Стойкий дух прочнее всякого клинка

09.09.2013
13:38
Goals.by

В воскресенье матчем с московским ЦСКА минское «Динамо» открыло очередной сезон КХЛ на «Минск-Арене». Дотошные милиционеры и психоделический промо-ролик. Обмельчавшее предматчевое шоу и радушный прием Александра Радулова. Эмоциональные всплески трибун и грусть бывшего генерального директора «зубров». О самых примечательных событиях матча рассказывает Вадим Кнырко.

— Молодой человек, сумочку к досмотру!

Самое интересное, что «молодому человеку» в форме ЦСКА уже лет 40. Патруль остановил мужчину на выходе из подземного перехода, ведущего к «Минск-Арене». Дядя в сандалиях и шортиках достал все вещи из спортивной сумки, выложил пожитки из рюкзака. Блюстители порядка козырнули и ушли прочь, оставив москвича упаковываться в одиночку. Нынче белорусская столица встречает спортивных гостей именно так. Как то будет на майском чемпионате мира?

К слову, московских болельщиков приехало много. Как всегда, россияне оккупировали верхние угловые ряды и болели за свою команду на протяжении всего матча. Респект!

Вообще же, народ начал стягиваться к «Минск-Арене» за полтора часа до начала поединка. Людские вереницы тянулись и со стороны масюковщинских электричек, и от остановки «единицы» возле самого спорткомплекса. Разрекламированный аншлаг на первом матче все-таки не состоялся, но 14 800 зрителей — цифра тоже достойная. В общем, скептики, утверждавшие о падении интереса к кахаэловским матчам  минского «Динамо», немножко приумолкли. Пока.

***

— Стойкий дух прочнее всякого клинка!

Это только одна из мощных фраз, которые произносили хоккеисты и болельщики в новом имиджевом видео. Почти два месяца назад игроки «Динамо» на день превратились в актеров большого кино. Наконец-то мы увидели окончательную версию того, что получилось. Если быть до конца честным, то ролик совсем не впечатлил. Режиссеры хотели сделать что-то философское, однако то самое «философское», доносящееся из колонок, было очень тяжело разобрать. Предыдущие экшн-версии роликов заходили публике гораздо лучше.  Так, во всяком случае, показалось.

Да и с музыкальным сопровождением авторы видео чего-то перемудрили. Вместо настраивающих композиций на этот раз выбрали нечто ужасающее, похожее на психоделию. В общем, «четверочка с минусом». Хотя мнение автора может не совпадать со всенародным и редакционным.

***

— Встречаем весь состав команды «Динамо» Минск!

Предматчевое шоу в начале этого сезона ничем не отличалось от прошлогоднего. Девочки из Ice Girls станцевали очередной шедевр.

«Зубрик» побродил по трибунам. «Звездное небо», которое болельщики почему-то зажигали при включенном свете прожекторов. Динамомэн вообще в этот день отсутствовал. То ли разуверился в любимой команде, то ли суббота прошла бурно. Игроки снова представили сами себя на видеокубе. Тоже без помпы — огневых шоу и дымовых пушек (уж не это ли пресловутая экономия бюджета?).

Что касается представления игроков, то наметилась четкая тенденция. Бывалых «зубров» фанаты встречали по полной программе и с нескрываемой любовью. Новичков (и «забугорных», и отечественных) — с легкой опаской. Наверняка свои аплодисменты все получат в сезоне. Во всяком случае, будем надеяться на то, что люди чаще будут «пляскаць», а не улюлюкать.

***

— Номер «47» — Александр Радулов!

Никогда еще не доводилось слышать, чтобы «Минск-Арена» так встречала небелорусского игрока чужой команды. Талантливый нападающий удосужился таких оваций, которых не получили, скажем, ни Евгений Дадонов и ни даже Андрей Стась. Капитан ЦСКА отплатил собравшимся зрителям своей безупречной игрой.

У этого человека врожденный талант. Такое чувство, что он родился с клюшкой в руках. Особенно запомнился момент в третьем периоде, когда «Раду» трижды с легкостью вывозил шайбу на пятак с защитником на плечах, после чего не глядя делал обостряющую передачу себе за спину и два раза находил пасом партнера.

