «ДИНАМО» Р


Наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов сетовал после двух последних матчей команды, что при вполне качественной игре его подопечные слишком мало бросают по воротам. Не хватает, по мнению специалиста, остроты в действиях его подопечных. Куда-то ушли эмоции и кураж.

«Изначально было видно, что движение у команды есть, а эмоций и куража нет. Поэтому игра шла как бы, но без боевого настроя. Мы пытались играть, но, в общем-то, матч в Ханты-Мансийске сложился для нас неудачно. Забили в большинстве на последней минуте, однако буллиты пробили неудачно», — поделился своим мнением Билялетдинов.

 
Рижане в целом неплохо провели домашнюю серию, но команде определённо не хватает стабильности. Предстоящий выезд не обещает подопечным Артиса Аболса обилия положительных эмоций. Направляются они к лидерам Востока, растерявшим очки в матчах, которые должны были выигрывать, а теперь постараются компенсировать потери за счёт динамовцев. В первую очередь это будет касаться игры с «Ак Барсом», для игроков которого тренеры найдут мотивации на «Татнефть Арене».

Наш прогноз: победа «Ак Барса».

«АВТОМОБИЛИСТ» — «ЙОКЕРИТ»


Медицинская служба «Автомобилиста» заверяет, что хоккеисты в полной мере восстановились после инцидента в Ханты-Мансийске. После двух поражений последовала очень качественная победа в Нижнекамске. «Для нас эта поездка началась не очень удачно – вы знаете, эта болезнь и два поражения. Сегодня говорю ребятам спасибо за то, что они собрались. Мы сумели показать неплохой хоккей и хорошо сыграли в обороне, поэтому победили», — заявил после матча с «Нефтехимиком» наставник уральской дружины Анатолий Емелин.

«Йокерит» в нынешнем сезоне порадовал медийное сообщество лишь однажды, когда перед стартом сезона представители клуба заявили о вероятном подписании Теэму Селянне. Тему ещё некоторое время поддерживали на поверхности, но затихла она сама собой. Всё остальное время дружина из столицы Финляндии ассоциируется исключительно с хоккеем. И с хоккеем очень высокого качества. Команда проходит сезон без срывов и вполне заслуженно идёт в лидирующей группе на Западе. По итогам матча в Екатеринбурге «джокеры» могут впервые в сезоне переместиться на вторую строчку.

Наш прогноз: победа гостей.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024