Восьмая "регулярка" КХЛ: 2-я подряд победа ЦСКА, рекорды Мозякина и Мурыгина

19.02.2016
10:58
Р-Спорт

МОСКВА, 19 фев - Р-Спорт, Семен Галькевич. Восьмой регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) закончился в четверг 14 матчами, в которых была разыграна последняя путевка в плей-офф и определены пары первого раунда.

"Регулярка" сезона-2015/16 началась 24 августа и закончилась как никогда рано, что обусловлено интересами сборной России, которая за счет более раннего завершения плей-офф получит дополнительное время на подготовку к домашнему чемпионату мира.

 

Споры о статусе белорусов

 

Самой обсуждаемой темой "предсезонки" и первых недель регулярного чемпионата стал статус хоккеистов из Белоруссии и Казахстана. За девять дней до старта сезона КХЛ опубликовала релиз, в котором уведомила, что хоккеисты из стран Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) не будут считаться легионерами.

Однако Минспорт выступил с опровержением данной информации, отметив, что в их приказе о легионерах, зарегистрированном Минюстом, не может быть никаких исключений. В результате восьмой сезон КХЛ начался 24 августа при так и неопределенном статусе 19 белорусских хоккеистов, выступающих в российских клубах.

Окончательное решение было принято 8 сентября на заседании совета директоров: хоккеисты из Белоруссии и Казахстанаполучили статус легионеров, общее число которых в заявке клуба на матч не должно превышать пяти, однако на количество легионеров в заявке клубов на сезон ограничения не накладываются. Решение устроило далеко не всех: белорусская федерация хоккея выступила с резкой критикой, а ряд менеджеров российских клубов начали расставаться с белорусскими игроками.

Решение, устроившее не всех: КХЛ приравняла белорусов к легионерам >>>

 

ЦСКА вновь выигрывает гладкий чемпионат

 

Победителем регулярного чемпионата и обладателем Кубка континента имени Виктора Тихонова второй год подряд стал московский ЦСКА. Восхищавшая специалистов в первый год работы главного тренера Дмитрия Квартальнова защита армейцев в нынешнем сезоне стала еще надежнее. В "регулярке" сезона-2014/15 ЦСКА показал лучший результат в истории КХЛ, пропустив 98 шайб, в сезоне-2015/16 "красно-синие" с запасом перекрыли это достижение, пропустив 87 голов (менее 1,5 шайбы за игру).

Руководство ЦСКА считает, что чемпион России должен определяться в регулярном чемпионате, как в сезоне-2014/15. "Для нас важно выигрывать каждый матч, для нас есть только один результат - победа, поэтому нам важно было выиграть регулярный чемпионат, как и в прошлом сезоне, пусть чемпион России и не определяется в регулярном чемпионате. Нашу позицию вы знаете: мы всеми силами души выступаем за то, чтобы чемпион страны определялся в регулярке", - заявил генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович.

ЦСКА было важно выиграть Кубок континента, носящий имя Виктора Тихонова - Есмантович >>>

 

СКА: от Назарова через Зубова к Знарку?

 

Действующий обладатель Кубка Гагарина СКА (Санкт-Петербург) стал главным ньюсмейкером межсезонья в связи со сменой главного тренера. С формулировкой "по семейным обстоятельствам" из клуба ушли Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, единственные специалисты, приводившие к Кубку Гагарина два разных клуба. Вакантный пост занял Андрей Назаров, в спешном порядке оставивший "Барыс" (Астана). Такой выбор с первых дней вызвал серьезные сомнения у общественности, ведь Назаров прежде не работал с топ-клубами.

Букмекеры перед сезоном начали принимать ставки с низким коэффициентом на то, что Назаров будет первым тренером, отправленным в отставку по ходу чемпионата. Рискнувшие потеряли деньги: Назаров проработал почти два месяца и стал пятым тренером, уволенным по ходу сезона. Под руководством Назарова СКА набрал 30 очков в 22 матчах, на момент его отставки действующий обладатель Кубка Гагарина занимал девятое место в Западной конференции.

