Невероятный Лисутин: 8 побед - 6 "сухарей"!

13.12.2013
11:02
Спорт-Экспресс

На выходных тренеры сборной определятся с кандидатами хоккеистов, которые поедут на Кубок Первого канала. Напомним, что неделю назад Зинэтула Билялетдинов опубликовал расширенный состав для декабрьского этапа Евротура из 32 фамилий. По данным "СЭ", штаб национальной команды уже разработал вариант с сокращением этого списка до 25-26 человек. Остается учесть фактор травм: русским звездам КХЛ предстоит обойтись без повреждений в сегодняшних матчах гладкого первенства.

Самым интригующим накануне Кубка Первого канала можно считать вратарский вопрос. По нашей информации, еще пару дней назад в Сочи планировали везти Александра Еременко с Константином Барулиным. Однако в среду сухой матч на льду команды Ильи Ковальчука (СКА уступил "Магнитке" – 0:2) резко поднял акции Василия Кошечкина.

В отличие от магнитогорца, страж ворот "Витязя" Иван Лисутин в расширенный список Евротур-кандидатов изначально не входил. Однако в среду 26-летний вратарь выдал очередной бенефис в Минске, принеся команде победу, а себе – лидерство в списке "сухие матчи в чемпионате-2013/14". Одноклубник Лисутина Игорь Головков недавно предположил, что время звездного подмосковного голкипера наступит уже после Белых игр – на чемпионате мира. Как знать? Каких-то полтора месяца мы и в олимпийские перспективы Еременко не верили…

С одним из лучших российских вратарей регулярки пообщался обозреватель "СЭ".

В СОЧИ ПОЕДЕТ ЕРЕМЕНКО

– С тем, как вы играете по осени, и о сборной впору задумываться.

– Честно? Ни разу не было такой мысли. Зачем? Пригласят – будем думать. Сейчас самое важное – успехи "Витязя", в матчах КХЛ и надо показывать свой уровень.

– Другим отличникам регулярного чемпионата – например, Зарипову – успехи не мешают мечтать о национальной команде.

– А вот я не вижу смысла мечтать. Ничего же не изменится. Каждый хоккеист хочет защищать цвета России, и я, естественно, не исключение. Но сидеть и чего-то ждать не нужно. Лучше поработать на льду, записать в личную статистику несколько побед и этим показать свою ценность.

– О личной статистике. По коэффициентам надежности и отбитых бросков вы осенью – второй среди российских вратарей КХЛ. Причем лидер обоих рейтингов казанец Гарипов играет лишь каждый третий матч своей команды, а значит, его цифры не слишком показательны. Лисутин же в "Витязе" – железный первый номер.

– Есть такое. Что вы предлагаете?

– Нам кажется, что эти успехи заслуживают хотя бы того, чтобы при формировании расширенного состава для Кубка Первого канала озвучить вашу фамилию наряду с Кошечкиным, Барулиным и Еременко.

– Там есть кому решать. Так пусть решают. Я ничем голову не забиваю, обид не держу.

– Может, олимпийский штаб приходил на матчи "Витязя" специально для того, чтобы понаблюдать за вашей игрой?

– Не знаю. До меня такие сведения не доходили (улыбается).

– То есть Владимир Мышкин или Зинэтула Билялетдинов не наносили визитов в раздевалку для общения с вами?

– Такого точно не было. Если говорить о сборной, об Олимпиаде, могу сказать только одно. Александр Еременко точно заслуживает места в составе для Сочи. Это мое мнение. Думаю, штаб это видит, помнит блестящие выступления Саши на Кубке "Карьяла". Свою путевку на Игры он уже заслужил. Еременко – сильнейший голкипер нашего чемпионата.

– Но первым номером на Олимпиаде наверняка будет представитель закоеанской лиги.

– НХЛ, как ни крути, – сильнейшая в мире. А КХЛ к этому уровню только стремится. Не просто же так люди там играют и становятся лидерами клубов.

