Сломанный уральский хребет

29.01.2013
11:00
СКА – \"Трактор\" – 5:1

Битва двух лучших команд прошлой \"регулярки\", наряду с игрой \"Магнитки\" в Москве, была одним из самых интересных противостояний дня. \"Армейцы\" бьются за Кубок Континента, \"трактористы\" – за третье место Востока. И тем, и другим терять очки совсем не хотелось. Тем более что их главные соперники (соответственно, \"Авангард\" и \"Магнитка\") в параллельных матчах смотрелись достаточно убедительно.

1:0 – Тихонов (Клименко) – 04:36 (5x4).
1:1 – Чистов (Кузнецов) – 14:54.
2:1 – Мортенссон (Калинин, Торесен) – 25:16.
3:1 – Пруха (Мортенссон, Торесен) – 43:44.
4:1 – Александров – 45:30 (5x4).
5:1 – Мортенссон (Торесен, Семёнов) – 52:58.

Вратари: Касутин – Гарнетт.
Броски: 32 (7-12-13) – 25 (8-9-8).
Вбрасывания: 29 (7-11-11) – 26 (10-2-14).
Штраф: 8 (2-2-4) – 8 (2-2-4).

1:0 – Апальков (Хагман, Калюжный) – 11:43.
2:0 – Кронвалль (Кручинин) – 28:29.
2:1 – Потапов (Варнаков, Маленьких) – 34:31.

Вратари: Сэнфорд – Коваль.
Броски: 27 (10-15-2) – 32 (10-6-16).
Вбрасывания: 36 (13-12-11) – 25 (8-5-12).
Штраф: 8 (4-2-2) – 4 (2-2-0).

У \"Трактора\" всё сразу пошло наперекосяк. Майкл Гарнетт уже на четвёртой минуте нарушил правила и то ли от горя, то ли от стыда потерял концентрацию и пропустил. После долгого розыгрыша шайба оказалась у Тихонова на ближней штанге, Виктор прорвался на пятачок и в падении положил её в сетку. Ближе к сирене челябинцы отыгрались – Чистов хлёстким броском из-под защитника распечатал Касутина, проводившего свой первый матч за новый клуб.

В начале второго отрезка Мортенссон удачно подставил клюшку после дальнего броска Торесена и вновь вывел питерцев вперёд. И этот гол, похоже, выбил \"Трактор\" из колеи. Подопечные Белоусова стали меньше атаковать, с трудом и не без определённой удачи сдерживали напор хозяев, а в третьем периоде и вовсе рассыпались. Пруха, Александров и Мортенссон к 54-й минуте сняли все вопросы о победителе.

По сути легионерское звено СКА сделало этот матч. У Мортенссона два гола и передача, у Торесена – три голевых паса, а Пруха отметился шайбой. Набранные три очка упрочили положение СКА на вершине. Но календарь у питерцев очень сложный. Впереди встречи с главными конкурентами – \"Динамо\" и \"Авангардом\".

\"Локомотив\" – \"Торпедо\" – 2:1

В Ярославле встречались не чужие друг другу команды. Как-никак \"железнодорожники\" когда-то тоже носили имя \"Торпедо\", а битвы с нижегородцами были для них весьма принципиальны. Однако помогать своим бывшим тёзкам нынешний \"Локомотив\" не стал. Уже на 12-й минуте Даниил Апальков отличным броском в касание вывел хозяев вперёд, а на экваторе матча Кронвалль в суматохе затолкал вторую.

До конца второго периода нижегородцы успели приблизиться в счёте – Потапов забил с острого угла. Но на этом подвиги команды Рьянова завершились. \"Локомотив\" в привычном оборонительном стиле довёл матч до победы, хотя в последнем периоде практически не приближался к чужим воротам. Об этом говорит, к примеру, соотношение бросков команд – 2-16.
\"28

28 января 2013 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Локомотив\" — \"Торпедо\" — 2:1

Эта неудача вкупе с триумфом \"Донбасса\" заметно отдалила \"Торпедо\" от зоны плей-офф, а ярославцы после трёх побед подряд сместили ЦСКА с первой строчки в дивизионе Тарасова.

