29.10.2013
10:32
СОБЫТИЯ ДНЯ

Мозякин испортил праздник Попову

Встреча с "Магниткой” начиналась для "Авангарда” как нельзя лучше. Первое же большинство в матче было реализовано! Как не похоже на омскую команду, не правда ли? После броска Мирослава Блатяка шайбу подправил Максим Казаков,

1:0 – Казаков (Лямин, Блатяк) – 07:08 (5x4).
2:0 – Казаков (Попов, Пережогин) – 13:57.
2:1 – Мозякин (Бирюков, Антипин) – 32:16.
2:2 – Тимкин – 39:42.
2:3 – Мозякин (Коварж, Зарипов) – 43:42.
2:4 – Мозякин (Коварж, Зарипов) – 48:06 (5x4).
2:5 – Зарипов (Коварж, Антипин) – 53:32.

Вратари: Гарон – Кошечкин.
Броски: 25 (5-6-14) – 23 (10-5-8).
Вбрасывания: 29 (10-7-12) – 21(5-9-7).
Штраф: 16 (14-2-0) – 4 (2-2-0).

0:1 – Булис (Абдуллин) – 25:14.
0:2 – Кузнецов (Контиола) – 37:09 (5x4).
0:3 – Кузнецов – 38:57 (4x5).
0:4 – Кокуёв (Глинкин, Кондратьев) – 43:56.
1:4 – Гребенщиков – 51:27.
1:5 – Костицын – 57:23.

Вратари: Еремеев – Фокин.
Броски: 33 (12-9-12) – 24 (7-12-5).
Вбрасывания: 28 (10-7-11) – 30(8-12-10).
Штраф: 4 (2-2-0) – 6 (2-2-2).

0:1 – Пильстрём (Зубарев) – 02:55 (5x4).
0:2 – Мерескин (Степанов) – 09:29 (4x5).
1:2 – Скороходов (Староста, Ситников) – 10:00 (5x4).
1:3 – Мирнов (Кольцов, Кайгородов) – 17:19 (5x4).
2:3 – Трончински – 27:50.
3:3 – Андерссон (Диксон, Пепеляев) – 31:19 (5x4).
3:4 – Кайгородов (Пильстрём, Мирнов) – 50:36.
3:5 – Мирнов (Пильстрём) – 57:13.
4:5 – Савинайнен (Трончински) – 59:42.

Вратари: Кузнецов – Волков.
Броски: 28 (9-11-9) – 35 (18-9-8).
Вбрасывания: 32 (7-11-14) – 37(16-11-10).
Штраф: 10 (6-4-0) – 6 (2-2-2).

1:0 – Малыхин (Лазарев, Лепистё) – 12:10 (5x4).
1:1 – Миловзоров – 30:04.
2:1 – Голышев (Дево, Малыхин) – 33:39.
3:1 – Стрельцов (Голышев, Дево) – 45:42.

2:0 – Горохов (Плотников) – 03:26.
2:1 – Миклик (Вондрка, Мойжиш) – 43:45 (5x4).

Вратари: Колесник – Копржива.
Броски: 19 (8-5-6) – 31 (6-14-11).
Вбрасывания: 20 (9-5-6) – 32 (13-9-10).
Штраф: 18 (4-2-12) – 20 (18-0-2).

для которого этот гол стал первым за "Авангард”. Лучший бомбардир молодёжного Кубка мира не первый матч выходит вместе с Поповым иПережогиным, и вот они, плоды. Прошло меньше десяти минут, как Казаков оформил дубль. Фантастика, учитывая, что перед сезоном миниатюрный нападающий не рассматривался в качестве игрока главной команды. Помог оформить дубль Александр Пережогин, отдавший шикарную передачу. Поучаствовал в той атаке и другой Александр – Попов, для которого этот матч стал 720-м в составе клуба. Для сегодняшнего "Авангарда” это рекорд.

Ни юбилей Попова, ни прорыв Казакова не стали весомыми поводами, чтобы "Авангард” довёл дело до победы. Праздник испортил Сергей Мозякин, в ответ на дубль Казакова разродившийся хет-триком. Неужели Милош Ржига не объяснил игрокам, сколь опасен лучший бомбардир чемпионата? Защитники омского клуба действительно позволяли Мозякину бросать без помех, а свою вторую шайбу он издевательски разыграл на пару с Зариповым, "разорвав” Пережогина, который неведомым образом один остался в обороне. Однако в защиту "ястребов” скажем, что две шайбы из трёх Сергей забросил отнюдь не со своей точки, а из правого круга вбрасывания. Неожиданные манёвры Мозякина поставили "Авангард” в тупик.

Мозякин – безусловный герой, Зарипов – автор финальной точки, но человеком, который перевернул ход матча, стал Евгений Тимкин. В последние дни ходят активные разговоры относительно возвращения в Омск Антона Курьянова, но нападающий "Металлурга” наглядно показал, какой воспитанник омского хоккея действительно может усилить "Авангард”. Когда до конца второго периода оставалось 18 секунд, Тимкин совершил фантастический проход, оставив не у дел земляка Дениса Куляша и сравняв счёт. Гол парня, который оказался не нужен родному клубу, надломил "Авангард”.

Пильстрём – Кайгородов – Мирнов приближают отставку Шепелева

Пятое поражение подряд потерпела "Югра”, которой на этот раз противостоял "Салават Юлаев”. Команда из Ханты-Мансийска провалила первый период, проиграв со счётом 1:3. Единственный гол, который позволил хозяевам зацепиться за игру, провёл Игорь Скороходов. Для нападающего, который является одним из главных разочарований сезона, это всего третья шайба в чемпионате. "Югра” сумела отыграться, сделав счёт 3:3, но в третьем периоде шайбы Кайгородова иМирнова качнули чашу весов в пользу "Салавата".