ДЕВОЧКА ДЕНЬЖАТ ЗАХОТЕЛА

– Но тот же Еременко четыре года назад жаловался на изначально неравные условия для голкиперов. "Такая уж наша судьба. Как ты хорошо ни играй, приедет энхаэловец, и его ставят в ворота, а своего сажают на лавку", – с грустью в глазах говорил он мне еще в дни ЧМ-2009.

– Думаю, на Олимпиаде будут смотреть все же не на клубную прописку. А на то, кто сильнее в данный момент, кто был лучше в последних встречах, в последние месяцы.

– Ну, у заокеанских олимпийцев то со здоровьем проблемы, то с правосудием…

– Хотите знать мое вратарское мнение о ситуации с коллегой Варламовым? Думаю, там все в порядке будет. Девочка деньжат захотела, это ж понятно (улыбается). В Америке законы другие, но, если уж ее подруги рассказывают о корыстных мотивах, суд должен разобраться.

– Что скажете о клубных делах?

– Задачу на сезон пока не выполняем, поэтому даже удовлетворительную оценку нам всем ставить пока рано. С другой стороны, "Витязь" продолжает бороться за плей-офф и имеет все шансы пробиться в восьмерку. Отступать некуда, но и не потеряно еще ничего. Будем бодаться дальше.

– В "Витязе" убеждены, что главным с точки зрения кубковой борьбы месяцем будет январь. Вам после Нового года еще и на звездный уик-энд КХЛ отлучаться.

– Приятно, что меня выбрали для этого мероприятия. Сам не ожидал (улыбается). Праздник праздником, но главных задач все равно забывать нельзя. Сделаю все, чтобы на январский Матч звезд уехать игроком команды, входящей в зону плей-офф.

Андрей КУЗНЕЦОВ

МЕДВЕШЧАК – АК БАРС - 6:5 (4:3, 2:1, 0:1)

Голы: Мюррей – 3 (Бьоркстранд), 0:22 – 1:0. Летанг – 1, 1:19 – 2:0. Варнаков – 10 (Ткачев, Свитов), 1:52 – 2:1. Бьоркстранд – 4 (Мюррей), 3:18 – 3:1. Джессиман – 6 (Лингле, Веске), 7:12 – 4:1. Варнаков – 11 (Ткачев), 17:07 – 4:2. Осипов – 1 (Голубев), 18:07 – 4:3. Чичу – 16 (бол., Карл, Веске), 24:57 – 5:3. Мерли – 11 (Томас), 28:58 – 6:3. Лукоянов – 3 (Петров), 33:39 – 6:4. Петров – 10 (бол., Терещенко), 45:06 – 6:5.

Вратари: Деканич – Барулин (59:04).

Штраф: 14 – 28.

Броски: 33 (13+14+6) – 33 (17+8+8).

Три лучших игрока: Бьоргстранд (М), Петров (А), Мюррей (М).

Судьи: Гофман, Раводин.

11 декабря. Загреб. Dom Sportova. 5984 зрителей (6400).

26-летний голкипер "Витязя" Иван Лисутин, в среду отразив 31 бросок по своим воротам в гостевом поединке против минского "Динамо" (2:0), в шестой раз оставил свои ворота в неприкосновенности в регулярном чемпионате КХЛ-2013/14. Это лучший показатель среди всех вратарей лиги, по которому он сравнялся с канадским голкипером "Локомотива" Кертисом Сэнфордом. Причем оба вполне могут превзойти рекорд КХЛ: в самом первом сезоне-2008/09 в активе Роберта Эша было 9 сухих встреч.

Примечательно, что у Лисутина всего 8 побед в 25 матчах нынешнего первенства. Столь низкого процента побед (32,0) не было ни у одного вратаря, ставшего по итогам регулярного сезона КХЛ лидером по количеству "сухарей". (Артем КАЗАНЦЕВ)

Лидеры регулярных чемпионатов КХЛ по количеству сухих матчей

Сезон

Похожие новости