«Северсталь» - «Нефтехимик» - 3:2 ОТ (1:2; 1:0; 0:0; 1:0)

18.02.2024
20:35
КХЛ
Голы: Брюквин (Жукенов, Пастухов) – 0:1 (11:34), Соколов (Хохлов) – 0:2 (18:07), Ильин (Пилипенко, Лишка) – 1:2 (18:24, бол.), Пилипенко (Буренов) – 2:2 (34:10, бол.), Ярош (Аймурзин, Пилипенко) – 3:2 (64:27)

«Нефтехимик» прилетел в Череповец из Новосибирска, где уступил «Сибири» в серии буллитов, осложнив себе выход в плей-офф. В оставшихся четырёх играх нижнекамцам нельзя оступаться, и победную серию нужно было начинать в Череповце. За игрой пристально наблюдали из Тольятти – поражение «Нефтехимика» любым способом выводило «Ладу» в плей-офф.
«Северсталь» завершала домашние игры регулярного чемпионата, победа позволяла команде завершить серию на своём льду со 100-процентным результатом и закрепиться на пятом месте в таблице Западной конференции. Для команд встреча была второй в чемпионате, в первой победила «Северсталь».

В первом периоде команды показали равную игру, но атаки «Нефтехимика» были чуть острее. На 12-й минуте нападающий команды гостей Владимир Брюквин открыл счёт. Спустя пять минут «Северсталь» оказалась в меньшинстве и сохранила ворота в неприкосновенности, но через две секунды после выхода пятого полевого форвард Дмитрий Соколов удвоил счёт. Череповчане отыграли одну шайбу до перерыва в первом же большинстве, отличился нападающий Михаил Ильин – 1:2. Во втором периоде игра также была равной, но гости больше удалялись, позволив хозяевам сравнять счёт – шайба на счету Пилипенко.

В третьем периоде «Северсталь» значительно превзошла соперников по времени в атаке и количеству бросков в створ ворот, но счёт остался неизменным. В овертайме в ворота череповчан назначили буллит, но нападающий Андрей Белозёров не реализовал шанс. А «Северсталь» на последней минуте овертайма вырвала победу, победный гол на счету защитника Кристиана Яроша.