ПЛОХОЙ ГЭРИ

20.10.2012
10:22
Спорт-Экспресс
В четверг профсоюз игроков НХЛ выставил свои контрпредложения комиссару лиги Гэри Бэттмену, но все они были немедленно отвергнуты. После чего шансы на то, что сезон начнется 2 ноября, резко уменьшились.
 

Известная нам по зарубежному кинематографу игра в плохого и хорошего полицейских, хотите верьте, хотите нет, иногда приносит положительные результаты в жизни. Находятся, надо полагать, нарушители правопорядка, готовые довериться доброму сержанту Робертсу, который защитит их от ярости бешеного следователя Джонсона. Может быть, такая уловка сработала бы и в переговорах между НХЛ и профсоюзом игроков, если бы комиссару лиги Гэри Бэттмену кто-то объяснил, что для нее требуется как минимум два человека.

На этой неделе, однако, мы получили явление Бэттмена народу в двух ликах: хорошего Гэри и плохого Гэри. Какие у этого дуплета цели и зачем он нужен вообще - вопрос сложный, и отвечать мы на него не станем, ибо ни к чему. Хороший Гэри появился во вторник, когда НХЛ сделала игрокам долгожданное серьезное и несмехотворное предложение. Этот шаг навстречу, как мы тогда и написали в "СЭ", на самом деле был отражением истинной позиции лиги, а никаким не компромиссом, но по крайней мере он ознаменовал начало разговора начистоту. Что, согласитесь, уже хлеб.

А в четверг мы получили плохого Гэри, причем получили по полной. Глава профсоюза игроков Дональд Фер пришел на переговоры с тремя контрпредложениями. Тремя! И, если верить Сидни Кросби, который присутствовал на заседании, все они были отвергнуты Бэттменом за десять минут. Попробуйте за десять минут отвергнуть три каких бы то ни было деловых предложения. Лично мне такое редко удается, даже когда речь идет о меню в ресторане.

Плохой Гэри вышел к прессе с хмурым выражением лица и выдал грустную новесть: мы, мол, с профсоюзом говорим о разных вещах, к соглашению даже и не приблизились, я страшно разочарован. Поскольку дело было в Торонто, то весьма резонно предположить, что заявление Бэттмена было прервано звуком, который издали многочисленные падающие канадцы. На родине хоккея любят паниковать, особенно когда речь идет о лучшем в мире виде спорта. И если во вторник в Канаде были готовы танцевать на крышах, то после слов Гэри с них впору было прыгать.

Дональд Фер высказался пространнее и объяснил ситуацию понятнее, но и его резюме было неутешительным. "Сегодня мог быть хороший день, но он таким не стал", - сказал профсоюзный босс. Вопрос теперь заключается в том, когда этот хороший день наступит. Тут не все так однозначно.

В целом если причины для оптимизма и есть, то одной из них является готовность игроков принять цифру "50". То есть их процент от общих доходов лиги. Игроки прекрасно понимают, что эта цифра и была целью владельцев с самого начала. К тому же именно к такому разделу имущества привели недавние локауты в НБА и НФЛ, так что особенно по этому поводу хоккеистам возмущаться было нечего. Прецедент есть, цифра не грабительская, да и утверждение о том, что "делимся поровну" является несправедливым требованием, ни в какую диалектику не впихнешь. Собственно, именно это и предсказал недавно в интервью "СЭ" Джереми Реник, которому в рот часто попадали шайбы и клюшки, но почти никогда - чьи-либо пальцы.

По этому пункту, сказали Фер и его оруженосцы, разногласий нет. Но вот уж будьте добры, уважаемые хозяева клубов, прийти к ней, не урезая существующих контрактов. Выплатите нам все, что обещали, и мы ударим по рукам. Что ж, и это требование несправедливым назвать невозможно, однако Бэттмен охарактеризовал его как "шаг назад в переговорах". Воистину плохой Гэри - неистов, как фурия.

- Знаете, как бывает, если к вам подходят на улице и говорят: "Дай мне деньги - или тебе будет больно?" - разъяснил позицию игроков капитан "Финикса" Шейн Доун. - Так вот нам сказали примерно это.

