10:40

Ерёменко в составе, Никулин – в лазарете

Погода в Москве нынче такая, что добираться куда-либо лучше всего на оленьих или собачьих упряжках. На машине или общественном транспорте

гораздо сложнее. Холод, метель, лёд, а также традиционные столичные пробки наверняка создали массу неудобств добиравшимся на игру болельщикам. Общавшиеся между собой в пресс-центре журналисты предполагали, что из-за погодных условий динамовская команда могла недосчитаться значительной части поддержки. Не смутили катаклизмы лишь фанатский сектор, традиционно громче всего поддерживавший своих любимцев.

Что касается составов, то стартовая заявка «Йокерита» удивила наличием в ней всего пятерых защитников. Позднее стала ясна причина. Не смог сыграть Дэйн Тодд, получивший повреждение. Форвард Томи Мяки вынужденно действовал на его позиции. Вернулись в состав нападающиеЕссе Йоэнсуу и Роопе Талая, а вот Тим Кеннеди из него выведен. Из-за травм отсутствовалиФилип Ларсен, Оскари Корпикари, Эту Пёйсти, Томми Хухтала и Осси Вянянен.

Главная новость из стана «Динамо»: вратарь Александр Ерёменко оправился от травмы и вышел на лёд с первых минут. А вот Мэт Робинсон получил небольшое повреждение , однако по маршруту Загреб – Братислава с командой отправится. Чего не скажешь о защитнике Илье Никулине, выбывшем из строя до конца февраля. Давно травмирован Карсумс. Впрочем, эти потери не помешали бело-голубым довольно уверенно провести встречу.

Горовиков и Капанен обменялись дублями

Хозяева начали встречу намного активнее. Уже на первой минуте периода Кокарев удачно сыграл на добивании и с близкого расстояния поразил цель. А ближе к концу периода отличился опытный ветеран Горовиков. Константин потрясающе точно бросил по воротам Карлссона, который не сумел как следует среагировать.
1:0 – Кокарев (Терещенко, Брюквин) – 00:49.
2:0 – Горовиков (Пестушко) – 14:46 (5x4).
3:0 – Горовиков (Галимов, Пестушко) – 27:43.
3:1 – Капанен (Хагман) – 29:02 (5x4).
3:2 – Капанен (Хагман, Йенсен) – 36:15.
Вратари: Ерёменко – Карлссон.
Броски: 25 (9-11-5) – 42 (13-15-14).
Вбрасывания: 30 (11-12-7) – 28 (6-11-11).
Штраф: 4 (2-2-0) – 4 (2-2-0).
Сделать это было трудно. Сказался и тот факт, что на скамейке для штрафников малый штраф отбывал форвард Мяки, который был призван сыграть в защите. Видимо, навыков ему не хватило, хотя и удаление судьи свистнули достаточно спорное.

Во второй двадцатиминутке Горовиков оформил дубль, и, казалось, на этом всё закончено. Однако «Йокерит» пришёл в себя, а хозяева, видимо, дали слабину. За что немедленно поплатились. Дубль финского опытнейшего ветерана Нико Капанена с передачи Никласа Хагмана заставил Сергея Орешкина всерьёз задуматься, а Александра Ерёменко покачать головой. Но винить вратаря нельзя: в эпизоде с первым голом «джокеры» реализовали большинство, а во втором случае Капанен блистательно подставил клюшку на пятаке. Такие рикошеты не берутся.

Третий период получился безголевым. Эркка Вестерлунд в концовке заменил Хенрика Карлссона на шестого полевого хоккеиста, однако это гостей не спасло. Счёт 3:2 зафиксировал четвёртую подряд победу «Динамо» при Сергее Орешкине у руля.

«Мы боремся против соперников и четырёх судей»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Йокерита» Эркка Вестерлунд снова выразил неудовлетворение работой судей.

— Поздравляю «Динамо» с победой. Сегодня был отличный матч, очень высокого уровня. «Йокерит» сыграл неубедительно вначале. Но после этого надо быть гордым за свою команду, так как мы смогли вернуться в игру. Мы боремся против очень сильных соперников: шесть игроков на поле. И иногда против четырёх судей. Победный гол был забит при игре высоко поднятной клюшкой. В третьем периоде соперники вообще должны были получить четыре удаления. Но мы не сдаёмся, будем бороться.

Играли в пять защитников? Форвард Мяки был шестым, у нас нет резервов. Ларсен ранее тоже получил травму, в прошлой игре с «Динамо». Обе игры были хорошего уровня, все команды Западной конференции сильны. Хочешь выиграть Кубок Гагарина – надо обыгрывать всех.

Важно ли сохранить первое место в дивизионе и второе в конференции? Да, это является приоритетом для нас, — сказал Вестерлунд.

В свою очередь исполняющий обязанности главного тренера московского «Динамо» Сергей Орешкин пожаловался на большое число травмированных в команде.

— Очень интересная игра, на фоне усталости. Ребята терпели, выдержали. Болельщики помогли. После 3:0 случился провал, так как пришла уверенность, что выиграли. Перестали выполнять игровое задание, но получилось достучаться.

У нас выпали Никулин, Робинсон, Константин Волков и, скорее всего, Вишневский. Доктора примут решение. Лазарет увеличивается. Что удалось поменять в команде и добиться четырёх побед подряд? Это скорее от ребят зависит. Есть у нас направления, над которыми работаем. Избавляться от приставки «и.о.»? Это не мне решать. Возвращение Ерёменко? У нас единый коллектив, все играющие ребята. Баранцев тоже скоро будет играть.

Стараемся сделать акцент и на игре в большинстве, чтобы ребята побыстрее пришли к этому. Нравится ли мне фильм «Крепкий орешек»? Да (смеётся). Это мы уже проходили в молодёжной команде, — добавил Орешкин.

Автор дубля в ворота «Йокерита» Константин Горовиков не считает, что со сменой главного тренера объём работы и самоотдача хоккеистов московского клуба кардинально поменялись.

«Первый период сыграли неплохо, как и должны были всю игру. Второй слабее, а третий будто в меньшинстве провели. Никак не можем не задействовать по полной Сашу Ерёменко.

Мой дубль? Забивать всегда приятно. Всё хорошо, что хорошо кончается. Четыре победы после смены тренерского штаба? Выводы рано делать. Трудно найти кардинальное изменение. Нельзя сказать, что мы совсем плохо играли при Харийсе. Проигрывали по буллитам, в одну шайбу. Была чёрная полоса. Мы и тогда делали то, что должны. Но не всегда получается делать то, к чему стремишься. По объёму работы и самоотдаче ничего не поменялось», — заявил Горовиков.