Первый, он же последний

19.12.2013
11:19
Чемпионат.com

50 дней до старта Олимпиады. Последняя гастроль сборной России перед главным событием четырёхлетия. А переезд домашнего этапа Евротура из Москвы не куда-нибудь, а в Сочи, делает Кубок Первого канала генеральной репетицией олимпийского турнира. Однако столь стройную картину рушат слова наставника шведской сборной Пера Мортса.

"У нас более 80 лучших игроков выступают в НХЛ. А это наша европейская команда, которая состоит из лучших шведских хоккеистов из Европы и КХЛ. Из её состава я могу себе представить только одного, быть может, двух ребят, которые имеют шанс оказаться в олимпийском составе, да и то не на ведущих ролях. Поэтому у нас и нет никакого предолимпийского ажиотажа", — сообщил наставник "Тре крунур".

Почему мы, рассуждая о своей сборной, должны, насторожившись, слушать какого-то шведа? Как бы ни хотелось тренерскому штабу сборной России, Кубку Первого канала никак не стать мини-Олимпиадой. Он не был ей год назад, не станет в следующем и не является точной копией здесь и сейчас. Команда Зинэтулы Билялетдинова играет не сама с собой и не со стенкой, как любят тренироваться теннисисты, а с конкретными командами. И, что удивительно, ни шведы, ни другие соперники сборной России не намерены становиться услужливыми спарринг-партнёрами.

На российском этапе Евротура, который впервые забрался так далеко от столицы, каждая из команд будет решать свои задачи. В первую очередь в зависимости от того, карта какого достоинства есть в рукаве у главных тренеров. У Мортса, скажем, вышеупомянутые 80 человек из НХЛ — пусть они и обеспечивают ему ночные страдания, но это будут приятные муки выбора. А, скажем, финны после домашнего этапа, где команда Суоми была напичкана европейскими звёздами, привезли в Сочи очередной экспериментальный состав. Например, для Расмуса Ристолайнена этот этап Евротура станет репетицией не Олимпиады, а молодёжного чемпионата мира. 

Последний шанс для Александра Ерёменко въехать на Олимпиаду

Последний шанс для Александра Ерёменко въехать на Олимпиаду



Попросить соперников "напрячься" или привезти всех сильнейших — это был бы оригинальный ход, но на него способен только один человек. Да, тот самый, кто придумал КХЛ. Как бы то ни было, Билялетдинову и его тренерскому штабу придётся работать с тем, что есть. Не так уж и важно, сколько игроков из этого состава поедут на Олимпийские игры: половина, треть или пара человек. Проблема в том, что проверить истинный уровень готовности на проходном этапе Евротуре невозможно ни под каким соусом. 

Особенно это касается защитников, для которых главным критерием состоятельности является умение справляться с давлением и принимать решения в цейтноте. Согласитесь, одно дело, когда против тебя играет Сидни Кросби или Зак Паризе, и совсем другое, когда российским защитникам противостоит Томаш Винцоур, которого даже в Казани относят к породе древесины, достойной попадания в Красную книгу. А ведь Винцоур на фоне партнёров — звезда сборной Чехии сочинского разлива.

Так в чём же сакральный смысл Кубка Первого канала, если "эти глаза напротив" в декабре и феврале будут иметь совершенно разных по своему уровню владельцев? Да и сам Билялетдинов, не секрет, определился с составом процентов так на… много. На 84 или 97 процентов — определить на глазок вряд ли удастся. 

Если начистоту, то российский этап Евротура — это очередной сбор национальной команды. Билл и его помощники "пощупают" кандидатов, что для главного тренера крайне важно, а сами игроки проинспектируют олимпийские объекты. Вот уже и Алексей Терещенконенароком раскритиковал небольшую вместимость главной арены. "Большой", как оказалось, со своими 12 000 зрителей не так уж и большой. 

Какие ещё открытия совершат хоккеисты сборной России? Важно узнать, где делают лучший в Адлере шашлык и сколько стоит чурчхела, чтобы через полтора месяца не носиться сквозь тысячи обезумевших болельщиков. Время на дегустации и прогулки у сборной есть здесь и сейчас, но никак не в начале февраля. 

ВРАТАРИ
Константин Барулин ("Ак Барс"), Александр Ерёменко ("Динамо" М).

По большому счёту, тренерский штаб сборной своим решением сузил круг претендентов на поездку в Сочи до двух вратарей из КХЛ. Пусть на последней неделе перед паузой Василий Кошечкин и сыграл на ноль два матча подряд, его фамилия из расширенного состава на Кубок Первого канала в окончательный так и не перетекла. Для вратаря, который с одной стороны имеет полный комплект медалей чемпионата мира, а с другой — был частью французского позора, отсутствие в Сочи в декабре — тревожный звоночек. Велики шансы, что не увидим мы Кошечкина на юге России и третьим зимним месяцем. 

Если Сергея Бобровского не будут мучить травмы, а Семёну Варламову к февралю не придётся учить блатные песни, место третьего вратаря олимпийской сборной наверняка достанется представителю КХЛ. Решение это, быть может, и политическое, но по сути — на итоговый результат не влияющее. Тем не менее для Константина Барулина иАлександра Ерёменко предстоящий этап Евротура — реальный шанс попасть на домашнюю Олимпиаду, а это событие, которое случается раз в жизни.

В пользу Барулина говорит его принадлежность к "Ак Барсу", а также преданность сборной и его главному тренеру: за плечами у голкипера не один этап Евротура и чемпионат мира. Ерёменко, в свою очередь, имеет уникальный, и что главное — победный, кубковый опыт. Помимо этого на Кубке Карьяла вратарь "Динамо" смотрелся выгоднее своего конкурента. Тогда, напомним, единственное поражение россияне потерпели с Барулиным в воротах, а Ерёменко вернулся в сборную триумфально, одержав две победы и в целом сыграв надёжно.

Бригада вратарей образца Кубка Первого канала в точности повторяет дуэт, который защищал ворота национальной команды на Кубке Карьяла. Как на этот раз распределится игровое время Барулина и Ерёменко? Не удивимся, если динамовцу вновь дадут сыграть на матч больше, чтобы окончательно познакомиться с Александром и принять решение, можно ли ему доверить место на трибуне олимпийского ледового дворца. 

ЗАЩИТНИКИ

Евгений Рясенский, Максим Чудинов (оба — СКА), Денис Денисов (ЦСКА), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба — "Ак Барс"), Андрей Зубарев ("Салават Юлаев"), Богдан Киселевич ("Северсталь"), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024