Игроки имеют в виду то, что раздел имущества поровну сильно снизил бы потолок зарплат и срезал нынешние контракты примерно на 13 процентов. Владельцы предлагали поместить эти деньги в специальный фонд, называемый каркающим словом "эскроу", и выплачивать оттуда игрокам долги в течение нескольких лет. Игроков это не устроило. Их предложение - вынести те деньги, которые не влезают под новую экономическую структуру лиги, "за пределы поля".

То есть попросту не считать эти 13 процентов зарплатой игроков. Скажем, Илья Ковальчук, который должен получить в этом сезоне 11 миллионов долларов, ровно столько и получит, но официально ему выпишут как бы девять с половиной. Ерунда, конечно же. Такая "двойная бухгалтерия", может быть, мало кого удивила бы в России, но Америка к ней как-то непривычна. С другой стороны, игроки, по сути, говорят: не трогайте те деньги, которые вы нам уже обещали, а будущие контракты рубите, как вам угодно. Владельцы же ответили, что в этом случае они все равно будут вынуждены отдать игрокам 56 или 57 процентов доходов за этот сезон, а в таком разе зачем было вообще копья ломать.

Это было только одно из трех предложений игроков. Два других были поэлегантнее (они включали в себя постепенный подход к цифре "50"), но сводились к тому же - не трогать существующие контракты. Бэттмен, будучи в четверг плохим Гэри, отверг все с листа. Контракты должны быть урезаны (или отправлены на отстой в "эскроу") - и точка! И наступил в Канаде хмурый осенний вечер…

Что из всей этой катавасии у нас вытряслось? Две вещи. Тоже - одна хорошая, другая плохая. Плохая вещь заключается в том, что сезон НХЛ теперь почти наверняка не начнется 2 ноября и почти наверняка не будет состоять из 82 матчей. Для того чтобы это произошло, полное согласие должно быть достигнуто на следующей неделе, а это нереально. Ведь после того как Фер с Бэттменом договорятся о ключевых экономических принципах, им еще придется обсудить кучу важнейших деталей, включая раздел доходов между бедными и богатыми клубами. Времени элементарно нет.

А хорошая вещь заключается в том, что теперь и НХЛ, и профсоюз загнали себя в такую ситуацию, в которой им просто необходимо продолжать переговоры. По существу, все разногласия лиги и профсоюза сейчас сводятся к банальным методам утряски и усушки цифр, а Фер и Бэттмен в этих делах - всем экспертам эксперты. Грех и пиар-кошмар будет не решить эти вопросы в ближайшие несколько недель.

Помешать им может только какой-нибудь эмоциональный катаклизм. Скажем, если они люто возненавидят друг друга, как Бэттмен раньше ненавидел Боба Гуденау, пользуясь полной взаимностью в этом вопросе. Впрочем, плохого Гэри ненавидеть очень легко. Спросите всю Канаду без исключения.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Гэри БЭТТМЕН , комиссар НХЛ:

- Это до крайности неутешительно. Ни одно из трех контрпредложений игроков не было даже близко к той идее, которую высказали мы, когда предложили делить доходы 50 на 50. Увы, приходится констатировать, что мы говорим на разных языках.

Дональд ФЕР , глава профсоюза:

- За 6 лет, на которые было рассчитано новое коллективное соглашение, хоккеисты потеряли бы до 1,8 миллиарда долларов, так что о справедливости тут нет и речи. Да, переговоры прошли неудачно, но мы готовы к дальнейшим обсуждениям.

Сидни КРОСБИ , нападающий "Питтсбурга":

- Мы сделали три предложения, которые касались разделения доходов, и думали, что это даст какой-то импульс переговорам. Но лига отвергла их за 10 минут, даже не подумав и не обсудив цифры. Это не слишком похоже на людей, которые действительно хотят договориться.

Считаю, что сейчас все игроки должны изучить возможности временного трудоустройства в Европе, потому что прямо сейчас переговоры очень далеки от завершения, и я не уверен в том, что сезон в НХЛ состоится. (TSN, СР)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024