День Коваля и Коваленко

25.10.2012
11:10
Чемпионат.com
Первая дуэль Александра Овечкина и Александра Сёмина завершилась уверенной победой "нижегородца".
 
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…" — припев известной песни на этой неделе достоин стать девизом, под которым проходит выездная серия московского "Динамо". Первым городом, который являлся точкой сбора двух сотрудников ХК "Вашингтон Кэпиталз" с бывшими коллегами, стал Ярославль.

Овечкин и Бэкстрём сошлись на льду с Варламовым, Леписто (14 матчей за 2 сезона), Кронваллем (3 матча) и Козловым. Увиделись, пообщались, поностальгировали. Потом всё по привычному вашингтонскому сценарию: Овечкин забил, Овечкин отдал, Овечкин провёл силовой приём, даже хотел устроить драку. Быстро, чисто, аккуратно. Взмахи клюшкой, поцелуи в воздух, спасибо за приём, не поминайте лихом! Вы нам не проигрывали в родных стенах с 2004 года? Ничего страшного, всё бывает в первый раз. Следующая остановка – Нижний Новгород, где тандем столичных гастролёров уже ждал Александр Сёмин, лихо дебютировавший за "Торпедо" в Екатеринбурге. Форвард бросил по воротам 6 раз – столько же, кстати, сколько и Варнаков, действовал активно, старался игру "Торпедо" сделать интереснее и разнообразнее.

Согласитесь, вывеска Овечкин VS Сёмин (оба, кстати, выступают под 32 номерами) смотрится достойно, интригующе, привлекательно. Сколько два Александра прошли вместе по пыльным дорожкам далекой заокеанской лиги, сколько трудностей преодолели, сколько надежд взлелеяли… И тут такая встреча, лицом к лицу, за разные команды… Кто бы мог подумать, что ими станут не "Вашингтон" и "Каролина", а "Торпедо" и "Динамо". Кстати, Овечкин повёл у Сёмина уже перед игрой. За его раскаткой собрались понаблюдать несколько десятков местных болельщиков, а вокруг разминки хозяев никакого ажиотажа не было. Один из охранников прокомментировал первое появление Великого на нижегородском льду комментарием в духе Валерия Карпина: "Эх, он мощный стал…"
\"24

24 октября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" М — 4:0

Но это, как говорится, внешний вид: припудренный, бросающий пыль в глаза. Внутреннее содержание этого противостояния и вовсе было способно вывести этот матч в центральные поединки дня.  
1:0 – Тёрнберг (Крикунов, Макаров) – 06:57.
2:0 – Варнаков (Сёмин, Счастливый) – 27:46 (5x4).
3:0 – Варнаков (Сёмин, Счастливый) – 33:55 (5x4).
4:0 – Варнаков (Хиетанен, Маленьких) – 37:42 (4x5).

Вратари: Коваль – Ерёменко, Шарыченков.
Броски: 20 (7-10-3) – 39 (13-12-14).
Вбрасывания: 36 (11-16-9) – 32 (10-12-10).
Штраф: 14 (4-8-2) – 24 (4-16-4).


Во-первых, "Динамо" и "Торпедо" рубились не на жизнь, а на смерть в прошлом плей-офф, и приезд москвичей с того момента в Нижнем ждут с особым нетерпением. Анисин, в частности, для многих стал уже не просто enfant, а ещё и terrible, вдобавок ко всему.

Во-вторых, "Динамо" не только лидер "Запада", но и лидер всего чемпионата, не проигрывало на выезде, страшно представить, – больше месяца! Москвичи уже 11 матчей подряд не уступают в основное время, одержав 10 побед. Лучше экзаменатора просто не найти.

В-третьих, "Торпедо" же, стоит признать, пока что с сильными, равными по потенциальному классу оппонентами играет натужно, откровенно говоря, местами проблемно. Матчи на выезде – это отдельный разговор, но дома нижегородцы из фаворитов экзаменовали лишь "Локомотив" и "Авангард". Да, обоих разгромили, но от обоих получили по три шайбы в собственные ворота. С трудом представлялось, что "Динамо" допустит около своих ворот безобразие, позволяющее так же порезвиться. Впрочем, "Торпедо" меньше трёх шайб забило в своих стенах лишь однажды, а значит, кому-то пришлось бы наступить на горло собственной песне. Можно даже приплести баттл между одним из лучших вратарей этого сезона Ерёменко (1,61 гол за матч, 94,2% отражённых бросков) со снайперским отрядом хозяев лице Макарова, Тернберга и Варнакова.
\"24

24 октября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" М — 4:0

Перед началом встречи во дворце состоялось торжественное мероприятие, посвящённое поднятию именного стяга Андрея Коваленко. Откровенно говоря, эта акция большинством болельщиков "Торпедо" была встречена с неким недоумением. Действительно, Коваленко – воспитанник нижегородского клуба, ставший олимпийским чемпионом. Де-юре — повод, чтобы поднять именной стяг под своды арены. Но безжалостная статистка намекает нам, что будущая звезда 12 клубов провёл в тогда ещё городе Горьком всего-навсего 4 (четыре) матча. Поговаривают, что хоккеист обещал завершить карьеру в Нижнем. Такие заявления блуждают по Сети, как призрак коммунизма по Европе – то есть перманентно, и понять, действительно ли это правда, никоим образом не представляется возможным. Справедливо ли это? Каждый решит для себя сам.

