"СЛОВАН" НЕ СОЗДАЛ ПРОБЛЕМ БРЫЗГАЛОВУ.

05.12.2012
14:15
Спорт-Экспресс

ЦСКА - СЛОВАН - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Голы : А.Радулов - 16 (Дацюк, Широков), 4:13 - 1:0. Вондрка - 8 (бол., Миклик, Сигалет), 32:06 - 1:1. Жарков - 6 (Дэвис, Спруктс), 46:46 - 2:1. Грабовский - 9 (Дацюк), 48:10 - 3:1. Рылов - 6 (Дэвис, Жарков), 58:08 - 4:1.

Вратари : Брызгалов - Янус.

Штраф : 4 - 10.

Броски : 24 (6+8+10) - 14 (3+6+5).

Три лучших игрока : Жарков (Ц), Грабовский (Ц), Рылов (Ц).

Судьи : Белов, Ромасько.

4 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 2552 зрителя (5600).

Михаил ЗИСЛИС

из ЛДС ЦСКА

В кулуарах арены за час до начала матча основной темой для обсуждения были известия из-за океана, где в очередной раз обещали закончить локаут. В данной ситуации крайне заинтересованными лицами являются боссы кахаэловских клубов, в частности, руководители ЦСКА. Представить армейцев без центральных нападающих ударных троек - Дацюка и Грабовского - почти невозможно. С их отъездом команда потеряет как минимум 50 процентов потенциала в атаке.

Сказать то же самое про другого локаут-джокера ЦСКА Брызгалова не получится при всем желании. Правда, после уверенной победы в Хабаровске, где он пропустил всего одну шайбу, появление Ильи в воротах уже через игру стало небольшим шагом вперед. Во всяком случае, главный тренер красно-синих Валерий Брагин едва ли не впервые в сезоне решил ротировать своих голкиперов каждый матч.

Впрочем, в первом периоде игры со "Слованом" сохранить ворота в неприкосновенности больших проблем армейцам не составило. Гости нанесли всего три броска, причем внимания с превеликой натяжкой заслуживал лишь один. Да и тот был нанесен с приличной дистанции, и шайба застряла в амуниции голкипера.

Команда из Братиславы, пожалуй, является главным открытием первой половины нынешнего сезона на "Западе". Имеющий минимальный бюджет в своей конференции "Слован" уверенно держится в кубковой восьмерке. Правда, оценить силу дебютанта на московском льду можно было не в полной мере. Дело в том, что гости совершили самое сложное в сезоне выездное турне, посетив Хабаровск, Новосибирск и Новокузнецк. ЦСКА тоже проделал почти идентичный маршрут. Только вот половина словацкой команды до этого года выступала преимущественно в Чехии и Словакии, поэтому к восстановлению после таких перелетов не привычна.

Ростиславу Чаде еще в бытность работы в "Авангарде" доставалось от журналистов за унылый стиль с акцентом на оборону. В "Словане" у него подбор игроков заметно хуже, зато каждый готов выполнять установку от и до. Главные звезды - энхаэловские защитники Вишновски и Секера, подписанные на время локаута. Им разрешается в силу уровня их мастерства немного больше, чем остальным. Вчера несколько раз они оказывались впереди своих нападающих, но при этом сзади их место не пустовало.

Армейцы, держа в уме усталость соперника после возвращения из Сибири, начали матч крайне агрессивно. И в одном из эпизодов гости оплошали, пропустив контратаку. Широков отдал классный пас на Радулова-младшего, успевшего разобраться с Янусом.

Кстати, этот 23-летний вратарь в прошлом сезоне стал чемпионом АХЛ в составе "Норфолка" и считается едва ли не главной молодой надеждой словацкого хоккея. Пару раз он выдавал сумасшедшие номера в стиле Гашека. Например, бросился на животе чуть ли не к бортику и успел в падении клюшкой выбить шайбу из-под носа у Зубова. Эти подвиги сподобили "Слован" на гол в середине второго периода. Защитник Сигалет быстрым диагональным пасом нашел в правом круге вбрасывания Вондрку, который бросил в касание. Брызгалов вроде бы успел переместиться в ближний угол, но при этом закрыть верх не сумел. Шайба влетела точно под перекладину.

ЦСКА добавил еще, причем заводилой выступал, разумеется, Александр Радулов, снова выходивший в звене с Дацюком. Григоренко, пропустивший матч в Новосибирске, появился на краю второго звена Грабовского.

Словаки не сдавались, хотя их силы таяли буквально на глазах. Дотянув до спасительного перерыва, команда Чады пришла в себя. Секера в начале третьего периода умудрился не попасть в створ метров с четырех. Скамейка гостей тут же почти в едином порыве послала проклятия под потолок арены.

Но затем команду из Братиславы подстерегло еще одно несчастье. Защитник Штайнох неудачно провел силовой прием против Грабовского и был увезен со льда в раздевалку только на медицинской тележке. Видимо, потрясенные этим эпизодом, игроки "Слована" несколько растерялись, за что и были наказаны.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024