Кто «заказывает музыку» в Чехове?

21.02.2012
09:51
Советский Спорт

Вчера КХЛ разбирала очередную боевую акцию в Чехове. Никто не сомневался, что в последнем домашнем матче сезона «Витязь» устроит «прощальный концерт», и клуб не подвел. А лига снова проявила чудеса гуманизма. Возникает вопрос: а может ли она вообще что-то сделать с «Витязем»? И кто в Чехове «заказывает му­зыку»?

По информации базы данных «СПАРК – Интерфакс», клуб официально называется «Муниципальное учреждение Чеховского района «Хоккейный клуб «Витязь» (Чехов)». Форма собственности – бюджетные учреждения, уставный капитал не указан, дата регистрации – 24 февраля 2002 года. Владелец – администрация Чеховского района. В графе «экономические показатели» любопытная запись: «Компания не предоставляет финансовую отчетность в органы государственной статистики РФ».
А еще на сайте клуба можно найти фамилию председателя наблюдательного совета «Витязя»: это не кто иной, как глава администрации Чеховского района Александр Слободин.
Но это – официальная информация. А в хоккейных кругах и на фанатских трибунах вовсю гуляет слух, что клуб содержат якобы «авторитетные бизнесмены». Или, тут мнения расходятся, «конкретные пацаны». И, мол, именно они определяют стратегию «самобытного» клуба, дают деньги на покупку заморских тафгаев и заказывают драки. Мы не разделяем эту версию, да и проверить ее могут только органы правопорядка. Но ведь не на пустом месте возникают слухи. Болельщики все чаще задаются вопросом: почему КХЛ лишь играет мускулами перед клубом из Чехова? Еще 10 января 2010 года, после того как матч «Витязь» – «Авангард» был сорван из-за драк, лига высказалась вполне определенно: «…предупредить ХК «Витязь» о возможном исключении команды из состава участников чемпионата Континентальной хоккейной лиги в случае повторения аналогичных нарушений, приведших к срыву матча чемпионата».
Сколько за минувшие годы было «повторений»? «Витязь» продолжает драться, тренер команды Андрей Назаров – улыбаться, лига – амнистировать бойцов. Дошло до того, что президент КХЛ Александр Медведев предложил ограничить количество тафгаев в клубах. Что же получается? Заштатный клуб-аутсайдер, позорящий КХЛ, заставляет лигу менять регламент!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024