«Торпедо» - «Северсталь» 0:2 (0:1; 0:0; 0:1).

29.09.2013
20:10

Голы: Виделль (Бушуев) – 17.49 (0:1); Виделль (Ковыршин, Бушуев) – 58.41 (0:2-п.в.).

На матч в Нижнем Новгороде соперники выходили в диаметрально противоположном расположении духа. Торпедовцы накануне «разобрали до колесиков» ярославский «Локомотив» - 5:0. Ну а на плечи череповчан давил тяжестью груз из трех поражений подряд.

Тем не менее, с первых же минут встречи хоккеисты «Северстали» четко дали понять, что уступать игровую инициативу сопернику отнюдь не собираются. Наша команда сразу предложила свою контригру и временами смотрелась даже предпочтительней хозяев площадки. В такой ситуации гол Линуса Виделля под занавес первого периода выглядел вполне логичным. Николай Бушуев от правого борта с разворота нанес бросок, Виталий Коваль неудачно отбил шайбу, и шведскому легионеру «Северстали» не составило большого труда переправить ее в сетку.

Времени для того, чтобы отыграться у нижегородцев оставалось еще достаточно. Вот только преодолевать четко действующую в этом матче оборону череповчан им удавалось нечасто. А, если дело все же доходило до бросков, то все шайбы с убийственным хладнокровием ловил или отбивал Якуб Штепанек.

В конце концов, свою «лепту» в ход неудачно складывающейся для хозяев площадки встречи решили вести и судьи. Сначала в игровом эпизоде они разглядели нарушение в действиях Никласа Андерсена. Удаление было настолько спорным, что даже всегда спокойный скандинав разнервничался, за что тут же был наказан еще и дисциплинарным штрафом. Дальше – больше. Через 40 секунд на скамейку штрафников отправляется Петр Часлава. Еще некоторое время спустя – Кирилл Свиязов. В эти минуты и при игре 3 на 5, и 4 на 5 череповчане проявили настоящее мужество и самоотверженность, несмотря ни на что оставив свои ворота в неприкосновенности.

Эти минуты в меньшинстве стали, пожалуй, ключевым эпизодом матча. Торпедовцы пытались, конечно, спасти игру и дальше, но уже без прежнего запала. Ну а красивую точку в игре поставила все та же связка форвардов «Северстали». Выйдя на покинутые уже голкипером соперников ворота, Николай Бушуев не стал жадничать, а отдал шайбу точно на клюшку Виделлю. Тот спокойно установил итоговый счет матча.

2:0 в пользу «Северстали» - череповчане впервые в сезоне берут три очка на выезде, а Якуб Штепанек оформляет свой первый «сухарь» в форме череповецкого клуба.