КИТАЙСКОЕ "ОПОЛЧЕНИЕ", СВЯЗКА ТЮТИН - МЕДВЕДЕВ И РАЗВИЛКА РАДУЛОВА

01.07.2016
08:39
Спорт-Экспресс

Уже через несколько дней клубы КХЛ выйдут из отпуска, но многие из них еще не укомплектовали до конца свой состав. "СЭ" рассказывает о главных трансферных интригах июля – селекции новичка лиги"Куньлуня", возвращении российских хоккеистов из-за океана и будущем Александра Радулова.

Первый месяц лета принес немного трансферных новостей, заслуживающих отдельного упоминания. В центре внимания оказался СКА, что мало кого удивило. Клуб из Санкт-Петербурга сделал предложение Николаю Прохоркину, от которого не в силах был отказаться ни он сам, ни его прежний клуб "Салават Юлаев", получивший внушительную компенсацию за ограниченно свободного агента. Также питерцы не постояли за ценой, чтобы приобрести права наСергея Плотникова у "Локомотива". Ярославцы получили за него царскую компенсацию в виде Брэндона Козуна иАлександра Кадейкина. Объявить своих новичков СКА должен на днях, начав с Павла Дацюка.

Главной интригой предстоящих дней остается ситуация с новичком лиги китайским "Куньлунем". Команда в начале месяца планирует провести предсезонный медицинский осмотр. Тогда как о составе имеются только приблизительные сведения. И если рассчитывать на двух-трех крепких легионеров пекинский клуб способен, то в плане игроков с российским паспортом ему придется крайне тяжело. По состоянию на сегодняшний день "Куньлуню" придется довольствоваться теми, кто не подошел командам уровня "Витязя" и "Амура". Все это напоминает средневековую картину набора ополчения на войну, когда на пункт сбора призывники приходят вооружёнными кто во что горазд – от ржавых дедовских мечей до обычных вил. Излишне говорить, насколько боеспособным окажется это "войско". Правда, в кулуарах люди, имеющие отношение к клубу-дебютанту, говорят, что стоит ждать нескольких сюрпризов.

КТО ВЕРНЕТСЯ ИЗ НХЛ?

С 1 июля в НХЛ открывается рынок свободных агентов. Те, у кого не получится найти хлебные места в сильнейшей лиге мира, готовы поехать в Европу. Однако в ведущих клубах свободных мест под легионеров почти не осталось, а ехать в команды средней руки решится далеко не каждый. Да и не факт, что игроки уровня Пьера-Александра Паренто, агенты которого ищут варианты в КХЛ, станут серьезным усилением. Нельзя забывать о вопросе адаптации. Так что беспроигрышных по умолчанию вариантов на горизонте будет минимум.

Вероятно, что в КХЛ окажется несколько россиян, потерявших шанс получить достойный вариант за океаном. Вратарь Андрей Макаров перешел в "Спартак", что видится хорошим путем продолжения карьеры и для игрока, и для его новой команды. Своего потенциала он еще не раскрыл и имеет хороший шанс выгрызть позицию первого номера. То же самое можно сказать и про спартаковского воспитанникаАлександра Хохлачева, который, видимо, попробует свои силы в СКА. У обоих большая мотивация и желание заиграть на уровне сборной, так что эти трансферы можно будет занести их клубам в плюс.

А вот что ждет Федора Тютина, чей контракт был выкуплен "Коламбусом", и ставшего свободным агентом Евгения Медведева, предсказать сложно. Однако оба вполне могли бы усилить "Ак Барс", обеспечив казанцам необходимую долю ветеранского присутствия. Пока клуб из столицы Татарстана ведет себя скромно по сравнению с прошлыми годами, но трех-четырех громких трансферов от него еще стоит ожидать. Тем более что в клуб вернулся на пост генерального менеджера Равиль Шавалеев. Он известен своей деловой хваткой в вопросах селекции и ведения переговоров. Случались и у него неудачи, но хороших приобретений было больше.

ДИЛЕММА РАДУЛОВА

Новость о возвращении Александра Радулова в "Салават Юлаев" была моментально опровергнута. Скорее всего, это традиционные для этого времени года вбросы со стороны агентов. Вместе с тем стало окончательно ясно, что былая репутация нападающего в глазах генеральных менеджеров клубов НХЛ затмевает его игровые качества.

Рассчитывать на огромные деньги, какие он мог бы получить в ЦСКА, не приходится. К тому же никто не готов давать ему долгосрочный контракт, держа в уме предыдущие "грехи" строптивого форварда в "Нэшвилле"Радулов не горит желанием возвращаться в "казарму" к Дмитрию Квартальнову– жесткая манера работы главного тренера ряду игроков явно не по душе. Но может статься, что это станет лучшим вариантом с финансовой точки зрения. Радулов привык удивлять иррациональными поступками. Так что если он начнет следующий сезон в КХЛ, то это будет в его стиле. Наверняка перед ним сейчас стоит дилемма.

Правда, на пользу Радулову сейчас пошел тот факт, что Стивен Стэмкос остался в "Тампе", а сопоставимый по уровню мастерства с россиянином Тэйлор Холл в результате обмена перешел в"Нью-Джерси". За исключением Кайла Окпосо, на рынке заметных нападающих нет, поэтому кому-то из генменеджеров придется рискнуть и сделать ставку на россиянина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024