Проблемой для хозяев мог стать Толпеко, который имел самый реальный шанс забросить быструю шайбу, но добить отскочивший от Коваля снаряд форвард "Динамо" не смог. Толпеко, наверное, был самым активным в составе гостей в первом периоде, правда, активность эта не всегда была направлена в конструктивное русло. После этого момента Денис отметился рядом неплохих приёмов
\"24

24 октября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" М — 4:0

да попыткой затеять драку – внимание! – с Микко Коусой, по конституции напоминающего скорее молниеносного Астерикса, чем ледового бойца.

Впрочем, чтобы не вводить никого в заблуждение скажем прямо: "Торпедо" старалось играть первым номером. Это, ясное дело, получалось не так чтобы очевидно, но нижегородцы старались гнуть свою линию, несмотря на активное противодействие "Динамо", которое линии хозяев и вовсе старалось не замечать. Впрочем, нижегородцы оказались настойчивее и с третьей попытки, что-то придумать в пространстве за воротами и на пятаке преуспели. Крикунов выдал точный пас из-за ворот, Тёрнберг мощно бросил в касание. Кто-то говорил о шведской дуэли ТернбергНильссон VS БэкстрёмЙюнге? Нет? Ну тогда самое время – 1:0 в пользу нижегородских шведов.

Народ завёлся, загудел, Маленьких подбодрил публику броском из средней зоны точно в створ. Ерёменко, ясное дело, удивился, но шайбу всё-таки отразил. "Торпедо" продолжало наседать, наворачивая всей пятёркой виражи в зоне "Динамо". Защитники гостей не утруждали себя желанием носиться как угорелые, сосредоточившись на зоне около ворот.
А что же лидеры "Динамо"? Пока публика, разинув рты, следила за Овечкиным, Бэкстрём тихой сапой провёл к 10-й минуте два кистевых, пристально выцеливая в дальний угол. Разок угрозу отвёл Коваль, грамотно выставив щиток, в другой – швед не попал самую малость в левую девятку. Но Великий быстро вернул внимание к своей персоне, проведя мощный силовой приём против Маленьких. Клюшка защитника отлетела на пару метров, народ довольно зааплодировал – вот она, звезда во всей своей заокеанской мощи — впрочем, опомнился — свои же в меньшинстве — и привычно загудел. Овечкин под конец периода вообще разыгрался – проверил Коваля броском с середины зоны, повёл атаку "два в один", которую защитник остановил, лишь распластавшись на льду.

Впрочем, общего характера матча этот всплеск активности никак не изменил, нижегородцы старались нить игры из своих рук не выпускать.
\"24

24 октября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" М — 4:0

Во втором периоде "Динамо" решило, что продолжать играть с огнём дело опасное, и поджало нижегородцев в их зоне, в частности за одну атаку дважды бросал Мосалёв, неплохо набрасывал на пятак Соловьёв. Но такое развитие событий наверняка не радовало финскую бригаду телевизионщиков, прибывшую на матч. Конечно, смотреть, как команда Кари Ялонена контролирует игру, это как минимум патриотично, но финны прибыли в далёкий город на Волге и Оке, чтобы сделать сюжет и о лидерах гостей, и бог их знает, какие цели у них доминировали.

Овечкин и Бэкстрём в итоге их вряд ли впечатлили в этот вечер, но вот выучить фамилию Pestunov они теперь обязаны, чтобы, собственно, понять, почему Александр Великий с треском уступил дуэль своему бывшему одноклубнику. Пестунов трижды удалился за период (будем более точны за 7 минут он получил 2+2+10!), а нижегородцы не стали прощать подобную наглость, реализовав две попытки. Сначала Варнаков отменно бросил с кистей,
\"24

24 октября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" М — 4:0

словно показав Бэкстрёму, как надо это делать, а затем кумир нижегородской торсиды оказался всех проворнее на пятаке. Игра была фактически сделана, но эти голы стали знаменательны и тем фактом, что над их созданием поучаствовал и Сёмин, набравший первые очки в КХЛ.

Трибуны гудели, по ним плясала волна, которая эмоционально потопила гостей после хет-трика Варнакова. Причём Михаил забил этот гол столь уверенно, что уже не возникало сомнений – "Динамо" поможет только чудо. Счастливый и Варнаков убежали "два в одного". Такой момент, если помните, был в первом периоде у Овечкина с партнёром, но если Александр тогда замешкался, то Варнаков гроссмейстерски разобрался с Ерёменко. Господа, снимайте головные уборы. Звёзды уезжают и приезжают, а для Нижнего есть свои великие, и они пока что здесь остаются, поэтому хет-трик Варнакова публика встретила на ура.

В заключительной трети Знарок попытался взбодрить команду, заменив голкипера, а также сменив в первой тройке Йюнге на Анисина, но фортуна в нужные моменты решила не помогать "Динамо" — в одном из моментов шайба уже проскочила между щитков Ковалю, но не попала в створ. Пару раз казалось, что уж сейчас-то "Динамо" затолкает снаряд с пятака, не тут-то было, и трибуны поверили в непобедимость своей дружины в этот вечер. "Не поможет вам Овечкин", — фан-сектор словно дразнил лидера гостей, но в этот раз у москвичей не хватило ни сил, ни времени, чтобы отквитать хотя бы один гол. Всё-таки команда проводила на выезде третью встречу подряд.

"Торпедо" же прервало грустную традицию проигрывать в день, когда поднимают стяг под своды дворца, победив во всех микродуэлях, буквально на классе наказав соперника за грубость одного игрока, показав, что в перспективе клуб может выигрывать у лидеров без нервных моментов, здорово играя в обороне, используя лучшие моменты в игре в неравных составах.
\"24

24 октября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Динамо" М — 4:0

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024