«Пять забьем, десять забьем…» Уфимский «толпар» потушил магнитогорскую «домну» градом голов.

07.02.2012
10:31
Советский Спорт
Почему после победного матча некоторые игроки с баулом наперевес мчатся на вокзал? Что делать, если наставник требует обороняться, а хочется забивать? Как сделать головокружительную тренерскую карьеру за сезон и как не потерять голову от выхода в плей-офф? Обо всем этом – в очередном хит-параде недели Молодежной лиги.

МИСТЕР КРУТОЙ

Николай ШКЕНИН, МХК «Спартак»

«ПОСЛЕ КАЖДОЙ ИГРЫ ГОТОВ В ПОЕЗД ПРЫГАТЬ»

Как же долго он ждал этого момента! Когда наконец тренер произнесет заветные слова: «Завтра играешь за первую команду». И все равно для Николая Шкенина они стали полной неожиданностью. Потому что в основу его вызвали на матч не с кем-нибудь, а с ЦСКА.

Шкенин вместе с партнером по молодежной команде Максимом Приступлюком вышел и главный наказ для дебютанта выполнил: ничего себе не привез. Правда, красно-белые все равно проиграли. Но новичков из основы не попросили. Более того, жизнь у них пошла напряженная и веселая. Сразу же после матча «Спартака» со «Львом» в субботу Шкенину с Приступлюком сказали: «Быстро собирайте баулы – и в Череповец, на игру с «Алмазом». Дебютанты КХЛ взяли под козырек.

– Матч закончился в семь вечера, а в девять мы уже двинулись на вокзал, – рассказывает Шкенин. – Поезд ждать не будет.

– Уже на следующий день вы вышли против «Алмаза», забросили единоличному лидеру чемпионата решающую шайбу – и МХК «Спартак» победил 3:2. Откуда силы берутся на такой марафон?

– Да я после каждого матча готов в поезд прыгать, лишь бы играть давали!

– Главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко и наставник «молодежки» Олег Браташ уже договорились, как будут вас делить?

– Наверное, да, но мне пока ничего об этом не говорили. Конечно, во взрослой команде от меня пока много не требуют, а вот в «молодежке» – другое дело. Но мне из дедов в салаги и обратно превращаться нетрудно. Игра-то одна. Вот если еще оба «Спартака» в плей-офф попадут…

ЗАРУБА НЕДЕЛИ

Стальные лисы (Магнитогорск) – Толпар (Уфа) – 6:7

«ПРОПУСТИЛИ ШЕСТЬ – И ПОНЯЛИ, КАК ОБОРОНЯТЬСЯ»

Глядя на результаты последних домашних матчей магнитогорцев, игроки «Толпара» перед очной встречей, наверное, чувствовали себя словно перед раскаленной домной. «Лисы» отвезли «Белым тиграм» и «Реактору» по восемь шайб. «А ну как пройдутся и по нам прокатным станом?» Что делать в такой ситуации? Костьми ложиться в обороне – все понятно. И тренеры «Толпара» об этом подопечным твердили. Те слушали. Но про себя, видно, решили действовать, как в старой кричалке: «Пять забьем, шесть забьем, десять забьем!». Десять не забили. Хватило семи.

– Поначалу, наверное, не совсем удачно сыграли вратари, – вспоминает голевое пиршество один из победителей, автор двух шайб Алексей Василевский. – Но мы, признаться честно, своему тоже не помогли. С пятачка нам забивали.

– Тренеры говорили вам, говорили про оборону, а после первого периода счет был 3:3….

– Наверно, надо было шесть пустить, чтобы наконец понять, как против них играть. Но зато поняли хорошо. Когда седьмую Ефим Гуркин забил – все, как отрезало. За две с половиной минуты, которые оставались до сирены, «лисы» ничего не создали.

– Раньше доводилось участвовать в столь результативных матчах?

– Нет. В прошлом году «Толпар» обыграл «Белых тигров» 15:2. Но я в этот момент в сборную уезжал. А вообще три очка за матч, как сейчас с «лисами», – мой личный рекорд.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕДЕЛИ

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, «Мытищинские атланты»

«НАБИЛ ШИШЕК – ТОЖЕ ОПЫТ»

Сезон у Епанчинцева получается феерическим. Закончив в прошлом году игровую карьеру в «Атланте», он возвращается в родной «Спартак» – в штаб Виктора Пачкалина. Номинально – четвертым тренером. Но к концу осени от этого самого штаба только Епанчинцев и остается. И выводит команду на лед вместе с работающим без году неделя Франтишеком Госсой. Участвует в знаменитом питерском разгроме, когда красно-белые были биты СКА – 2:10. Уходит из «Спартака», сидит пару недель без работы и потом опять возвращается. На сей раз в Мытищи. И вот он уже – и.о. главного тренера «Мытищинских атлантов», после того как Владимира Чебатуркина поднимают в «Атлант». Что это – финиш «кросса по пересеченной хоккейной местности» или лишь конец этапа?

– Конечно, не предполагал летом прошлого года, что дальше будут такие горки, а я по ним быстро покачусь, – смеется Епанчинцев. – И все же поставлю плюс этому сезону. Для меня он первый в тренерской карьере. Потому опыт – прежде всего. Пусть даже через набитые шишки.

– Когда вас позвали в Мытищи?

– 3 января. Хотелось постоянно находиться в обойме, не простаивать, поэтому согласился не раздумывая.

– Прошлым летом говорили: «Епанчинцев вернулся домой». И теперь повторяют то же самое…

– И то и другое верно. Три года отданы мытищинской команде. Я могу и ее назвать родной для себя.

– Если предложат на следующий сезон рулить «молодежкой»…

– Соглашусь, почему нет?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024