17.10.2012
12:12
Медиа-Центр
Начать домашнюю серию с победы «Северстали» помешал вологодский Ваня.

Череповчане на своей площадке уступили чеховскому «Витязю» со счетом 1:3. Победитель в матче, большая часть которого прошла при ничейном счете, определился на последних минутах игры. «Что-то не ладится в атаке», — констатировал тренер хозяев.

В наставники «Северстали» Андрей Назаров пришел с тренерского мостика «Витязя», но, по его словам, это обстоятельство никак не сказалось на понедельничной встрече.

— Не только я там работал, у нас многие ребята играли в той команде, — сказал он после матча. — То есть мы все «крутимся» в одной лиге. Настрой на каждый матч, потому что это три очка. Игровой момент шел, нужно было выиграть, а мы проиграли.

Игровой момент для рывка в лидеры своей конференции, действительно, был удачным. Матчем с «Витязем», который традиционно принято причислять к клубам из подвала турнирной таблицы, «Северсталь» открывала самую затяжную домашнюю серию в сезоне продолжительностью в пять игр. Само собой, команде хотелось задать серии хорошее начало, но старт получился неудачным. После поражения череповчане опустились на девятое место.

Нельзя сказать, что «Северсталь» не старалась. В первом периоде хозяева почти два десятка раз бросили шайбу в створ ворот «Витязя», но голкипер Иван Касутин нейтрализовал все угрозы (всего в матче он отразил 40 бросков). Уроженец Вологды, Иван после матча признался журналистам, что испытывал от игры «почти на родине» особые эмоции. Кроме того, поддержать Касутина из Вологды приехали родственники и друзья вратаря. «Человек 15 болели за меня, я их видел и слышал», — сказал Касутин. Шестнадцатым «болельщиком» был генеральный менеджер клуба «Витязь» Алексей Жамнов, легендарный советский и российский хоккеист, который был замечен на череповецкой трибуне.

— Игра сегодня, можно сказать, была до одного гола, — сказал Иван Касутин после матча.

Свой гол гости забили в середине второго периода — отличился лучший бомбардир нынешнего сезона и за всю историю «Витязя» Александр Королюк. Спустя несколько минут «Северсталь» сравняла счет, проведя элегантную комбинацию. Защитник Никлас Андерсен технично обвел лежащего на льду Касутина и положил шайбу в сетку. По словам главного тренера «Витязя» Юрия Леонова, многое предопределил второй период, когда гости выдержали натиск хозяев.

— Играя в большинстве, пропустили одну за другой голевые атаки «один в ноль» и «два в один», но вратарь спас, — сказал он.

Череповчане, действительно, вынуждены были угрожать воротам соперника даже при игре в меньшинстве. Ведь за весь матч чеховцы лишь дважды предоставили «Северстали» шанс реализовать большинство. «Витязь», который еще в прошлом сезоне по 20 и более минут за матч играл в меньшинстве, в этом году переквалифицировался в законопослушную команду.

Во второй половине игры заброшенных шайб от игроков «Северстали» зрители больше не увидели. Победу «Витязю» принесла шайба нападающего Антона Королева, который с близкого расстояния поразил ворота Василия Кошечкина за пять с лишним минут до финальной сирены. Третью шайбу гости забрасывали уже в пустые ворота.

— Мы старались, но, увы, что-то не ладится в атаке, — сказал после матча Андрей Назаров. — Вторую игру подряд забиваем только один гол.

Дабы поправить неважную статистику, главный тренер «Северстали» тасует тройки нападения и дает больше игрового времени потенциальным голеадорам. Первое (и самое результативное) звено, Кетов — Шипачев — Столяров, проводит на льду треть игры. Денис Казионов, проявивший себя как игрок, способный сделать гол из ничего, переведен из четвертой пятерки во вторую. Из защитников больше всех играет Александр Рязанцев, который и в обороне надежен, и шайбу может забросить. Игроки, тренеры и болельщики с нетерпением ждут, когда команду прорвет. Хотелось бы, чтобы это произошло сегодня во встрече со словацким «Слованом», новобранцем КХЛ.