0:1 – Мозякин (Ходжмэн) – 29:47.
1:1 – Горохов (Горовиков, Петружалек) – 58:01 (6x4).
2:1 – Петружалек – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Ерёменко – Ахонен.
Броски: 35 (11-6-14-4) – 22 (5-8-6-3).
Вбрасывания: 22 (9-4-9-0) – 28 (9-7-11-4).
Штраф: 8 (4-2-2-0) – 8 (4-2-2-0).

1:0 – Тихомиров (Сергеев, Кулёмин) – 22:18.
2:0 – Хеннесси (Королёв, Подзиньш) – 50:45.
2:1 – Жмакин (Трямкин) – 52:50 (5x4).

Вратари: Лисутин – Лобанов.
Броски: 33 (10-13-10) – 26 (11-7-8).
Вбрасывания: 38 (10-12-16) – 22 (5-9-8).
Штраф: 10 (2-6-2) – 14 (2-4-8).

\"Динамо\" (Москва) – \"Металлург\" (Магнитогорск) – 2:1 (1:0 ПБ)

Говорят, что динамовское руководство очень хотело видеть Королюка в составе своей команды, но глава \"Витязя\" Михаил Головков не пошёл навстречу бывшему клубу. В итоге лучший игрок чеховцев в этом сезоне оказался в \"Магнитке\" и в первом же матче вышел против бело-голубых.

Именно его звено с Мозякиным и Ходжмэном организовало гол, который долгое время оставался единственным в матче. Правда, сам Королюк оказывал скорее психологическую поддержку, прорываясь по правому флангу, однако заслуженную \"единичку\" в показатель полезности получил. Сам же гол получился на загляденье: Ходжмэн ухитрился заблокировать сразу двух соперников, и никто не помешал Мозякину нанести прицельный бросок.

Динамовцы отчаянно пытались отыграться, в третьем периоде более чем вдвое перебросали соперника (14-6) и очень рано сняли вратаря – за две с половиной минуты до сирены. И надо же – риск оказался оправдан. После вбрасывания шайба отскочила к Горохову, и тот из правого круга без проблем поразил владения Ахонена.

Тут же удаление схватил Денис Кокарев, но реализовать его ни в основное время, ни в овертайме не удалось. К тому же сам Денис, выскочив со скамейки, едва не забил – Ахонен действовал блестяще. В итоге всё решила серия буллитов. Первые пять попыток оказались безуспешными, а в шестой Петружалек выдал мини-шедевр, обманув магнитогорского кипера.

\"Витязь\" – \"Автомобилист\" – 2:1

Чеховцы в последнее время стали удивительно стабильны. Три победы подряд, все в основное время и с одинаковым счётом – 2:1. Благодаря этой серии они до сих пор сохраняют теоретические шансы на плей-офф, в отличие, скажем, от \"Спартака\" и рижского \"Динамо\". На данный момент \"Витязь\" находится всего в 10 очках от седьмого места с игрой в запасе. За пять матчей такое отставание в принципе отыгрывается. Правда, для этого подопечным Леонова нужно побеждать во всех своих встречах и надеяться, что \"Донбасс\" наберёт не больше четырёх баллов, а \"Атлант\" – не больше восьми. Маловероятно, конечно, но чем чёрт не шутит?
\"28

28 января 2013 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Витязь\" — \"Автомобилист\" — 2:1

Успех с екатеринбуржцами получился далеко не самым простым. После осторожного начала команды обменялись голевыми моментами под занавес первого периода, а во втором хозяева вышли вперёд. Тихомиров хорошим броском завершил комбинацию Сергеева и Кулёмина.