Ушел по-английски: Назаров покинул ХК СКА после поражения от "Ак Барса" >>>

Назарова сменил Сергей Зубов, прежде не работавший главным тренером. Новому специалисту удалось выправить ситуацию, однако стабильность клуб из Санкт-Петербурга так и не обрел. СКА завершил "регулярку" КХЛ на шестом месте в Западной конференции и с худшим в истории процентом набранных очков (56%), клуб впервые с 2011 года не будет иметь преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

На протяжении последних месяцев не стихают разговоры о возможном назначении главным тренером СКА после сезона главного тренера сборной России Олега Знарка. Такое развитие событий не исключают ни сам Знарок, ни руководство СКА, включая президента клуба Геннадия Тимченко.

Знарок заявил, что иногда ощущает нехватку клубной работы, но обсуждать СКА не готов >>>

 

Успех "Сочи", возвращение "Спартака"

 

Уже через четыре дня после ухода из СКА Назаров возглавил "Барыс". Клуб из Астаны до последнего игрового дня боролся за последнюю "восточную" путевку в плей-офф, однако с разницей в одно очко уступил "Нефтехимику". Для Назарова клубный сезон получился худшим в карьере, специалист выводил свои команды в плей-офф в шести из восьми предыдущих сезонов (только с "Витязем" заканчивал сезон после регулярного чемпионата).

 

Победителем Восточной конференции во второй раз в историистал омский "Авангард", получивший в соперники по первому раунду нижнекамский "Нефтехимик". Главным открытием на Востоке можно признать "Адмирал", полностью сменивший руководство, тренерский штаб и состав. Время показало, что решение было верным, и клуб из Владивостока во второй раз в истории сыграет в плей-офф.

Вернувшийся в КХЛ после годичного перерыва "Спартак" не смог сходу пробиться в плей-офф, команда заняла 11-е место в Западной конференции. "Этот сезон был необычным для "Спартака", учитывая, как создавалась команда: игроков набирали практически по остаточному принципу. Жалко, что не попали в плей-офф, но надо отдать ребятам должное - они старались как могли. Не получилось, но, думаю, в следующем сезоне все будет гораздо интереснее. В плей-офф команда сыграет наверняка", - заявил председатель попечительского совета клуба Александр Якушев.

 

Открытием всего регулярного чемпионата стало выступление "Сочи", занявшего четвертое место в Западной конференции и четвертое место в сводной таблице лиги по итогам "регулярки". Поразительно, как главному тренеру Вячеславу Буцаеву удалось добиться такого результата, ведь, во-первых, перед сезоном только ленивый не говорил о том, что сочинцы собрали всех сбитых летчиков, так что ничего им не светит, а, во-вторых, команда на протяжении всего сезона испытывала финансовые проблемы, игроки месяцами не получали зарплату.

Но результат, как говорят, на табло: как и в дебютном сезоне, "Сочи" вышел в плей-офф, но на этот раз команда имеет все шансы, чтобы не ограничиться первым раундом. Отметим, что, если бы медали национального чемпионата, как и в прошлом сезоне, разыгрывались в регулярном чемпионате, то "Сочи" стал бы бронзовым призером.

 

Финансовые проблемы клубов

 

 

Главный тренер ХК

© РИА Новости . Владимир ФедоренкоКупить иллюстрацию

Главный тренер ХК "Динамо" (Москва) Сергей Орешкин во время матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК "Динамо" (Москва, Россия) и ХК "Йокерит" (Хельсинки, Финляндия).

Увеличить фото

Финансовые проблемы на протяжении всего сезона испытывал не только "Сочи". С трудностями столкнулось даже московское "Динамо", игроки которого на протяжении нескольких месяцев не получали зарплату. Ситуация, вероятно, отразилась и на игре клуба, слабые результаты привели к отставке главного тренера Харийса Витолиньша за два дня до Нового года.

