Чемпионат МХЛ. Патриот - Алмаз 0:3

02.02.2013
01:58

Голы: Сизов (Вихарев, Куваев) – 30:26 (0:1); Моисеев (Карлин) – 39:46 (0:2 мен.); Куваев – 59:34 (0:3 п.в.).

ФОТО   ВИДЕО

Во втором матче с «Патриотом» из Будапешта череповчане сумели взять убедительный реванш за вчерашнее поражение. Героем встречи стал вратарь нашей команды – Артём Артемьев. Впервые в сезоне голкипер отыграл матч на ноль!

Первый период показал, что сегодня соперники решили выяснить кто сильнее в игре, а не в кулачных поединках. Агрессивнее и упорнее в первой двадцатиминутке выглядели гости. Атаки череповчан были более осмысленными и подготовленными. Хоккеисты «Алмаза» старались каждый поход в зону «Патриота» завершать броском. Как и накануне в начале первого игрового отрезка за хозяев сыграла штанга ворот. Однако венгры хоть и оборонялись изо всех сил так и не позволили россиянам открыть счёт. Надёжен был страж ворот «Патриота» - Марко Борарош. Самый реальный шанс забить гол появился у череповчан за две минуты до окончания первого игрового отрезка. Дмитрий Аношенков на дальней штанге, казалось бы, уже наверняка отправлял шайбу в пустой угол ворот, но она каким-то непостижимым образом туда не попала. Главный арбитр встречи даже посмотрел видеоповтор этого эпизода и всё же убедился, что шайба линию ворот не пересекла. В итоге стартовый период завершился безголевой ничьей.

Второй период также прошёл с преимуществом нашей команды, только на этот раз оно не было столь явным как в периоде первом. Тем не менее, вторую двадцатиминутку череповчане закончили, ведя в счёте 2:0. На экваторе матча «Алмазу» удалась результативная позиционная атака. Трижды партнёры выводили на решающий бросок Антона Сизова, и с третьей попытки защитник сумел пробить Марко Борароша. А за несколько секунд до окончания второго периода, играя в меньшинстве «жёлто-чёрные» убежали в контратаку. Руслан Карлин вывел на рандеву с кипером хозяев Дмитрия Моисеева и нападающий, не сближаясь, отправил шайбу в верхний дальний угол ворот «Патриота».

К сожалению, в третьей двадцатиминутке напряжение матча достигло апогея и переросло в драку. На 50-й минуте болезненный удар получил защитник «Алмаза» Артём Першин. После свистка об остановке игры Антон Сизов не раздумывая вступился за своего партнёра. Мирославу Божику в этот момент пришлось очень не сладко. Только вмешательство лайнсменов спасло форварда хозяев от жестокой расправы. Окончательный итог этого инцидента подвёл главный судья матча, выписавший защитнику череповчан, двадцать пять минут штрафа. Последствия для «Алмаза» могли бы быть весьма печальными, так как обороняться в меньшинстве «жёлто-чёрным» нужно было не много не мало, а пять минут. И здесь как нельзя лучше проявил себя капитан команды – Денис Вихарев. Именно он после возобновления игры сумел завладеть шайбой и заставил дважды нарушить на себе правила. Причём во второй раз, после грубого толчка на борт Денис получил небольшую травму. Но, к счастью, вскоре вновь вернулся в строй. Выстояв в меньшинстве, череповчане выровняли игру и довольно уверенно контролировали ход матча. Время поединка подходило к концу, а венгры никак не могли распечатать ворота «Алмаза». Наконец за минуту до финальной сирены хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком. Штурм «Патриоту» не удался, форвард череповчан Александр Куваев броском из средней зоны поразил пустые ворота и поставил точку в этой встрече.

Впереди у нашей команды домашняя серия игр против команд из Белоруссии. В гости к «Алмазу» пожалует минская «Юность» и «Динамо-Шинник» из Бобруйска.

1 февраля 2013 г.

Чемпионат МХЛ. Будапешт.

«Патриот» (Будапешт, Венгрия) – Алмаз (Череповец)

0:3 (0:0; 0:2; 0:1)

Удаления: 10:19 Пячка        (П) – 2 мин.

30:26   Сизов (Вихарев, Куваев) – 0:1

39:46   Моисеев (Карлин) – 0:2 (мен.)

Удаления: 20:42 Соколов (А) – 2 мин.; 24:06 Недвед (П) – 2 мин.; 26:47 Биттнер (П) – 2 мин.; 31:55 Карлин (А) – 2 мин.; 34:31 Сахарусов (А) – 2 мин.; 34:31 Божик (П) – 2 мин.; 35:12 Дворжак – 2 мин.; 36:44 Свиязов (А) – 2+2 мин.; 36:44 Недвед (П) – 2+2 мин.; 38:44 Командный штраф (А) – 2 мин.

59:34   Куваев – 0:3 (п.в.)

Удаления: 49:03 Сизов (А) – 5+20 мин.; 49:28 Биттнер (П) – 2+2 мин; 54:45 Ситников (А) – 2 мин.; 54:45 Божик (П) – 2 мин.

Вратари: Борарош (00:00-59:04; 59:34-60:00) – Артемьев

Штраф: 20 – 39

Большинство: 4 (0) – 4 (0)

Судьи: Демура А. (Москва), Палькёви Б., Секели Г. (оба – Будапешт)