0:1 – Кетов (Часлава, Рязанцев) – 09:12 (4x5).
0:2 – Кетов (Егоршев, Киселевич) – 12:47 (5x4).
0:3 – Бердников (Виделль, Анисин) – 16:40 (5x4).
1:3 – Новотны (Йюнге, Накладал) – 21:27 (5x4).
2:3 – Йюнге (Лепистё) – 35:55.
2:4 – Шипачёв (Казионов) – 36:17.
3:4 – Ржепик (Ойстрик) – 38:46 (5x4).
4:4 – Ржепик (Лепистё, Немец) – 44:05 (5x4).
5:4 – Бирнер (Ржепик) – 47:23.

Вратари: Штепанек – Кошечкин.
Броски: 32 (6-16-10) – 22 (12-5-5).
Вбрасывания: 33 (8-12-13) – 28 (9-8-11).
Штраф: 10 (4-2-4) – 12 (2-4-6).

0:1 – Краичек (Лайне, Дрозд) – 04:59.
0:2 – Стэплтон (Каралахти) – 08:10.
1:2 – Мойжиш – 29:03.

Вратари: Янус – Хёуген.
Броски: 36 (8-12-16) – 30 (9-11-10).
Вбрасывания: 27 (7-10-10) – 27 (10-8-9).
Штраф: 12 (2-4-6) – 12 (2-2-8).

На протяжении всей игры чеховцы больше атаковали и на 51-й минуте усилиями Хеннеси, казалось, решили судьбу трёх баллов в свою пользу. Однако уже через 65 секунд последовал ответ в исполнении Жмакина, и нервной концовки избежать не удалось. Впрочем, \"витязи\" выстояли и всё же пополнили копилку. Жаль только, что сделали они это на глазах всего тысячи зрителей. Уже второй матч подряд чеховцы бьют антирекорды посещаемости.

\"Лев\" – \"Северсталь\" – 5:4

Битва в Праге вышла на редкость упорной. Уже к 17-й минуте минчане вели 3:0 после дубля Кетова и гола Бердникова, но хозяева, для которых едва ли не последний шанс зацепиться за ускользающий плей-офф, наконец-то проявили характер. Стоило только командам выйти из раздевалки, как Новотны сократил отрыв, забив с пятачка. А ближе к концу периода ещё по разу забросили Йюнге и Ржепик.

Полноценного \"камбэка\" сразу не получилось, потому что между этими голами затесалась шайба Шипачёва, убежавшего на рандеву с вратарём, но отставание стало минимальным. И в третьем периоде его удалось ликвидировать. Всё тот же Ржепик оформил дубль, не самым сложным броском прошив Кошечкина, а другой Михал – Бирнер – через три минуты впервые вывел пражан вперёд.

\"Сталевары\" пытались отыграться, но даже выход шестого полевого не изменил итогового результата. \"Лев\", отыгравшись с 0:3 и 2:4, заработал три очка и сохранил неплохие шансы на плей-офф. А для череповчан турнирная диспозиция почти не изменилась.

\"Слован\" – \"Динамо\" (Минск) – 1:2

Как и в пражском матче, гости сразу создали неплохой задел. Уже на старте матча Лукаш Крайчек удачно подставил клюшку на пятачке после броска Янне Нискалы, а ещё через три минуты мощный щелчок Стэплтона из правого круга заставил Януса капитулировать. Отквитать один гол хозяевам удалось лишь на экваторе матча, когда Томаш Мойжиш решился на бросок в окружении трёх соперников и попал.

Однако уйти от популярного в этот день счёта \"1:2\" словакам не удалось. Ближе к финальной сирене они сняли вратаря и устроили настоящий штурм владений Хёугена, но динамовцы выстояли и закрепились на седьмом месте Запада. Впереди у них три очень непростых, но всё-таки домашних матча и выезд в Чехов. Если в этих встречах они наберут хотя бы девять очков, плей-офф от них никуда не уйдёт. А вот если меньше – могут возникнуть проблемы.
\"28

28 января 2013 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Слован\" — \"Динамо\" Мн — 1:2