Экс-президент "бело-голубых", председатель правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадий Ротенберг 19 декабря заявил об оказании безвозмездной помощи клубу. Позже Ротенберг сообщил агентству "Р-Спорт", что часть долгов "Динамо" была закрыта бизнесменом Алишером Усмановым. До середины февраля открытым оставался вопрос об участии "Динамо" в следующем сезоне, однако по последней информации банк ВТБ в качестве спонсорства в сезоне-2016/17 выделит "бело-голубым" 1,02 миллиарда рублей.

Банк ВТБ выделит 1 миллиард рублей ХК "Динамо" (Москва) в сезоне-2016/17 >>>

Также, по словам экс-главы лиги Александра Медведева, решен вопрос о продолжении выступления в КХЛ подмосковного "Витязя". На данный момент под вопросом находится участие в следующем сезоне новокузнецкого "Металлурга" и тольяттинской "Лады". Руководство рижского "Динамо" и загребского "Медвешчака" заверило агентство "Р-Спорт", что проблем с финансированием на сезон-2016/17 клубы не испытывают.

 

Рекорд по отставкам

 

 

Главный тренер ХК СКА Андрей Назаров (слева на первом плане)

© РИА Новости . Алексей ДаничевКупить иллюстрацию

Главный тренер ХК СКА Андрей Назаров (слева на первом плане).

Увеличить фото

Регулярный чемпионат сезона стал рекордным в истории лиги по количеству тренерских отставок. 13 клубов из 28 по ходу "регулярки" сменили главного тренера, работу потеряли (в хронологическом порядке): Сергей Светлов ("Лада"), Ерлан Сагымбаев ("Барыс"), Анатолий Емелин ("Салават Юлаев"), Любомир Покович ("Динамо" Минск), Андрей Назаров (СКА), Майк Кинэн ("Металлург" Магнитогорск), Вацлав Сикора ("Северсталь"), Андрей Николишин ("Трактор"), Олег Ореховский ("Витязь"), Сергей Шепелев ("Амур"), Харийс Витолиньш ("Динамо" Москва), Кари Хейккиля ("Динамо" Рига) и Владимир Крикунов ("Нефтехимик"). Прежний рекорд - 12 отставок - был установлен в сезоне-2009/10.

Отставка Крикунова с поста тренера "Нефтехимика" стала рекордной в КХЛ за сезон >>>

 

Ходить на хоккей стали чуть меньше

 

Петербургский СКА, согласно официальным протоколам, вернулся на первое место по посещаемости клубов в регулярном чемпионате КХЛ, при этом средняя посещаемость лиги в нынешнем сезоне по сравнению с предыдущим упала на 2% и составила 6301 зритель за игру.

 

Регулярный чемпионат КХЛ завершился в четверг, его победителем стал ЦСКА. 21 февраля стартует розыгрыш Кубка Гагарина. В прошлом сезоне КХЛ установила рекорд средней посещаемости регулярного чемпионата, которая составила 6422 человека на одном матче. Таким образом, за год посещаемость игр КХЛ сократилась на 121 человек или на 2%.

СКА стал самым популярным клубом КХЛ, средняя посещаемость лиги упала на 2% >>>

Небольшой спад посещаемости связан с уменьшением зрителей на матчах самого популярного клуба КХЛ прошлого года - минского "Динамо" (с 14 120 до 11 445 зрителей). Показатель СКА по сравнению с прошлым годом также незначительно снизился (с 12 125 до 11 789 зрителей), но все же стал лучшим в КХЛ. Показатель 6301 человек является на сегодня третьим в Европе после швейцарской NLA (6994) и немецкой DEL (6538).

 

Игровой момент матча

© РИА Новости . Алексей МальгавкоКупить иллюстрацию

Защитник ХК "Сибирь" Андрей Месарош, нападающий ХК "Авангард" Вален

Похожие новости