Сергей МИХАЛЕВ: «С «Локомотивом» всегда было трудно играть».

Интервью
24.02.2013
14:40
Пресс-служба ХК «Северсталь»

 Сергей Михайлович МИХАЛЕВ – заслуженный тренер России. Самый колоритный наставник российского хоккея. Имя Сергея Михалева череповецкие болельщики произносят не иначе как с уважением. Ведь именно под его руководством хоккейная «Северсталь» добилась самых значительных успехов в своей истории. В 2001 году став бронзовым призером чемпионата страны, а в 2003 – серебряным. И оба раза череповчане бились за медали с ярославским «Локомотивом».

 

\"\"

 

- Сергей Михайлович, до нынешнего года «Северсталь» дважды встречалась с ярославским «Локомотивом» в плей-офф, и оба раза под Вашим руководством.  Оба раза на кону стояли медали. Велико было волнение? И кто тогда был в статусе фаворита чемпионата?

- Конечно, волнение было. Тогда, конечно же, были совсем другие команды. Похоже, что среди игроков нынешних составов нет участников тех матчей. Мы играли с «Локомотивом» и за третье место, и за первое. В матче за «бронзу», в 2001-м нам удалось их обыграть, за «серебро», в 2003-м – нет. Но надо признать, что тогда «Локомотив» был лидером нашей лиги, лидером российского хоккея. С этой командой было трудно играть. Сейчас ситуация немножко другая.

- С кем-то из игроков тех, «бронзового» и «серебряного» составов «Северстали» поддерживаете отношения?

- Из того состава многие ребята уже работают тренерами. Мы по возможности встречаемся, просто я сейчас больше нахожусь в Уфе и в Тольятти. Общаемся с Олегом Волковым, Димой Денисовым. Стараюсь следить за всеми теми ребятами, кто сейчас на тренерской работе.

- Буквально на днях в Череповце побывал вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. Так даже он вспоминал тот знаменитый гол «имени Зайцева», который засчитали ярославцам в последнем матче серии 2003 года. Эмоции по поводу той несправедливости долго еще будоражили?

- Да, я хорошо помню ту ситуацию, когда судья Александр Зайцев принял беспрецедентное решение и засчитал гол, которого, в общем-то, не было. Это повлияло на результат того матча. Ну что тут поделаешь! Такие случаи были. И камера наблюдения не показывала, что шайба в воротах – ее не видно было. Это сейчас аппаратура позволяет определить почти со стопроцентной уверенностью - был гол или нет.

- Что Вы можете сказать о нынешних составах «Локомотива» и «Северстали»? Каково, по Вашему мнению, здесь соотношение сил?

- «Локомотив» играет неплохо, «Северсталь» тоже удачно проводит нынешний сезон. Можно не сомневаться, что все игры будут упорными – ведь это плей-офф, по-другому здесь не бывает.  Каждая игра на результат, каждое очко ценно, считается каждая пропущенная шайба.  И очень много в этих матчах будет зависеть от вратарей. Игра вратарей, игра в большинстве или меньшинстве будет иметь первостепенное значение. Поэтому я думаю, что матчи будут очень интересны, напряженны, упорны.

- В серии между «Локомотивом» и «Северсталью» сыграно два матча, счет абсолютно зеркальный.  Серия обещает стать затяжной?

- Должен сказать, что «Северсталь» сделала шаг вперед, отыграла преимущество чужого поля. И сейчас карты у них в руках. Победа на чужом поле дорогого стоит. Поэтому многое будет решаться в двух матчах, которые сейчас предстоят в Череповце. Понятно - соперник трудный, опасный. В первом матче было много удалений, все складывалось против «Северстали», но, тем не менее, игру вытащили. Во втором матче второй гол соперник забил в большинстве, играя «пять на три». Так что, здесь, по-видимому, опять проблема удалений. Я уже говорил, что вратари и неравенство будут решать практически все. 1-1 хороший  результат в первом раунде на выезде. Сейчас за эти два дня кто-то отдохнул, кто-то поработал над ошибками,  и надо начинать все вновь. Каждый матч – новая волна. Так что опять в бой, он предстоит серьезный.  Шансы у всех одинаковы. Но у «Северстали» сейчас есть преимущество своего поля.

- Кого бы Вы назвали лидерами обеих команд?

- Лидерами я назову в первую очередь тех ребят, которых приглашают в сборную России. В «Северстали» – это Шипачев, Кетов. В «Локомотиве» - Плотников, Галимов  хорошо играют. Многие ребята  добавили в игре, могут повести за собой. В этом году Василий Кошечкин, надо сказать, проводит очень хороший сезон.

- Как бы Вы с высоты своего тренерского опыта оценили работу Андрея Назарова в нынешнем сезоне?

- Я достаточно хорошо знаю Андрея Назарова. Андрей неплохо начинал тренерскую карьеру, считаю, что это перспективный тренер. Желаю ему успехов! И вообще, считаю, что тренеры «Северстали» в этом сезоне сработали достаточно грамотно, хорошо.

- Череповецкие болельщики Вас помнят и любят. Ваши пожелания на плей-офф – и для команды, и для болельщиков?

- Я всегда с благодарностью вспоминаю время, которое провел в Череповце, я здесь достаточно популярен – когда приезжаю, узнают на улицах. Очень уважаю череповецких болельщиков.  Желаю всем здоровья, желаю по-прежнему горячо поддерживать свою команду. А «Северстали» пожелаю занимать хорошие места в чемпионате, радовать своих болельщиков отличной игрой. И успехов в борьбе за Кубок Гагарина! 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024