«Шипа и Кови сделали все». Дубль Ковальчука принес СКА победу над «Кузней»

20.01.2016
10:35

Первые голы Ковальчука в 2016-м принесли СКА победу над «Кузней». СКА лишил «Металлург» всех шансов на выход в плей-офф, а Стив Мозес вместо заброшенных шайб отмечался твиттами.

Мозес в интернете

Матчи с аутсайдерами или не с главными конкурентами по чемпионату – способ поэкспериментировать и дать лидерам отдохнуть. В матче с «Медвешчаком» паузу получила тройка Дадонов – Шипачев – Гусев, которая теперь играет в таком составе только в большинстве. На игру с «Кузней» тренерский штаб не заявляет Стива Мозеса. Причем напрямую об этом не говорят. За два часа до матча в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» появился пост, что американец будет помогать вести текстовую трансляцию встречи на англоязычной странице СКА в твиттере. Первый комментарий под постом сразу успокоил болельщиков: с форвардом все хорошо, он просто не сыграет.

На матч тренерский штаб СКА выпускает лишь двух легионеров: место в воротах получает Микко Коскинен, о котором чаще говорят в свете его вероятного ухода из команды после завершения сезона, а в третьем звене появляется Алексей Поникаровский. Вне игры остаются партнеры Мозеса по тройке: Юаким Линдстрем и Ярно Коскиранта, получившие вызовы в сборные Швеции и Финляндии на матчи Евротура.

44 секунды Кареева

В первом периоде Мозес отмалчивается и свой первый твит публикует только в перерыве, когда СКА ведет 3:0. Все три шайбы на счету тройки Дадонов – Шипачев – Ковальчук, играющей в таком составе лишь второй матч. Для капитана армейцев это вообще первый гол в 2016 году. Мозес отмечает Шипачева и Ковальчука, считая, что именно они сделали игру в первом периоде.

– Был веселый первый период, Шипа и Кови сделали все для этого, – пишет хоккеист.

После перерыва армейцы сразу выводят из игры Андрея Кареева, начинавшего второй период вместо Владислава Подъяпольского. Отражая бросок, Кареев получает травму ноги, и на 44-й секунде периода уходит в раздевалку. После матча окажется, что вратаря увезли делать снимок голеностопа.

СКА не торопится увеличивать преимущество, а активность Мозеса-комментатора растет. Американец хвалит Микко Коскинена: говорит, с ним игроки чувствуют себя уверенно. Финн не подводит и впервые с сентября проводит матч на ноль.

Пока СКА доводит игру до победы, Стив подводит первые итоги своей новой жизни в КХЛ. Мозес рад, что играет там, где он и хотел.

– Моя игра там, где я хочу быть. Я набираю в среднем очко за матч, но все для команды. К тому же, Санкт-Петербург – отличный город.

По версии американца лучший игрок матча – Шипачев.

– Я назову Шипачева. Думаю, он снова набрал четыре очка за матч, – и Мозес в подсчетах не ошибается.

Победа СКА лишает «Металлург» всех шансов на попадание в плей-офф.

«Знарок консультирует всех в КХЛ»

Сам Шипачев после матча говорит немного, а когда его называют «самым классным распасовщиком», обижается.

– Я лучший распасовщик? Да зря вы так говорите, – парирует нападающий. – Илья (Ковальчук. – Прим. ред.) создавал моменты, здорово открывался, нашел эти передачи.

– В СКА часто меняются звенья. Это доставляет сложности? – вопрос Александру Барабанову, который успел поиграть во многих сочетаниях. С «Кузней» молодой форвард отыграл в тройке с Павлом Бучневичем и Александром Дергачевым.– Нет, у нас все игроки сильные. Куда ни поставят – рядом игрок сборной или перспективный.

Александр Медведев рассказал, что тренеров СКА консультирует Олег Знарок. Это на игроках как-то отражается?– Честно говоря, не ко мне вопрос.

Илья Ковальчук поначалу тоже отказывается это комментировать, но потом все же добавляет:– Олег Знарок консультирует всех тренеров, которые просят консультации. Он – тренер сборной России, поэтому помогает всем тренерам, которые работают в КХЛ.

Матч

СКА - Металлург Нк - 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

Голы:

Шипачёв (Дадонов), 9:14 (1:0). Ковальчук (Шипачёв, Дадонов), 12:15 (2:0). Дадонов (Гусев, Шипачёв), 15:14 (3:0 - бол.). Ковальчук (Шипачёв, Кутейкин), 38:15 (4:0 - бол.).