Правильная победа по Билялетдинову.

16.12.2011
10:18
AllHockey.ru
Кубок Первого Канала стартовал в Москве с "сухой" победы сборной России над сборной Финляндии 3:0. Хотя все было решено только в третьем периоде, эту победу следует охарактеризовать как довольно уверенную. Наша команда была практически безупречна в обороне, а в атаке, в свою очередь, переиграла крепкую финскую защиту.

На вчерашней пресс-конференции президент ФХР Владислав Третьяк упомянул, что ни одного билета на стартовый матч с участием нашей сборной в кассе нет. И действительно, к середине первого периода практически вся 14-тысячная арена на Ходынском поле была заполнена. Возможность посетить турнир представилось посетителям сети гипермаркетов "Ашан" - на арене пользовались популярностью бесплатные футболки "Ашан. Вперёд Россия!", - а некоторые спонсоры турнира разыгрывали билеты в социальных сетях.

Несмотря на довольно разноплановые сочетания, все четыре звена россиян довольно спокойно и уверенно начали игру, постепенно раскачивая соперника как в своей, так и в чужой зоне. Впрочем, после матча главный тренер Финляндии Юкка Ялонен заявил, что такого от сборной России он и ожидал, - она, мол, играла ровно в тот же хоккей, каким выиграла "Кубок Карьяла" в начале ноября. А посетовал финский коуч на свой состав, который, по сравнению с ноябрем, послабее. Тогда Россия победила 2:1 по буллитам.

Действительно, финны прибыли в Москву далеко не с тем ростером, которым выступали дома. Средний возраст не превышал 25 лет, и действующих чемпионов мира составе команды в разы меньше, чем было в Хельсинки.

При нечастом для столицы аншлаге и несколько изменившихся порядках в сборной наши хоккеисты просто не могли играть в полсилы. Уже в первых же сменах в глаза бросились уверенные действия в обороне. Именно на этом, по словам наших игроков, делался упор на сборе. Практически идеально наша тройка отстояла очень неприятное двойное меньшинство в середине первого периода (в ситуации "четыре на пять" опытнейший защитник Илья Никулин "схватил" две минуты за выброс шайбы).

При этом команда Билялетдинова не забывала и об атаке, и голкиперу гостей Теему Лассиле частенько приходилось выручать. Ближе к окончанию первого периода удача всё-таки улыбнулась россиянам. Никулин, проводящий уже второй турнир подряд в ранге капитана, набрасывал на ворота в надежде, что кто-то из наших изменит направление шайбы, но шайба настигла лишь спину финского капитана, защитника "Амура" Микко Мяепяя, и отскочила прямиком в ворота. Так был открыт счет.

Во втором периоде в составе сборной России активизировался вернувшийся в сборную нападающий Николай Жердев, который создал несколько голевых моментов при участии Александра Пережогина - своего старого партнера по золотой молодежной сборной образца 2003 года. Но забивать в этот вечер было суждено другим, и не второй двадцатиминутке, а в третьей.

Денис Кокарев мог развить успех еще в первом периоде, но, завершая стремительный выход два в один, попал в штангу. Однако через полчаса московский динамовец оказался за воротами Лассилы, и, не найдя лучшего продолжение атаки, неожиданно для кипера "Кузни", выкатился из-за ворот и завез шайбу в ближний угол. Не гол - красавец!

Останавливаться на достигнутом наши и не думали, а финны несколько подустали и все чаще стали посещать скамейку штрафников - не справлялись. При всем при этом ни наша, ни финская сборная, неоднократно имевшая численное преимущество, так и не провели ни одной шайбы в большинстве. А точку в игре поставили представитель самой молодой тройки россиян и лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачёв - после неудачного завершения выхода на одного финна, в образовавшейся сутолоке на пятачке.

Непосредственно перед сиреной Александр Радулов решил подраться со своим давним обидчиком Янне Яласваара, вступившись за пострадавшего из-за финна (силовой прием выглядел чистым) партнера Илью Зубова.
Примечательно, что лучшими игроками матча были признаны два вратаря, финский Лассила и наш Константин Барулин, но это не отменяет заслуг полевых игроков.

- Сегодня строже сыграли в обороне, следовали тактике тренера, забили три гола, а себе забросить не дали. И большое спасибо болельщиками, очень сильно поддерживали. Вот и весь секрет победы, - сказал после матча Барулин.

- Мы по максимуму выполнили тренерскую установку, хорошо играли в обороне, сыграли на ноль. Все ребята выглядели здорово, - вторит вратарю Шипачёв, - Стараемся играть так же (как на "Кубке Карьяла"). По максимуму. Хорошая оборона, успешные, грамотные атаки.
Таким образом, в первом матче Кубка Первого Канала наши хоккеисты снова показали эффективный и прагматичный хоккей, который без сомнения был по душе переполненному "Мегаспорту" - победный счет на табло.

Главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова, конечно же, спросили про торжество обороны над атакой, которое пришло в сборную вместе с ним, и которое особенно видно на сравнении нынешней игры с той, какая была при Вячеславе Быкове.

- А что такое "игра от обороны"? - ответил Билялетдинов, можно сказать, программно. - Мы сегодня забили три шайбы. В Финляндии пропустили три, а забили восемь. Мое понимание хоккея таково: хорошая команда должна играть хорошо и в обороне, и в атаке. Я стараюсь сделать хорошую команду. Бездарно гонять балду - такая игра мне не нужна. Может, зрителям нравится, но мне, как тренеру, нет. Моя задача, чтобы команда играла правильно. Никто не ограничивает мастерство игроков, но есть законы игры, которые не должны нарушаться.