Бело-голубой тупик для Омска

05.09.2012
10:13

В матче открытия пятого сезона КХЛ московское "Динамо" и "Авангард" довели дело до серии буллитов, где сильнее оказались подопечные Олега Знарка.

25 апреля 2012 года "Авангард" и московское "Динамо" сыграли последний матч в четвёртом сезоне КХЛ, и вот спустя 132 дня они вновь сошлись в очной встрече, открывая уже новый, пятый сезон. Посмотреть на это зрелище собралось около 7000 зрителей, в числе которых помимо целого ряда должностных лиц присутствовали такие легендарные хоккеисты, как Фил Эспозито, Уэйн Гретцки, Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Александр Якушев, Владимир Петров, Борис Михайлов, Валерий Каменский, Вячеслав Фетисов, Марк Мессье, Брет Халл, Кен Драйден и Владимир Лутченко. В общем, по хоккею соскучились все, даже сами жители Москвы, а также североамериканские легенды хоккея, которые уже наверняка поинтересовались у Александра Медведева, как подключиться к КХЛ-ТВ. Локаут – это вам не шутки.

О хоккеистах и говорить было нечего. После тяжёлой минуты молчания в память о трагически погибших хоккеистах ярославского "Локомотива" следить за хоккеем было непросто, а играть-то и вовсе тяжело. Но к чести игроков обеих команд они с первых же минут зарядили болельщиков эмоциями и без раскачки принялись сражаться за кубок "Локомотива".

Сравнивать команды образца прошлого сезона и нынешние, наверное, было бы неправильно. Ведь после их последнего сражения за кубок Гагарина утекло немало воды, и в каждом из коллективов произошли заметные изменения. Особенно это, конечно, касается омичей, которые за лето успели не только снять очередную серию "Санта-Барбары" с Сумманеном в главной роли и пригласить на его места другого финна – Матикайнена, но и заметно обновили свой состав. Омск покинули такие культовые для клуба игроки, как Червенка и Калюжный. Александр Попов пропускал эту встречу из-за травмы, а капитанил у "ястребов" уже Александр Фролов, который по слухам стал одним из камней преткновения, возникших в отношениях между руководством клуба и Сумманеном. У него мотивации на этот матч было хоть отбавляй. Падать при любом столкновении на мягкое место в игре с "Динамо" он уже права не имел.

\"4

С ходу в атаку понеслись, как и положено, те, кто жаждал реванша. С атакующим порывом "ястребов" динамовцы справлялись не без проблем, тут же разменяв "0" в графе "штрафное время". Анисин и Яласваара по очереди слишком рьяно охаживали своими клюшками физиономии омичей, заслуженно приютившись на две минуты каждый в боксе для штрафников. Однако реализовать численное преимущество "ястребам" не удалось. В эти минуты динамовские спецбригады меньшинства действовали бесподобно.

Правда, грустили гости недолго. Спустя пару минут Курьянов пульнул шайбу из левого круга вбрасывания, и MVP последнего розыгрыша Кубка Гагарина Александр Ерёменко свою команду не выручил. Можно сказать, судьба начала возвращать Антону долги. Сколько ему пришлось пережить трудностей в прошлом сезоне — и не сосчитать. Тяжёлая травма на предсезонном сборе, недоверие со стороны Чады и катастрофическое невезение в концовке чемпионата – такого не пожелаешь никому. Однако за чёрной полосой всегда идёт белая, и будем надеяться, что все трудности у 19-го номера омичей остались позади.

Динамовцев также не обошли перемены в это межсезонье. Самая главная и весомая из них – приход на пост президента клуба Аркадия Ротенберга. Он-то и разрешил конфликт между генеральным менеджером клуба Андреем Сафроновым и одним из главных творцов победы "Динамо" в розыгрыше Кубка Гагарина Михаилом Анисиным. Но ни он, ни именитый новичок бело-голубых Рикард Йюнге не могли разбудить "Динамо" в первом периоде. В обороне у команды Олега Знарка всё было неплохо, а вот в атаке чего-то или кого-то не хватало. Возможно, Лео Комарова, отправившегося покорять (правда, пока без взаимности) НХЛ. Этот финн всегда умел завести своих партнёров, а в его отсутствие исполнить эту роль у динамовцев оказалось некому. Анисин старался, но кто в Пинске не пахал, тот сразу забивать не начнёт. Олег Валерьевич предупреждал, а Рамо был с ним полностью согласен.

\"4

В начале второго периода зазевались и динамовские защитники. Волков выскочил на рандеву с Ерёменко, но, похоже, слишком сильно хотел впечатлить Гретцки и Мессье, решив завести шайбу за линию одной рукой. Опытный Ерёменко на эту уловку нападающего не поддался, а затем ещё успел среагировать на добивания Мозера, который спустя минуту уже находился на скамейке штрафников. Спас молодого нападающего, ещё в прошлом сезоне гонявшего шайбу в любительской лиге, от психологического удара Рамо, не позволивший Горовикову пробить себя броском в упор.

\"4

Продолжили атаковать бело-голубые и при игре в равных составах. Реальные шансы забить были у Новака и Анисина, но Рамо тащил всё что можно и нельзя. Хорош был и динамовский финн Яласваара, который на этот раз по всем правилам едва не выкинул за борт Александра Нестерова. Тут, наверное, Гретцки и Ко разом перестали скучать по НХЛ и переживать по поводу грядущего локаута, благо силовой приём защитника бело-голубых был исполнен в лучших традициях североамериканского хоккея.

И всё-таки с каждой минутой преимущество хозяев ощущалось всё существеннее. Защитники "Авангарда" уже не успевали за реактивными нападающими "Динамо", а час расплаты настал, после того как Валентенко в безобидной ситуации выбросил шайбу за пределы площадки. Динамовцы быстро расположились в зоне, Соловьёв сделал классную передачу на Кокарева, и Денис нашёл лазейку в щитках Рамо, сделав счёт равным — 1:1.

Но останавливаться на этом хозяева даже не думали. В последние минуты второго периода омичи просто встали. Сразу же Цветков мог вывести динамовцев вперёд, однако Рамо унывать не думал, записав в свой актив очередное "спасение". А затем гостям уже откровенно повезло. Бросок Анисина и буллит Бабенко приняла на себя перекладина.

Перерыв немного встряхнул "ястребов", и они сумели отвести игру от своих ворот. Однако ни о каком перехвате инициативы речи не шло. Динамовцы по-прежнему были более настойчивы в атаке и, в конце концов, добились своего, вновь реализовав численное преимущество. С броском Горохова от синей линии Рамо справился, а вот выловить шайбу после добивания Анисина он уже не смог.

\"4в основное время, никто бы не сказал, что они не заслуживали три очка. Они были близки к этому, но "ястребы" тоже показали себя командой с характером, сравняв счёт, когда, казалось бы, запас сил у них уже иссяк. Судьба подарила "Авангарду" шанс, который они заслужили своим желанием биться до последнего. Фролов вывел Заборского один на один с Ерёменко, и Томаш не стал мудрить, направив шайбу точно в девятку. Вот вам, омичи, и новый Червенка.

В итоге судьба противостояния определилась в серии буллитов, где на голы Йюнге и Цветкова "ястребы" ответили лишь шайбой Александра Фролова. Первая победа в новом сезоне досталась московскому "Динамо".

В награду бело-голубые получили не только два очка, но и кубок "Локомотива".