А как этот парень руководит своими партнерами? Настоящий капитан! Свой форвард чуть не туда сместился — получай нагоняй! Защитник совершил опасную обрезку — Радулов высказывает ему все на скамейке в таком тоне, что тот просто виновато опускает голову.

В этот вечер талантливый бомбардир отличиться не смог, но все-таки свою фамилию в протокол вписал. В самый нужный момент. А вот в составе «Динамо» такого человека не нашлось. Хотя на одного игрока в синей форме зрители в этот вечер возлагали особые надежды.

***

— Калюжный-Калюжный!

Презентация Алексея Калюжного получилась несколько смазанной. Ветеран сразу же получил место в ударной тройке и буковку «С» на грудь. Лидерская ноша — привычная вещь для 36-летнего игрока. Почти полгода без игровой практики — дело совсем другое.

В основном, в этот вечер Калюжный занимался «фигурным катанием» в тройке с Микфликером и Платтом. Было заметно, что пока капитану тяжеловато. Но зато очевидно, что прогрессировать есть куда.

После матча Калюжный долго отвечал на вопросы журналистов. Причем, в основном, ответы опытного форварда носили троллинговый характер. Чего только стоит «нынешняя форма, в которой я неплохо выгляжу». А еще Алексей много говорил про «игру в удовольствие». Удовольствие, конечно, хорошо, но надо бы и помочь народной команде.

***

— О, смотрите, Торбин на трибунах!

Бывший и нынешний гендиры «зубров» все-таки сильно отличаются. Алексей Торбин наблюдал за матчами через оградительное стекло, стоя возле площадки. Максим Субботкин расположился с важными особами (среди которых в воскресный вечер были Михаил Захаров, Евгений Ворсин и Максим Рыженков) в ложе. Торбин являл собой само спокойствие — во всяком случае, волнение ему скрывать удавалось. Субботкин же нервно курил (в прямом смысле) возле входа на «Минск-Арену».

***

— Лаланд вещи делает!

Это был первый настоящий болельщицкий всплеск на трибунах «Минск-Арены» в этом году. Кевин Лаланд сделал суперсэйвище! Шайба успокаивается в ловушке белоруса (давайте будем привыкать) после опасного броска Никиты Зайцева. В следующую секунду по арене будто гром прокатился — болельщик взвыл, закричал, застонал от радости. Даже поклонники ЦСКА одобрительно зааплодировали в адрес динамовского голкипера. Фан-сектор завел подбадривающее: «Ла-ланд! Ла-ланд!» А Кевин все это время лежал на льду: либо купаясь в лучах славы, либо недоумевая, как он вообще сотворил такое спасение.

В целом, Лаланд провел добротный матч, совершив парочку эффектных сэйвов. Конечно, когда «армейцы» сравнивали счет, доля вины в пропущенной шайбе была и на голкипере. Но все-таки и Дерек Мич «хорош» — безучастно стоял на пятаке, а за нападающего принялся только тогда, когда шайба пересекла линию динамовских ворот.

На данный момент выбор тренерского штаба по вратарской позиции не вызывает вопросов. Лаланд летне-осенними играми доказал всем, что прошлые проблемы позади.

***

— Ай да Гаврус!

Молодой форвард был одним из лучших в составе минчан в воскресенье. Гродненский талант отличился уже во втором своем официальном динамовском матче. Момент с голом сейчас всплывает в памяти, как в замедленной съемке. Иргл смещается в угол площадки. Через сопротивление Збынька отдает пас в сторону ворот, где уже ждет своего момента Гаврус. Подставочка — шайба в воротах. Второй всплеск! Браво! Арена снова ревет! Пресс-секретарь «Динамо» Роман Стронгин едва не ломает спинку передней сидушки. Половина журналистской ложи на ногах, остальные просто аплодируют. Символично, что первую динамовскую шайбу на «Минск-Арене» в новом сезоне забросил именно белорус.

***

К сожалению, это была последняя радость белорусского болельщика. Закончилось же все по старому, уже привычному, сценарию. Мишарин в овертайме нокаутирует хозяев, а люди тут же начинают гуськом покидать арену. Немножко непонятный у нас болельщик. Побеждает команда — радуются с ней до конца. Проигрывает — убегают сразу же, будто чего-то стыдясь. Но на служебном входе, через который покидают арену игроки, и в этот вечер было многолюдно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024